Последние новости

ОТВЕТ ГОЛОВОРЕЗОВ

Озвученное в рамках министериала ОБСЕ в Вене 7-8 декабря заявление глав делегаций стран - сопредседателей Минской группы, а также комментарии высокопоставленных представителей России и США поставили, по общему мнению, своеобразную точку очередному этапу урегулирования. Посредники открытым текстом подтвердили, что в настоящее время обсуждаются главным образом меры по снижению напряженности на передовой, и подчеркнули, что стороны согласились с их имплементацией. 

ПО СЛОВАМ ВРЕМЕННОГО ПОВЕРЕННОГО В ДЕЛАХ США ПРИ ОБСЕ ГАРРИ КАМИАНА, Вашингтон удовлетворен тем, что на октябрьском саммите президенты Армении и Азербайджана договорились об активизации переговоров для снижения напряженности. Ранее министр ИД РФ сообщил, что личный представитель председателя ОБСЕ уже приступил к уточнению практических параметров для увеличения числа наблюдателей.

Венское заявление Сергея Лаврова, Рекса Тиллерсона и Вероники Роже-Лакан заметно отличается от предыдущих, и не только объемом текста. В нем содержится также пара мессиджей сторонам конфликта, которые ранее не акцентировались столь явно. В частности, выделены вопросы гуманитарного характера, в том числе "возобновление гуманитарных контактов между армянами и азербайджанцами". Обратим внимание: это не стандартный призыв к "гражданскому обществу Армении и Азербайджана", а к "армянам и азербайджанцам", что подразумевает подключение к возможным  контактам и армян Арцаха. Тем более что посредники призывают "избегать неуместной политизации указанных важных гуманитарных шагов". Кроме того, главы делегаций "приветствуют рассмотрение сторонами предложений сопредседателей, направленных на возобновление гуманитарных контактов", что предполагает согласие сторон эти предложения по меньшей мере "рассмотреть".

Спустя буквально 3 дня после публикации заявления из Баку последовал сигнал о том, что предложения рассмотрены. Мессидж был не только весьма оригинальным даже для достаточно изобретательных по этой части азербайджанских властей, но и максимально доходчивым для всех участников процесса урегулирования. А именно: в соцсетях появилась фотография будапештского маньяка Рамиля Сафарова в новой военной форме, свидетельствующей о повышении в звании, - теперь убийца армянского офицера, приговоренный к пожизненному заключению, стал полковником-лейтенантом (подполковником). Напомним, что предыдущее повышение от капитана до майора произошло 31 августа 2012 года, когда выкупленный у венгерских властей преступник был доставлен в Азербайджан. Теперь ублюдок с топором в руках удостоен звания подполковника своей бесславной армии, тем самым продолжены традиции поощрения убийц армян, причем откровенных трусов. Напомним на всякий случай, что Сафаров зарубил топором Гургена Маргаряна ночью, спящим, позже признавшись на допросе, что боялся приблизиться к нему днем.

САМОЕ ЖЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ЗВАНИЕ БЫЛО присвоено головорезу аж несколько месяцев назад, однако новость об этом предана гласности 11 декабря, спустя 4 дня после заявления посредников, причем путем публикации фото в соцсетях. Как иначе расценить этот факт, кроме как намек об истинном отношении Баку к предложению о "возобновлении гуманитарных контактов между армянами и азербайджанцами"? Очень интересно было бы и понять, как на фоне фактически продолжающейся, пусть и гораздо менее бурно, вакханалии мракобесов вокруг ночного убийцы спящего армянина посредники предполагают налаживание этих самых контактов?

Отметим, что после беспрецедентной общенациональной эйфории вокруг Сафарова сразу после выкупа в бакинской прессе достаточно редко вспоминают о своем "герое" -  наверняка по директиве сверху. Тем более очевидно, что новость о повышении, спустя несколько месяцев после факта присвоения звания, о котором ранее не сообщалось, была запущена специально, дабы никто не заблуждался относительно истинных намерений официального Баку в отношении "гуманитарных" контактов и возможности возобновления народной дипломатии в каком бы то ни было формате. А согласие "рассмотреть предложение посредников" - не более чем очередное проявление лицемерия и лжи, якобы позволяющее Алиеву предстать перед международным сообществом в тоге "толерантного и гуманного лидера".

Идея использовать именно "человека-топора" в роли "мессинджера" в который раз доказывает степень извращенности и цинизма бакинских властей, ибо понять и в полной мере оценить этот посыл способны лишь те, кто хорошо знаком с реалиями в регионе, в том числе с методами и менталитетом головорезов и их хозяев и покровителей. Посредники, безусловно, входят в категорию "хорошо знакомых" и наверняка осознают, что в следующий раз ответом Баку на предложение о контактах с армянами может стать, например, повышение воинского звания другому нелюдю, отрезавшему голову Кяраму Слояну в апреле 2016-го и публично позировавшему с ней. Либо тем варварам, которые сделали то же самое в отношении Гайка Торояна и Гранта Гарибяна, чьи головы по сей день не возвращены. Беспредел азербайджанских властей достиг уже такого уровня, что не исключено и присвоение Сафарову звания генерала. Почему бы нет, если "какова армия - таковы и ее герои"?

Так что, прежде чем говорить о гуманитарных контактах, сопредседателям и всем остальным акторам Минского процесса следовало бы сильно задуматься над тем, кому именно они посылают цивилизованный мессидж, тем самым девальвируя высокое понятие гуманности и ставя под сомнение собственную репутацию серьезных политиков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.