Последние новости

НОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЮНИКЕ. ПЛЮС АЭРОПОРТ

Губернатор Сюникской области Ваге Акопян представил премьер-министру Армении Карену Карапетяну ход выполнения поручений, данных в ходе состоявшегося 29 июля совещания в области, сообщает пресс-служба правительства Армении.

ГУБЕРНАТОР ДОЛОЖИЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ О ХОДЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ программ в области, отметив, что несколько программ уже близки к завершению, в частности, в рамках программы задействования Капанского аэропорта уже приобретен один самолет (5,5 млн долларов США), строительство здания находится в процессе (2,5 млн долларов США). Предусматривается завершить сооружение аэропорта в мае-июне 2018 года.

Завершено строительство завода по производству итальянской пиццы общей стоимостью около 500000 долларов США. Завод обеспечит порядка 100 рабочих мест, основным рынком экспорта будет Иран. С конца января 2018 года в области начнет работать еще один завод: в общине Гехи завершается строительство трикотажной фабрики, инвестиционная стоимость которой составляет около 500000 долларов США. Фабрика обеспечит 100 рабочих мест, а продукция будет экспортироваться на Украину.

В настоящее время идут переговоры с итальянскими партнерами с целью открытия в Капане большого трикотажного производства, которое обеспечит более 600 рабочих мест. В конце декабря в Капане будет открыт мультибрендовый аутлет-центр и оснащенный современной техникой кинотеатр.

Губернатор отметил, что объем инвестиций в 2017 году превышает 10 млн долларов США, а в 2018 году предусматривается удвоить эту цифру. Ваге Акопян сообщил, что активную деятельность в области осуществляет также Инвестиционный фонд развития Сюника, который вместе с фондом Зангезурского медно-молибденового комбината реализовал в области социальные программы на 2.5 млрд драмов.

Касаясь сельскохозяйственной сферы, губернатор отметил, что в рамках государственной программы содействия лизингу сельскохозяйственной техники предоставлено 10 единиц техники. Ведется работа в направления повышения информированности фермеров о реализуемых государством целевых программах субсидирования.

СОГЛАСНО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА, ПРОВЕДЕНА ЧЕТКАЯ РАБОТА с целью увеличения объемов собираемости доходов в общинах области. В Сюникской области в 2017 году рост объема собираемости собственных доходов составил по сравнению с 2016 годом около 20%. По словам губернатора, в 2017 году область также занимает лидирующую позицию как в расчете собственных доходов на душу населения (11900 драмов РА), так и по выполнению собираемости собственных доходов.

В сфере вывоза мусора зафиксированы следующие показатели: в рамках программы "Чистая Армения" изучено 137 мусорных свалок, 83 закрыты, предусмотрено закрыть еще 6 свалок. В 2017 году заключены договоры о вывозе мусора с более 1800 хозяйствующими субъектами. В 2018 году запланировано довести эту цифру до 2000.

В сфере здравоохранения поступления от платных услуг в 2017 году по сравнению с прошлым годом зафиксировали рост более чем в два раза: вместо 150 млн драмов собрано около 350 млн драмов. В 2018 году предусматривается оснастить медицинские центры Гориса и Капана дополнительной техникой, что посодействует повышению доходности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28
      2373

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13
      2475

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31
      2453

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…