Последние новости

ГАЛОПОМ ПО ЗАКОНАМ

Исполнительная власть продолжает порочную практику прежних лет

Правительство исключает, что в НС депутаты могут сказать что-то путное и предложить что-то дельное. Правительство нарушает принцип правовой безопасности и стабильности. С подобных заявлений стартовала созванная по инициативе правительства внеочередная сессия парламента, повестка которой оказалась насыщенной важными проектами экономического характера. При этом исполнительная власть, продолжая порочную практику прежних лет, предлагает депкорпусу под конец года обсудить документы в 24-часовом режиме сразу в двух чтениях. 

ПОВЕСТКУ ОДОБРИЛИ ЛИШЬ 50 ГОЛОСАМИ КОАЛИЦИОННЫХ ДЕПУТАТОВ, оппозиция выступила против. Именно установленный правительством срочный режим вызвал возмущение депутатов, по мнению которых таким образом исполнительная власть демонстрирует свое пренебрежительное отношение к законодательной. Мол, правительство вопреки конституционным изменениям продолжает рассматривать парламент в качестве своего придатка, который прокомпостирует все что угодно. Когда обсуждался новый Налоговый кодекс, правительство не захотело услышать депутатов, утверждавших, что проект полон проблемных вопросов. А теперь кодекс еще не вошел в силу, но уже меняются правила игры, правительство взяло за моду дважды в год вносить в него поправки. Правительство либо страдает мазохизмом, либо не знает, какие правила игры справедливы, либо пытается эти правила откорректировать под свои внутренние каноны, возмущались депутаты из оппозиционных фракций "Елк" и "Царукян".

Оппозиционеры напомнили, что логика принятия нового Налогового кодекса была в том, чтобы на длительное время установить правила работы для бизнеса, таким образом, дав ему уверенность в завтрашнем дне. Это серьезная реформа, но Налоговый кодекс не вытесан на камне и может быть изменен, если найденный правительством на основе предложений предпринимателей вариант облегчит работу хозсубъекту, оппонировал министр финансов Вардан Арамян. Он добавил, что подход, если закон принят, его не нужно трогать, для него неприемлем.

В конечном итоге парламент галопом обсудил достаточно внушительный пакет поправок в Налоговый кодекс. На обсуждение изменений в 240 положений кодекса, 30 из которых изменения по содержанию, депкорпус потратил менее учрежденных правительством 4 часов. Уложились в 3 часа, ограничившись парой-тройкой выступлений и задав менее десятка вопросов, в большинстве своем касающихся ипотечного кредитования. Это одно из основных предложенных правительством изменений. Другие касались налогообложения дивидендов, нормы минимального налога на прибыль, отмены НДС для турагентств, акцизов и др. Но депутаты предпочли акцентировать внимание на частичной отмене налоговой льготы при покупке жилья в ипотеку.

СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНУ, ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ В ИПОТЕКУ от застройщика государство любому покупателю возвращает проценты за кредит из выплаченного им подоходного налога. При этом гражданин без ограничений мог приобрести сразу несколько квартир. Опыт прежних трех лет показал, что социальный компонент в данном случае ничтожен и чаще этим положением закона пользуются те, кто не имеет целью решение социальной проблемы, а всего лишь обогащается, приобретая очередную недвижимость. Теперь, как пояснил замминистра финансов Давид Ананян, правительство предлагает сузить круг лиц, которые могут воспользоваться этой льготой с тем, чтобы она в действительности решала социальную задачу.

С 1 января 2018 года проценты не будут компенсироваться при сделке, превышающей 55 млн драмов. Этой суммы, по его словам, достаточно для приобретения квартиры в 130-140 кв.м в центре Еревана. Другое ограничение коснется размера подлежащего возврату подоходного налога - в рамках одной сделки не более 1,5 млн драмов за квартал независимо от количества заемщиков или созаемщиков. Кроме того, с 1 января 2018 года данной льготой бенефициарии смогут воспользоваться лишь единожды.

Сколько бы замминистра ни твердил про мониторинг Минфина, выявивший, что программой злоупотребляли богатые граждане, имеющие доход более 10 млн драмов, что они приобрели по 5-6 объектов недвижимости. Что среди пользующихся льготой есть человек, который ежеквартально получает обратно от государства 6,6 млн драмов подоходного налога. Что эта льгота легла тяжким бременем на бюджет, изымая из него ежегодно 2,8 млрд драмов. Что эти средства можно использовать эффективнее, направив по более приоритетным направлениям. Убедить в справедливости предлагаемого правительством варианта ограничений оказалось трудно.

Некоторые оппозиционеры заподозрили правительство в намеренном попустительстве того, что богатеи воспользовались и без того скудными бюджетными средствами. Поскольку правительство сильно запоздало с выводами, закон действует уже 3 года и многие богачи им уже воспользовались. Другие предрекли, что к концу года количество сделок по ипотеке возрастет, поскольку законодательные изменения вступят в силу с 1 января 2018 года и не будут распространяться на сделки, заключенные до этого.

КРОМЕ ТОГО, ЦАРУКЯНОВЦЫ И ЕЛКОВЦЫ ПОДВЕРГЛИ КРИТИКЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАММИНИСТРА о том, что правительство более не ожидает строительного бума - и без того построенное жилье не реализовано. По логике депутатов, вводимые ограничения не способствуют строительству, мол, уж лучше богатые пусть вкладывают свои деньги в строительство, что приведет к экономическому росту, чем хранят их у себя или переправляют за рубеж. Замминистра на это смотрит с точностью до наоборот: покупая недвижимость, богачи, по сути, замораживают средства, вместо того чтобы основать бизнес.

Несмотря на благое намерение оказать социальную поддержку, что-то в этом изменении не доработано. В этом мнении сошлись и оппозиционные, и коалиционные депутаты. Правительство ограничивает и сумму ипотеки, и размер подлежащего возврату подоходного налога, и количество обращений по данной программе, что в корне неверно. Нужно оставить лишь максимальный порог ипотеки и размер подоходного налога, отказавшись от ограничения количества обращений. Ведь семья может расшириться, и ей потребуется квартира побольше или в семье вырастут трое сыновей, которых тоже нужно будет обеспечить квартирами. А закон не разрешает пользоваться льготой повторно, будь то заемщик или созаемщик. Примет ли данное предложение правительство, покажет второе чтение проекта поправок в Налоговый кодекс. Однако, учитывая заявление замминистра, что у государства нет возможности поддерживать одного человека несколько раз, и поддержка оказывается лишь единожды, в противном случае это уже будет бизнес, представляется, что правительство идти на попятную не намерено.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ! А МОЖЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ?
      2023-08-10 11:13

      Армянских хозсубъектов оштрафовали на 86,2 млн драмов Эксперты утверждают, что ложные скидки могут стать способом манипуляции и побуждения покупателя к приобретению товара. И это так, по крайней мере для большинства из нас. Признаться, я сама тоже очень часто реагировала на желтые ценники в продуктовых магазинах, а рука так и тянулась взять и положить товар в корзину. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, где-то полтора года назад в бытовом отделе одного из столичных супермаркетов совершенно случайно выяснила, что стоимость шампуня, указанная на желтом ценнике, абсолютно такая же, как и на предыдущем ценнике. Просто желтая бумажка сместилась и снизу была видна старая (в нашем случае, абсолютно такая же) цена.