Последние новости

Эксперты НАТО: Россия задействует принцип трёх "С" на Южном Кавказе

Оборонный колледж Североатлантического альянса выпустил доклад о российском военном присутствии на Южном Кавказе и войсках в Армении, передает АрмИнфо.

Согласно докладу, модель военного позиционирования Москвы в регионе состоит из двух компонентов - это задействование механизмов ограниченного доступа, которые включают создание сильной и самодостаточной локальной системы ПВО, способной перехватывать натовские самолёты, а также тактические и оперативные ракеты (такого рода средства перехвата у России в Армении имеются на базе в Гюмри, а также на военно-воздушной базе в Эребуни) и размещение комплексов нападения, основу которых составляют ракеты типа "Искандер-М", а также ударные авиационные системы.

Эксперты колледжа убеждены, что Россия задействует принцип трёх "С- Confrontation, Cooperation, Confusion" (Конфронтация, сотрудничество, запутывание) с целью реинтегрирования Южного Кавказа. Они напоминают, что в регионе существует три замороженных конфликта, а именно в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, урегулирование которых в обозримом будущем ожидать не приходится. "Россия эти принципы применяет в отношении к Грузии, Армении и Азербайджану. В отношении Баку и Еревана, Россия специально применяет систему балансировки, намеренно посылая противоречивые политические месседжи, продавая вооружение и обеспечивая политическое прикрытие по целому ряду сложных вопросов региональной безопасности. И именно в таком комплексном лавировании и состоит сила и большой потенциал Москвы по поддержанию в регионе статуса -кво", - пишут эксперты Альянса, и в этом контексте подчеркивают, что именно в этом упущение НАТО, которая не обладает подобными инструментами.

Вместе с тем, в докладе подчеркивается, что стратегическая важность русского бастиона в Армении зависит от размещения там ракетных комплексов "Искандер-М", которые, будучи оборудованными ракетами типа "Искандер-К" (неверное натовское обозначение российской крылатой ракеты Р-500), могут нарушать требования Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Эксперты отмечают, что после того, как Турция сбила российский Су-24, Москва увеличила численность 102-ой военной базы в Армении. "Однако, после того как российско-турецкие отношения нормализовались, в плоть до того, что Анкара может купить у Москвы системы С-400, присутствие российских войск и передовых систем вооружения в Армении не было сокращенно. Что не случайно, так как геополитические интересы России и Турции расходятся во многих областях, начиная с Центральной Азии и заканчивая Южным Кавказом", - отмечают эксперты НАТО, которые также считают, что карабахский конфликт один из тех вопросов, вокруг которых между Анкарой и Москвой может возникнуть конфронтация.

В докладе также отмечается, что прошлогодня апрельская война в Нагорном Карабахе поменяла геополитическую ситуацию в регионе, и поставка Москвой Искандеров Еревану не случайна, а направлена на сохранение рычагов воздействия в регионе.

В докладе также отмечается, что оружейные сделки России с Ираном и Азербайджаном по тематике поставки высокотехнологичных образцов вооружения, таких, в частности, как противовоздушные комплексы С-300 и С-400, не только ставят в зависимость от воли Москвы закавказские государства, но косвенно оказывают давление на Турцию, с которой как раз в данный момент идут переговоры о покупке современных российских комплексов ПВО, что вызывает в НАТО немалое беспокойство и тревогу. 

Основная тема:
Теги:
  • Арцруни 11-Дек-2017
    Уважаемые эксперты НАТО! Я вам скажу то, чего ОТКРЫТО И ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ вам не скажут ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА! Так вот: На территории Армении и России проживают 5 млн(!) армян(всегда было так)! Все эти 5 млн. считают Россию своей Второй РОДИНОЙ! Все усилия и подкупы разных СТАВЛЕННИКОВ Запада, все ПРОВОКАЦИИ, потраченные огромные деньги не смогли ИЗМЕНЯТЬ НИ НА ЙОТУ этот ФАКТ! Лучше не ШАНТАЖИРОВАТЬ нашу власть! Поставьте хоть Папу римского вместо С.Саргсяна, ничего не изменится! И , пожалуйста, не трогайте Южный Кавказ! Займитесь вашими членами, сколько хотите, но только забудьте про Армению! И запомните ---наш народ уже пережил первый ГЕНОЦИД 20-го века!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

  • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
    2023-12-28 05:46

    В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.