Последние новости

Израиль нанес удары по сектору Газа

           Израиль поразил в субботу четыре принадлежащие движению ХАМАС цели в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы территории еврейского государства в течение вечера пятницы. Об этом говорится в поступившем в субботу в представительство ТАСС официальном коммюнике Армии обороны Израиля.

           "Сегодня, 9 декабря, в ответ на ракетные обстрелы южных районов Израиля в течение вечера пятницы, самолеты ВВС Израиля поразили в различных районах сектора Газа четыре цели, принадлежащие террористической организации ХАМАС: две мастерские по производству оружия, склад вооружений, военную базу, - сообщили военные. - По каждой из целей были нанесены несколько ударов по различным их компонентам".

           "Ракетные обстрелы гражданских населенных пунктов являются актом грубой агрессии, - указали в пятницу в Армии обороны Израиля. - ХАМАС несет ответственность за эти атаки, несущие угрозу жизням гражданских лиц, а также за любые действия, источником которых является территория сектора Газа".

          В пятницу вечером палестинские радикалы выпустили по Израилю не менее трех ракет, одна из которых разорвалась, причинив ущерб, на территории города Сдерот, а еще одна была перехвачена израильской системой ПВО "Железной купол". Запуски ракет по Израилю из сектора Газа резко участились после того, как в среду президент США Дональд Трамп распорядился о переносе посольства США в стране из Тель-Авива в Иерусалим и признал этот город столицей еврейского государства.

          В четверг две пущенные по Израилю из сектора Газа ракеты упали внутри палестинского анклава, обломки третьей были обнаружены на израильской территории. В ответ в тот же день танк и самолет израильской армии также нанесли удары по двум военным позициям на территории сектора Газа.

          В пятницу вечером до запуска ракеты по Сдероту Израиль уже поразил в ответ на предыдущие ракетные обстрелы тренировочный лагерь ХАМАС и склад боеприпасов на территории сектора Газа. По данным палестинских источников, в результате этого удара ранения получили 25 палестинцев, включая шестерых детей.

          Также два палестинца погибли и более 1 тыс. арабов пострадали за сутки столкновений жителей оккупированных палестинских земель с израильской полицией. Такие данные, как сообщила газета Al-Masry Al-Youm, привело в субботу министерство здравоохранения Палестины.

          По информации ведомства, к концу минувшего дня общее число пострадавших, в том числе получивших отравления газом, в ходе стычек палестинцев с полицейскими достигло 1,1 тыс. человек, подавляющее большинство из них - в городах Западного берега реки Иордан.

          Однако именно в секторе Газа погибли два участника протестных акций - 54-летний Махер Ата-Алла и Махмуд аль-Масри, которому было 30 лет. Оба были убиты выстрелами из огнестрельного оружия. Ранее минздрав также сообщал о трех получивших огнестрельные ранения палестинцах, которые находятся в тяжелом состоянии.

          Массовые выступления палестинцев в знак протеста против принятого США решения о признании Иерусалима столицей Израиля проходили в пятницу на оккупированном Западном берегу реки Иордан и в восточной части сектора Газа. Тысячи арабов вышли на улицы городов и поселков, в которых с ночи власти Израиля значительно усилили меры безопасности, ожидая демонстраций местных жителей после пятничной полуденной молитвы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ