Последние новости

Вардан Восканян: Позиция Ирана по Карабаху помогает Армении отстаивать свои интересы

Взвешенная позиция иранской стороны по карабахскому конфликту помогает официальному Еревану отстаивать свои интересы, заявил заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета, иранист Вардан Восканян. 

"А азербайджанская сторона пытается на всех возможных площадках придать карабахскому конфликту религиозный характер, и пытается представить Армению как государство, враждебное мусульманскому миру. Сотрудничество с Ираном опровергает все это, а взвешенная позиция этой страны позволяет нам  отстаивать свои интересы и позицию по данному вопросу и в отношениях с мусульманскими странами", - сказал Восканян журналистам в понедельник.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 декабря во время выступления на проходящем в Стамбуле саммите Организации Исламского сотрудничества (ОИС) заявил, что Армения не может быть другом мусульманских стран.

Иранист также подчеркнул, что Армения имеет дружественные отношения не только с Ираном,   но и другими мусульманскими странами.

"Официальный Ереван имеет дружественные и партнёрские отношения не только с Ираном, но и Сирией, Катаром что вкупе со взвешенной позицией Ирана по Карабаху позволяет нам не только нивелировать деструктивную позицию азербайджанской стороны, но и иметь "крепкий тыл" в отношениях с мусульманским миром", - заявил Восканян, передает Новости-Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.