Последние новости

Евросоюз Трампа не поддерживает

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини напомнила, что Евросоюз придерживается международного консенсуса по статусу Иерусалима и не изменит позицию, пока израильтяне и палестинцы не согласуют окончательный статус города, передает РИА Новости.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины. По всему мусульманскому миру, в том числе в самом Израиле, начались протесты, в которых пострадали уже сотни человек.

"Вы знаете позицию ЕС. Мы считаем, что единственное реалистичное решение конфликта между Израилем и Палестиной состоит в существовании двух государств, столицей которых, и Израиля, и Палестины, является Иерусалим по линии 1967 года. Это наша консолидированная позиция", - сказала Могерини журналистам перед встречей с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

По ее словам, ЕС продолжит "придерживаться международного консенсуса по Иерусалиму, пока окончательный статус города не будет согласован в ходе прямых переговоров сторон".

"И мы надеемся, что стороны могут начать значимые прямые переговоры при поддержке международного сообщества", - заявила Могерини.

Нетаньяху, в свою очередь, выразил надежду на то, что все или большинство стран-членов ЕС признают Иерусалим столицей Израиля.

Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, включая до последнего времени США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ