Последние новости

ТРИ ДНЯ ГНЕВА?

Иерусалим будет столицей Израиля и Палестины?

Президент США уведомил во вторник главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса (Абу-Мазена) о своем намерении перевести Посольство США в Иерусалим. И хотя Трамп не объявил об этом официально, сообщение о его намерении вызвало гнев в арабских и мусульманских странах: руководители ПА, Иордании, Египта, Турции и даже Саудовской Аравии выразили протест в связи с этим шагом и предостерегли относительно роста насилия в регионе. На Западном берегу объявили о проведении "трех дней гнева".

РЕШЕНИЕ ТРАМПА ВЫЗВАЛО ПРОТЕСТ НЕ ТОЛЬКО В АРАБСКИХ СТРАНАХ. Против этого шага высказались президент Франции Эммануэль Макрон, глава МИД Германии Зигмар Габриэль, верховный комиссар ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. 25 бывших израильских послов, ученых и активистов мирного движения направили срочное письмо американскому представителю на Ближнем Востоке Джеймсу Гринблату, выразив серьезную озабоченность переводом Посольства США в Иерусалим.

Беспокойство и несогласие с этим шагом понятны. Иерусалим является святым городом для евреев, мусульман и христиан, его статус является спорным. Любая односторонняя декларация, не являющаяся частью политических договоренностей, игнорирует палестинские национальные чаяния. Это может нанести удар по шансам на мирное урегулирование, а также полностью подорвать доверие к США как к честному посреднику между сторонами конфликта. Трудно понять, каким образом односторонние действия Трампа сочетаются с заявленным им стремлением добиться мирного соглашения между израильтянами и палестинцами. Если ему настолько важно именно сейчас признать Иерусалим столицей Израиля, он может сделать это, признав одновременно и палестинские требования, касающиеся этого города.

Урегулирование конфликта по принципу "два государства для двух народов" неизбежно связано с разделом Иерусалима. Иерусалим фактически является разделенным городом. Западный Иерусалим - столица Израиля, Восточный Иерусалим - столица Государства Палестина. Когда будет урегулирован конфликт, не только США, но и все страны мира перенесут свои посольства в Израиле в его столицу, в Западный Иерусалим.

Haaretz, Израиль

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • В ПОИСКАХ «ГОРОДСКОГО СУМАСШЕДШЕГО»
      2023-09-11 09:58

      Горькие заметки по поводу выборов мэра пассионарного стольного града Будучи, скажем так, человеком пожившим, на своем веку повидал много выборов руководителей стольного града Армении. И сегодня, находясь под перманентным воздействием громкоговорителей (хоть уши затыкай!) очередных кандидатов в градоначальники Еревана, впору констатировать очевидное: столь скудного выбора среди них при порядочной номинальной численности политических сил в районе 20-ти и их крайне избитых обещаний, пожалуй, не было давненько…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?