Последние новости

СЛЕДСТВИЕ В ОЖИДАНИИ

Прооперировали без лицензии?

В июне сего года в статье "Три года без лица" "ГА" рассказал о первом в Армении уголовном деле, возбужденном не просто по факту медицинской ошибки (этим сегодня уже не удивишь), а медицинской ошибки в пластической хирургии. Потерпевшая, врач из Санкт-Петербурга, посетившая редакцию со своим адвокатом, однозначно утверждает, что вследствие пластической операции, проведенной известным хирургом 3 с лишним года назад, она осталась без лица. То есть выехать куда-то за пределы Армении не может (фотографировать лицо не представляется возможным), при этом наносится серьезный ущерб ее профессионально-финансовым интересам. 

Да Что интересы! А. С. ТерЯет здоровье, она уже поЧти не видит, из глаз постоянно выделяется жидкость, ей пришлось пережить еще одну пластическую операцию и, по всей видимости, предстоит еще операция, возможно, не одна.

Неудивительно, что наша героиня, которой столько пришлось пережить и выстрадать, не согласна идти на компромисс и стремится разобраться в ситуации через суд. Во всяком случае уголовное дело, по которому А. С. признана потерпевшей, уже несколько месяцев расследуется окружным отделом (Канакер-Зейтун) Следственного комитета РА по статье 130 УК РА (неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание).

Надо признать, что любая операция связана с риском, и, наверное, ни один хирург не может гарантировать пациенту результат на все 100%. Но данный случай, бесспорно, из ряда вон выходящих. В соответствии с представленными в редакцию "ГА" адвокатом Мурадом Асряном документами, 25.02.2014 года известным хирургом К. Д. была произведена операция "блефаропластика, липофилинг", из-за чего у нашей героини возникли постоперационные сложности. В мае 2015 года она прошла обследование, и выяснилось, что операция "блефаропластика"... просто не была выполнена.

Казалось бы, как такое возможно? Но сама потерпевшая - врач, по ее признанию, в этом она и не сомневалась, исходя из времени операции, которая длилась всего 2 часа, а должна была длиться не менее 6-7, а также ряда медицинских признаков, связанных с надрезами, рубцами, выделениями из глаз и т.д.

После "операции" А. С. вынужденно получала медицинскую помощь в "Артмеде" с 18 июля 2016 года. Ну а соответствующие документы были представлены в отдел Канакер-Зейтун Полиции РА и после тщательного изучения стали основой для возбуждения уголовного дела.

УЧИТЫВАЯ, ЧТО ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ, СВЯЗАННЫХ с вероятным невыполнением или ненадлежащим выполнением врачом своих обязанностей, определения наличия травм у потерпевшей нужны специальные знания. Руководствуясь статьями 243-246 УПК, назначили судебно-медицинскую и эстетическую экспертизу. Заключения экспертов пока не получены.

Но адвокат Мурад Асрян, постоянный собеседник нашей газеты, что называется, времени даром не терял. Он провел собственное медицинское расследование и получил очень любопытные результаты, которые представил в редакцию "ГА". Тут оговоримся, что операция, о которой идет речь, была произведена в медицинском центре "Канакер-Зейтун", и адвокат, исходя из необходимости представления интересов своего доверителя и руководствуясь в этой связи статьей 18 Закона об адвокатуре, а также статьей 6 Закона о свободе информации, обратился с запросом на имя министра здравоохранения, в котором просил сообщить, уполномочен ли упомянутый медцентр по лицензии производить данную операцию, а также предоставить лицензии, имеющиеся у медцентра.

В ответе министерства указано, что, в соответствии со статьей 20 Закона о лицензировании, агентство по лицензированию аппарата Минздрава выдало ЗАО "Канакер-Зейтун" в декабре 2014 года бессрочную лицензию об оказании медпомощи и обслуживания (перечислены различные виды помощи и болезней).

5 мая 2007 года Минздрав выдал бессрочную лицензию медцентру, где есть такие виды медпомощи, как "ухо-горло-нос", "пластические операции", "микрохирургия". 3 сентября 2007 года Минздрав предоставил новую лицензию, где говорится об использовании психотропных средств при различных операциях (включая пластические), а 19 июня 2014 года - еще одна бессрочная лицензия (перечисляются виды медпомощи).

Одновременно уведомляется, что по поднятому адвокатом вопросу обратились к главному микрохирургу Минздрава РА, заведующему кафедрой пластической хирургии Государственного медицинского университета имени М. Гераци Артавазду Саакяну, чье мнение приводится отдельно.

Так, А. Саакян в ответе руководителю аппарата Минздрава РА Нельсону Зулояну сообщает, что "липофилинг и блефаропластика" как виды медицинской деятельности, в соответствии с решением правительства РА от 27 марта 2008 года, относятся к пластической восстановительной (подчеркнем, восстановительной) и эстетической хирургии.

ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УЗКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ нужны соответствующая оснащенность и квалификация, что подтверждается документом, выданным уполномоченным органом, то есть соответствующая лицензия. А вот тут адвокат просит внимания: в пункте 28 данного решения речь идет именно о пластической восстановительной и эстетической хирургии, к которой, как указано выше, и относятся "липофилинг и блефаропластика". То есть не просто пластика, а пластика восстановительная. А такой лицензией на пластическую восстановительную и эстетическую хирургию медцентр не располагает. По логике адвоката, данное медицинское учреждение, не обладая лицензией на проведение операций по пластической восстановительной хирургии, однозначно не имеет права их проводить. Ведь иначе получается, что речь идет, по сути, о занятии незаконной медицинской деятельностью.

На практике, как видим, происходит обратное. Каким образом - вопрос Министерству здравоохранения. Мы же добавим, что раздобытая М. Асряном информация была передана в следственный орган, где адвоката заверили, что примут ее к сведению. Пока же следствие вынужденно тормозит ввиду отсутствия заключения экспертиз. Однако есть надежда, что долгожданные заключения до конца года будут получены.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.