Последние новости

ЖИЛ С ТОСКОЙ-МЕЧТОЙ О ВАНЕ

"Горстка пепла - дом родной…" - эта строка из поэзии западноармянского поэта Сиаманто взята эпиграфом к рассказу "Наш дом" Мкртича ХЕРАНЯНА (1899-1970). В 42 рассказах и трех повестях новой книги "Страницы прозы" писатель раздувает тлеющие угольки памяти о Ване и ванцах, которые после героической обороны города, спасаясь от турецкого ятагана, вынужденно покинули его и с караваном беженцев подались в Восточную Армению. 

"ДЕСЯТКИ ДОЛГИХ ЛЕТ ВДАЛИ ОТ ТЕБЯ, - ПИШЕТ М.ХЕРАНЯН, - жгучая тоска в моей груди обернулась сокрушительной печалью и пронзительной болью. О тебе я мечтал и денно и нощно, и во сне и наяву, мой родной Ван, мой древний, мой родной город…Потерпи, наступит, непременно нагрянет день возмездия. С неуемной яростью воспрянет Мгер (Мгер Младший - герой четвертой ветви эпоса "Давид Сасунский". - К. Х.) в своей каменной темнице и, преисполненный мести, взмахнет грозным своим Мечом-Молнией над всеми твоими заклятыми врагами, и разрубит позорные цепи твои, и вызволит тебя из неволи.

Грядет этот день…

И я, твой сын, твой изгнанник, где бы я ни был, даже под землей, заваленный камнями, услышу зычный голос Мгера, его победный клич, и душа, пробудившись от глубокого сна, возликует и воспоет твое чудо-воскресение, Ван…"

Образ Вана, его своеобразное житье-бытье, трогательная и трагическая судьба героев задевают за живое и запоминаются еще и потому, что в житейских историях, картинах и зарисовках прежде всего отразились воспоминания и впечатления маленького мальчика и подростка.

Мкртич Херанян был выпускником Эчмиадзинской семинарии Геворкян и долгие годы проработал преподавателем армянского языка и литературы в школах Эчмиадзинского района и Еревана. Он автор стихов и сказок для детей и эпических поэм. Он первый переводчик с грабара на восточноармянский язык "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци (изданный в 1960 г. этот поэтический перевод по сей день переиздается для широкого читателя). Пожалуй, такая биографическая "подоплека" предопределила ту высокую духовность и лирическую настроенность, которые "вкрались" в его прозрачно-ажурную, лаконичную и задушевную прозу.

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА ДОЛЮ М. ХЕРАНЯНА выпала еще одна разлука уже со второй, вновь обретенной родиной - с тысячами армян-репатриантов он на пять лет был выслан на спецпоселение в Акмолинск (ныне Целиноград). Жизнь спецпоселенца на реке Ишим в Казахстане отразилась в повести "С любовью за руку", которая, как и 31 рассказ в книге, увидели свет в издательстве "ВМВ-принт" впервые благодаря стараниям наследников армянского писателя.

Предлагаем вниманию наших читателей один из рассказов М. Хераняна.

Мкртич ХЕРАНЯН

 УгольщикУГОЛЬЩИК

Было время, когда я видел его каждый день. Он возвращался с работы всегда в один и тот же час, незадолго до захода солнца.

 - Угольщик идет! - перекликались, заметив его, игравшие во дворе дети.

"УГОЛЬЩИК" - ТАК ЕГО ПРОЗВАЛИ НА НАШЕЙ УЛИЦЕ. Настоящего имени не знали, да и не интересовались: спроси его об этом, он мог и не ответить. Ему перевалило за сорок пять: тщедушное, слабое существо, тихое, вечно молчаливое, как рыба, он, казалось, был не от мира сего.

Согнувшись под мешком, наполовину наполненным углем, чумазый, в испачканной одежде, он, подобно тени, мелькал-проходил под моими окнами и скрывался за углом, направляясь домой.

Где он жил и ждал ли кто его дома? Была или нет у него семья?

Досадно, и я сожалею, что ни разу не последовал за ним, не выяснил, где и как он живет.

Ну почему я хоть раз не остановил угольщика, не заговорил с ним?

А сам он заговорил бы, ответил бы на мои вопросы или же, не взглянув на меня, прошел бы мимо, сгорбленный под своей тяжелой ношей?

Каждый день - по мешку угля… За год накопились бы тонны. Куда он девал столько угля? Продавал?.. Кому?..

Известно было одно: он разгружал вагоны с углем на железнодорожной станции, а после работы, взвалив на спину свою долю, отправлялся домой, медленным шагом проходя все тот же путь, мимо тех же мест. Как всегда, шел по тротуару, и чтобы ненароком не оступиться, проходя мимо окон, постоянно глядел под ноги, уставившись в землю. Казалось, даже свободный от своей ноши он ни разу не поднял головы, не посмотрел вверх - на нарядных женщин, на верхушки деревьев, на голубое небо, на солнце…

Угольщик и по сторонам-то не оглядывался, ни с кем не здоровался и не отвечал на приветствия других. Неужели у него не было приятелей, и никто не был знаком с ним? Удивительный и загадочный был человек.

Уже больше месяца я не вижу его и не слышу детских криков: "Угольщик идет!" Почему?.. Что с ним?..

Не умер ли он? Может, отошел в мир иной так же тихо и безропотно, как и жил, появляясь, точно тень, на нашей улице, под моими окнами, и скрывался, завернув за угол? Кто проводил его в последний путь, кто оплакивал смерть этого человека? Не пойму, почему это так волнует меня сейчас?

- Куда делся тот угольщик? - спрашиваю своих соседей. - Тот самый, что одно время почти каждое утро…

- Может, умер, не видно его что-то, - отвечали они.

Вот и все.

Подготовила и перевела Каринэ ХАЛАТОВА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАШ СОВРЕМЕННИК ДЕРЕНИК ДЕМИРЧЯН
      2022-04-18 12:14
      3460

      Житейские заботы и неурядицы, как и зашкаливающие национальные перипетии последних четырех лет, бесспорно, убеждают: классик армянской литературы Дереник ДЕМИРЧЯН (1877‒1956) ‒ наш с вами современник, предугадавший и нынешние настроения, и состояние общества, и заглянувший глубоко в душу армянина.

    • СИРОТЫ: СЛОВО ‒ ДОКУМЕНТУ
      2022-02-04 11:17
      2692

      Как же не нарадуется президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: сам глава Республики Армения предлагает армянам «эпоху мира» вопреки исторической памяти и правде, которые Турция и ее лидеры, включая нынешнего Эрдогана отвергают более столетия.

    • ПАМЯТКА ПОТОМКАМ ЛЕРА КАМСАРА
      2022-01-08 10:31
      3971

      Продолжение. Начало здесь

    • КАК ЗАБОЛЕЛА ТУРЦИЯ, или ПАМЯТКА ПОТОМКАМ ЛЕРА КАМСАРА
      2022-01-05 09:59
      3009

      «Детсад стариков» попал мне в руки не три с половиной года назад, в 2018-м, а именно сейчас, как бальзам на душу ‒ вот он, здравомыслящий Человек и Армянин, Патриот и Герой, мой современник, выдающийся Лер Камсар (1888‒1965).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16
      2503

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54
      3852

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • «ДНЕВНИК АРТИЛЛЕРИСТА» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ
      2022-10-13 11:09
      1809

      «Дневник артиллериста» - это свидетельства очевидца событий 44-дневной Арцахской войны, которые недавно были представлены на суд читателей в Ереване. Автор книги, изданной на общественные пожертвования в рамках литературной программы «Боевая дружба» при сотрудничестве фонда «Кохб» и издательского дома «Антарес», участник войны Альберт МКРТЧЯН.

    • "ТО, ЧТО ЗАВИСИТ ОТ НАС, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОТДАВАТЬ ВАРВАРАМ"
      2022-10-04 09:26
      5812

      Запараллеленные в первых числах октября Ереванский книжный фестиваль и Международный конгресс переводчиков привели в нашу столицу множество гостей, чья среда обитания - литература. Многочисленные встречи, обсуждения, презентации, дискурсы и диспуты...