Последние новости

На дне озера Севан планируется установить скульптуру, изображающую музыкантов рок-группы System of a Down

Для скульптора Айка Токмаджяна уходящий 2017 год был богатым и насыщенным в профессиональном плане. В беседе с корреспондентом Panorama.am скульптор подвел итоги года и рассказал об ожиданиях и планах на 2018 год.

В начале 2017 года у здания медицинского комплекса-института здоровья детей и подростков «Арабкир» был установлен 3-метровый памятник «Аисты детства», автором которого является А. Токмаджян. Как отметил сам скульптор, работа над памятником была начата ещё в 2016 году.

Айк Токмаджян принял также участие в симпозиумах, которые прошли в Канаде и Дании. Симпозиум в Канаде был проведен в рамках Франкофонии, скульптор представил Армению с интересной работой – «Ветерок в городе».

После Канады скульптор направился в Сённерборг (Дания), откуда получил приглашение. По словам А. Токмаджяна, по интересному совпадению был приглашен и его брат – Ваге Токмаджян, который также является скульптором и проживает в Канаде.

«Получилось так, что я представлял Армению, а мой брат – Канаду, мы встретились на симпозиуме. Темой симпозиума 2017 года была музыка, свою работу я назвал “Сопрано”, она была выполнена на дереве», – отметил он.

Уже летом А. Токмаджян стал автором еще одного произведения: работа скульптора установлена возле специальной школы для детей с нарушением зрения в Ереване (на улице Мамиконянц). Он «оживил» иссохшее дерево.

«Когда я смотрел на это дерево, всегда представлял что-то, чувствовал, что получится интересная работа. Находящееся возле школы дерево выглядело засохшим, была опасность, что его срежут и увезут. Мне в голову пришло интересное скульптурное решение, я встретился с директором спецшколы», – рассказывает скульптор.

Скульптура, получившая название «Материнство и знание», по словам автора работы, получила широкий резонанс. Знания связаны со школой, а материнство – с семьей, скульптор изобразил ребенка, который слушает музыку на коленях матери, образ матери – в основе семьи, страны, а летящий журавль символизирует силу наших знаний.

«Это летящий журавль, который символизирует следующее: чем больше у нас знаний, тем мы свободнее. Именно так и была создана эта работа. Это действительно красиво, особенно для проходящих мимо дерева людей, для них скульптура стала настоящим открытием. В последнее время стали вырубать много деревьев, а вот таким образом засохшее дерево как бы получает вторую жизнь, становится красивее», – отметил он.

Скульптор не только связывает ожидания с 2018 годом, у него есть и четкие работы, инициативы, которые он планирует завершить в следующем году. Уже год, как он работает над новой инициативой: на дне озера Севан планируется установить бетонную скульптуру, изображающая музыкантов всемирно известной американской рок-группы System of a Down.

«На мой взгляд, мы закончим эту работу уже в этом году. Это может привлечь много туристов, поскольку фанаты группы System of a Down приезжают в Армению из разных стран мира. Помните, как много людей приехали в Ереван на концерт группы на Площади Республики в Ереване 23 апреля 2015 года? Это вызовет большой отклик», – отметил он.

А. Токмаджян отметил, что есть и другие интересные мысли,  идеи, к примеру, создать место для рыболовства с интересными решениями.

В 2018 году скульптор планирует принять участие в нескольких симпозиумах, в частности  поступило приглашение из Египта, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • «ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» БЕНИКА ПЕТРОСЯНА
      2022-11-18 10:47

      С 11 по 13 ноября по столичному адресу ул. Анрапетутян, 38 прошли «Дни открытых дверей», посетить которые спешил каждый, кто небезразличен к армянской культуре. И не удивительно, ведь в течение всех трех дней посетителям была дана эксклюзивная возможность соприкоснуться с творчеством одного из талантливейших скульпторов Армении Беника Петросяна. И не где-нибудь, а на территории дома, где каждый уголок связан с творчеством этого непревзойденного Мастера, чье богатейшее наследие было вновь представлено в эти дни публике.

    • МЕМОРИАЛ ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС" - ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2021-09-20 11:33

      "Заверяю вас - мы принимаем историческое решение. Ереван - вечный город, и этим решением мы навечно передаем потомкам наше национальное достоинство. Достоинство, потребность в котором мы сегодня обязаны ощущать спинным мозгом. Мы обязаны восстановить свою пошатнувшуюся гордость - в память тех сынов, которые доказали, что у армянского народа есть глубокая ответственность перед национальной самостью и национальным достоинством. Сегодня нам нечего доказывать миру. Они все доказали за нас, осуществив акт высшей справедливости. Сегодня мы обязаны выбрать национальное достоинство и пронести его через века, ибо оно - залог жизни армянского народа в веках", - говорил Камо Ареян.

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЯРЛЫК НА ЧУЖИХ СКУЛЬПТУРАХ
      2021-08-25 10:07

      В течение нескольких лет в Шуши по инициативе проживающего в Италии нашего соотечественника известного скульптора Вигена АВЕТИСА периодически проводился Международный скульптурный симпозиум, на который съезжались видные мастера со всего мира. Оставаясь в культурной столице Арцаха несколько недель, они на месте создавали авторские работы в дар народу Арцаха. После основания в Шуши Музея изобразительного искусства эти скульптуры были установлены на его территории - в знаменитом Парке скульптур, ставшем не только излюбленным уголком шушинцев, но и туристов.