Последние новости

РЕГУЛИРОВАНИЕ НА АВТОПИЛОТЕ

Уровень бедности в Армении по итогам 2016 года составил 29,4%, что на 0,4 п.п. меньше, чем в 2015 году. Об этом говорится в отчете "Бедность и социальная панорама Армении" Национальной статистической службы (НСС) Армении, передает АРКА.

ПОКАЗАТЕЛЬ БЕДНОСТИ В 2016 ГОДУ, КАК И В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ СЕМИ ЛЕТ ПОСЛЕ КРИЗИСА, еще превышает показатель уровня бедности 2008 года на 1,8 п.п. (27,6%). Как сообщалось ранее, наиболее важным фактором роста уровня бедности в Армении после 2008 года стал глубокий спад экономики страны в 14,1% в 2009 году.

Число бедных в стране в 2016 году среди постоянного населения составило около 880 тыс. человек, число очень бедных - 295 тыс. человек, из них крайне бедных - 54 тыс. человек. В результате в общем числе бедного населения 33,5% очень бедные, а 6,1% крайне бедные.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД ФИКСИРУЕТСЯ, что треть населения Армении живет за чертой бедности или у этой черты. И по большому счету особого оптимизма не могут вызывать позитивные изменения в этих данных, поскольку они столь незначительны, что измеряются в долях процента. Конечно, для отчетов чиновников сойдут за успех и эти доли. Но реально ситуация не меняется из года в год.

Впрочем, скорее всего, в обозримом будущем определенные изменения все же будут, правда, со знаком минус. Очевидно, что тотальное повышение цен на отечественных потребительских рынках изрядно испортит и ту самую "социальную панораму Армении", и показатели по части бедности. Ведь рост цен уже затронул те рынки, которыми пользуется все население, в том числе и бедное, и крайне бедное. Причем речь идет о значительном подорожании, не на доли процентов, а на десятки. И этот факт даже не ставится под сомнение чиновниками.

Так, еще в октябре председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян заявил, что подорожало мясо на 10-15%, рыба - на 30%. Кстати, тут очень любопытными оказались формулировки Шабояна относительно причин роста цен на рыбу. "Это обусловлено упрощением процедур импорта рыбы в России. В результате этого объемы экспорта армянской рыбной продукции в РФ за этот год значительно увеличились, и повышение спроса привело к росту цен на внутреннем рынке", - сказал Артак Шабоян.

ПОЧЕМУ-ТО ГЛАВА ГКЗЭК ПРЕДПОЧЕЛ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДЕФИЦИТА НАЗВАТЬ РОСТОМ СПРОСА. Согласитесь, оттого что армянскую рыбу стали больше покупать в России, наш интерес к рыбной продукции вряд ли мог бы вырасти. Другое дело, что предприниматели просто решили вывезти все, что смогут продать в России, в результате чего у нас образовался дефицит и, соответственно, выросли цены. Эта схема, между прочим, давно практикуется в Армении. Так экспортеры сметали с наших рынков баранину, отправляя ее в Иран, так экспортеры вывозили армянский картофель в Грузию, так они экспортировали в Россию армянские сыры. И делалось это столь самозабвенно, что на нашем рынке эти продукты оказывались в дефиците и сразу же росли в цене.

Впрочем, можно догадаться, почему Артак Шабоян решил назвать причину подорожания рыбы "ростом спроса". Очевидно, что иначе возникли бы вопросы, касающиеся продовольственной безопасности страны. Вопросы не к нему, а к правительству, но вряд ли главе ГКЗЭК приятно подставлять коллег. Лучше уж свалить все на неожиданное, продиктованное ростом экспорта пристрастие сограждан к рыбе...

Опять же в октябре глава ГКЗЭК заявил, что в Армении значительно подорожало масло. С начала года - на 35%, а с сентября прошлого года (старт процесса роста цен на масло) - на все 53%. Между тем уже в декабре г-н Шабоян заявил, что рост цен по сравнению с прошлогодним сентябрем составил уже 80%. Объяснил он это тенденциями на мировых рынках, дескать, масло дорожает везде.

Ставить под сомнение такое обоснование, конечно, не буду. Действительно, масло дорожает и за рубежом. Другое дело, что речь идет о продукте первой необходимости в стране, где треть населения  официально считается бедной. И вряд ли даже убедительные обоснования роста цен освобождают правительство от осуществления шагов, призванных смягчать ценовой удар по кошелькам сограждан. Повторюсь, сограждан, треть которых бедная.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ТУТ, КАК ГОВОРИТСЯ, ДОЛЖНО СКАЗАТЬ СВОЕ ВЕСКОЕ СЛОВО Министерство труда и социальных вопросов. Именно оно по долгу службы обязано, во-первых, очень внимательно прислушаться к тревожным сигналам из ГКЗЭК, во-вторых, предлагать соответствующие решения. Но... В дееспособности этой структуры в принципе приходится сомневаться. Согласитесь, трудно рассчитывать на адекватные предложения от тех чиновников, которые видят пути решения проблем социально уязвимых групп населения, например, в предложении им льготных потребительских кредитов от банков. Это предлагается населению, в очередной раз подчеркну, треть которого официально бедна. В свое время Левон Тер-Петросян уже предлагал согражданам жить в долг. Похоже, эта идея по-прежнему актуальна для некоторых отечественных чиновников. Более того, она (идея) даже модернизировалась, ибо одно дело - выжить в долг, другое - в кредит с процентами.

Как бы то ни было, очевидно, что вся проблема упирается в отсутствие у правительства концептуальных подходов в решении проблем. Тем более социальных. Нет подобных подходов ни в плане продовольственной безопасности, нет их и в сфере социальной защиты. Так что вовсе не удивительно, что бедность в стране не сокращается, цены растут, с наших прилавков сметается все, что может вызвать интерес за рубежом, а населению предлагается...идти в банк. Похоже, госрегулирование в этих сферах полностью перешло в режим автопилота. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КАРМАННИК И БЕДНЯК, или ДЕНЕЖНЫЙ ВЕТЕР НАД САФАРИ
      2023-12-16 10:24

      Истина последних лет (правление Пашиняна): каждый 4-й гражданин Армении – бедный. По итогам прошлого года правительству Армении удалось снизить уровни бедности и крайней бедности (нищеты) в стране на 1,7% и 0,3% соответственно, что может удовлетворить разве что самих членов кабмина…

    • К НАМ СНОВА МОГУТ ПОТЯНУТЬСЯ РУМЫНЫ, или ЧТО СТОИТ ЗА ФЕНОМЕНОМ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2022-12-24 12:03

      Редкая проницательность из уст Пашиняна: «Автором экономического роста на самом деле является не правительство, а люди, которые создают этот рост», – заявил он на встрече с президентом Армении Ваагном Хачатуряном. Другое дело, что никому в стране, кроме заинтересованных гэдэшников, и в голову не приходило, что высокий экономический рост в Армении – заслуга правительства.

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.