Последние новости

А ВЫ ГОВОРИТЕ "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА"...

Фиктивный техосмотр не приказал долго жить

Как-то один из российских экономистов пошутил, мол, Путин поручил правительству создание цифровой экономики: начать решили с блокировки "Телеграм". Вот и армянское правительство активно разрабатывает цифровую повестку местной экономики. Для этой цели даже фонд специальный создали под весьма красноречивым названием "Цифровая Армения". 

А ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КАРЕН КАРАПЕТЯН НА ЗАСЕДАНИИ правительства отметил, что наряду с разработкой долгосрочной программы "Цифровая повестка Армении" необходимо также осуществить работы по реализации конкретных краткосрочных программ.

- Особенно это касается тех сфер, где оцифровка имеет первостепенное значение. Хотя, на мой взгляд, этот процесс является приоритетом для всех сфер нашей экономики, - пояснил глава правительства.

И все бы хорошо, но, увы, пока на уровне озвучивания модных терминов да разработки высокопарных стратегий цифровой повестки, которые, не сомневаюсь, также будут пестреть замысловатыми фразами и словосочетаниями. Как скоро все это будет претворено в жизнь, неизвестно. Потому что для внедрения элементарных процедур в электронный формат у нас в стране требуются годы, причем не совсем понятно, на что тратятся ресурсы, время и когда конкретно будет результат.

Законопроект с эффектом "дежавю"

Еще три года назад, в середине ноября 2014 г., бывший министр финансов Гагик Хачатрян в ходе заседания правительства пообещал, что процедуры получения талона на обязательный техосмотр автомобилей в Армении буду упрощены и переведены в электронный формат. Тем самым, пояснил он, автовладельцы смогут оплатить все задолженности и осуществить выплаты через интернет и получить талон техосмотра по почте на свой адрес.

ДАЛЕЕ БЫВШИЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ ВООБЩЕ ОБРАДОВАЛ, ЗАЯВИВ, что в итоге автовладельцы будут выплачивать только половину или треть от нынешней суммы за обслуживание.

- Если сегодня они оплачивают услуги банка за обслуживание по предоставлению талона техосмотра в размере 1000 драмов, то при введении электронного обслуживания эти выплаты будут сокращены до 0,15% от выплачиваемой суммы и 250 драмов за почтовые услуги, - в цифрах изложил суть дела г-н Хачатрян.

Что помешало в то время оцифровке процедур получения талона техосмотра, история умалчивает, но внедрение системы выплат через интернет так и осталось благим намерением. Вернулись к теме техосмотра спустя два года после этого, когда министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян сообщил, что в Армении будут ликвидированы талоны о техосмотре транспортных средств и они станут электронными. Более того, рассказал он, соответствующая программа уже разработана и вскоре будет представлена правительству.

Сразу после этого, в конце ноября прошлого года, корр. "ГА" встретился с начальником отдела транспортной политики аппарата Министерства транспорта, связи и информационных технологий Давидом Мелконяном для получения дополнительной информации по этому поводу ("Фиктивные талоны заменят электронной системой", "ГА", 23.11.2016 г.).

Так вот тогда представитель Минтранса отметил, что уже задействована онлайн система, обеспечивающая связь министерства со всеми 32 станциями по техобслуживанию, действующими в Армении.

- Правда, необходимы еще некоторые корректировки в плане программного обеспечения, но в дальнейшем, получая от них информацию о том, какая машина прошла техосмотр, а какая - нет, мы намерены ее (опять-таки по электронной системе) передавать Дорожной полиции, которая обладает сейчас достаточной технической оснащенностью для этого. В этом смысле изначальная роль талона о проведении техосмотра как одного из механизмов контроля отпадает, поскольку Дорожная полиция может вести этот контроль и без наличия талона - на основе данных, полученных по электронной системе. Обсуждения по законопроекту, скорее всего, завершатся до конца этого года, после чего документ будет представлен на рассмотрение правительства, - представил ситуацию г-н Мелконян.

Прикрепил бумажку - езжай спокойно

Однако провести "некоторые корректировки", видимо, так и не удалось. И талоны техосмотра продолжали играть фиктивную роль, хотя их наличие на лобовом стекле машины с усердием проверялось со стороны инспекторов Дорожной полиции. Не дай бог, они будут просрочены, - штраф в размере 20 тыс. драмов.

Прошел еще год. В октЯбре 2017 г. Глава Минтранса Ваан МартиросЯн откровенно признался с трибуны парламента, что в настоящее время процесс обязательного прохождения техосмотра автомобилей в Армении носит фиктивный характер. Для того чтобы как-то исправить ситуацию, продолжил он, правительство разработало законопроект, регулирующий сферу, где установлен конкретный перечень техуслуг, которые должен пройти автомобиль для получения справки о техосмотре.

- А для того чтобы избежать предоставления фиктивных справок, как это делается сейчас, система будет автоматизирована, справки будут электронными, и система будет выдавать их лишь после прохождения автомобилем всех необходимых техпроцедур,- объяснил министр.

Спустя месяц после этого вопрос был поднят уже на совещании у премьер-министра Карена Карапетяна, где вновь было сказано, что талоны техосмотра планируется отменить, а автомобили в обязательном порядке подвергнуть техосмотру. Ну и далее как обычно: "данный процесс будет под электронным контролем, который осуществят Министерство транспорта, связи и информационных технологий и Полиция РА".

Так о какой цифровой экономике может идти речь, если три года у нас никак не могут автоматизировать процесс предоставления талонов техосмотра. Неужели для этого требуются столь сложные программные решения? А теперь немного цифр.

ПО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМ РАСЧЕТАМ, КОЛИЧЕСТВО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В АРМЕНИИ машин достигает порядка 400-500 тыс. Так вот если усреднить размер предусмотренного законом тарифа за проведение техосмотра по всем видам автотранспорта, то получим около 9 тыс. драмов. Получается, что ежегодные сборы по этой линии достигают от 3 млрд 600 млн до 4 млрд 500 млн драмов. Как, а главное, на что расходуются эти средства - неизвестно.

Банки тоже не остаются внакладе, получая за предоставление своих услуг примерно 400-500 млн драмов в год. Повторяю, все эти деньги автовладельцы платят, не получая взамен ничего, кроме небольшой бумажки, отсутствие которой на лобовом стекле неминуемо приведет к штрафу в 20 тыс. драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.