Последние новости

СПОРТИВНЫЙ МЕМОРАНДУМ

Федерация лыжного спорта Армении и Национальный паралимпийский комитет Армении будут официально сотрудничать

11 декабря Федерация лыжного спорта Армении (ФЛСА) и Национальный паралимпийский комитет Армении (НПКА) подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках этого соглашения в республике начнут проводить соревнования по лыжному спорту среди инвалидов.

"Это исторический момент, особенно для спортсменов с инвалидностью - заявил журналистам вице-президент ФЛСА Гагик Саргсян. - Хочу побудить всех моих коллег двигаться в этом направлении". Он сообщил, что 29 января параллельно с открытым чемпионатом Армении по горнолыжному спорту в Цакхадзоре будет проведен международный турнир среди парагорнолыжников. Это будет первым совместным мероприятием ФЛСА и НПКА. Соревнование включено в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS). Техническим делегатом назначен председатель управления зимних видов спорта Международного паралимпийского комитета. Он также проведет семинар для наших арбитров и встретится с руководством НПКА с целью обсуждения перспектив развития паралыжного спорта в республике. FIS тоже заинтересована в этом сотрудничестве и приветствует его. Армения может стать страной, которая в дальнейшем будет развивать паралыжный спорт в регионе.

"Мы давно сотрудничаем с Федерацией лыжного спорта Армении. Просто хотим утвердить это сотрудничество на официальной основе. Планируем взаимодействовать также с рядом наших федераций по другим видам спорта", - сказал президент НПКА Акоп Абрамян. По предварительным данным в международном соревновании в Цакхадзоре примут участие парагорнолыжники из России, Грузии, Польши, Ирана и Болгарии. Армения, как принимающая страна, должна выступить семью спортсменами. 

Наши лыжники и горнолыжники продолжают бороться за путевки в Пхенчхан-2018. С 12 по 14 января состоится чемпионат страны по лыжным гонкам, где армянские спортсмены тоже смогут получить рейтинговые очки. Имена участников зимних Олимпийских игр FIS опубликует 20 января. Ведущий лыжник Сергей Микаелян находится в стадии восстановления после травмы коленного сустава. До старта Олимпийских игр он хочет принять участие в еще нескольких соревнованиях, но этот вопрос будет обсуждаться с врачами и тренерами. При этом Сергей Микаелян практически обеспечил себе олимпийскую путевку. Что касается паралимпийцев, то на зимних Паралимпийских играх 2018 года Армению представит горнолыжник Сасун Акопян и, возможно, еще один спортсмен.

Гагик Саргсян также рассказал собравшимся, что в марте 2018 года в Ашоцке впервые пройдет международный турнир по лыжным гонкам среди юношей и молодежи, который должен стать традиционным. Планируется в будущем сделать Ашоцк центром лыжных гонок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
      2023-05-12 10:51

      По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.

    • ДЖЕССИКА ЛОНГ – АМЕРИКАНСКАЯ ЧЕМПИОНКА С РУССКИМИ КОРНЯМИ
      2023-03-25 13:42

      На фоне все более углубляющегося противостояния между Россией и Западом интересной и почти невероятной в свете сегодняшних реалий выглядит история американской парапловчихи Джессики Лонг – 12-кратной чемпионки Паралимпийских игр, многократной чемпионки и рекордсменки мира среди спортсменов без ног. Из-за редкого заболевания девушке в детстве ампутировали обе ноги.