Последние новости

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ГОД

18 декабря с представителями СМИ встретились вице-президент Федерации баскетбола Армении Ара Погосян и игрок клуба "Урарту" и сборной Армении Эдгар Бабаян.

НЫНЕШНИЙ ГОД СТАЛ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ БАСКЕТБОЛЬНЫМ. Шесть сборных различных возрастов приняли участие в официальных международных соревнованиях, добившись ощутимых успехов. Проводятся чемпионат Армении "А" Лиги и юношеское первенство республики, о чем недавно не приходилось даже мечтать.

В первенстве "А" Лиги (семь команд) завершился первый круг. Четыре клуба представляют Ереван, два - марзы ("Ширак", "Артик"), а также Арцах. Сильнейшие четыре клуба сыграют в плей-офф. Помимо явного лидера "Урарту" на выход в плей-офф претендуют еще пять клубов. "Инженер" потерпел 6 разгромных поражений в этом сезоне. Если команда продолжит в том же духе, то вряд ли сыграет в следующем сезоне. К матчам чемпионата проявляют интерес болельщики, игры транслируются по TV и интернету. Благодаря "А" Лиге ряд игроков национальной сборной получает сегодня стабильную игровую практику. Спонсоры оказывают поддержку, хотя не так давно при словах "армянский баскетбол" у многих из них на лице возникала улыбка.

"Конечно, не все так гладко, как может показаться на первый взгляд, - отметил Ара Погосян, - однако мы решительно настроены двигаться вперед. - Есть проблемы с судейством, уровень которого оставляет желать лучшего. Хотим пригласить европейских специалистов, чтобы они обучили местных арбитров. Дает знать дефицит тренерских кадров, особенно в марзах. Нет материально-технической базы. "Ширак" и "Артик" проводят домашние игры в очень плохих условиях, когда мяч от пола отскакивает на несколько метров в сторону. Со стороны может показаться, что баскетболист не умеет обращаться с мячом. Клубы не виноваты - такова реальность: мы пользуемся инфраструктурой прошлого века. Нужна финансовая поддержка, надеюсь, что "А" Лига привлечет внимание новых спонсоров, которые захотят помочь армянскому баскетболу.

Проблемы спортзалов не касаются федерации, мы и так помогаем клубам чем можем, например, оплачиваем транспортные расходы тех, кто не в состоянии их самостоятельно покрыть. Инфраструктура принадлежит городам, и местные органы власти могут обратить свое внимание и помочь с ремонтом. Хорошим примером является Арцах, где в Степанакерте в меру сил и возможностей привели в порядок баскетбольную площадку. Сейчас там строят большой спортзал, который через 1-1,5 года начнет функционировать. Думаю, что Гюмри и Артик тоже достойны иметь хотя бы скромные условия. В нынешних условиях там нельзя играть, но у нас нет другого выхода". Вице-президент ФБА также сообщил, что после завершения регулярного чемпионата планируется провести матч всех звезд "А" Лиги между сборными, составленными из местных игроков и легионеров.

ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ - ЭТО СОСТОЯВШАЯСЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ. В прошлом году мужская сборная Армении победила в чемпионате Европы среди малых стран, а в этом году, играя в отборочных этапах чемпионатов мира и Европы, впервые в истории смогла попасть в рейтинговую таблицу ФИБА - на 89-е место. Юношеские и молодежные сборные тоже выступили успешно. Сборные девушек и юношей до 16 лет победили на чемпионате Европы в дивизионе "С". На чемпионате Европы до 18 лет в том же дивизионе команда наших девушек завоевала серебряные медали. Эти результаты радуют и позволяют сказать, что идущее поколение может дать хорошие кадры взрослым командам. Молодежная сборная не заняла высокого места, но три победы в шести играх - неплохой результат, учитывая, что сборная до 20 лет выступала в дивизионе "В".

Наставник мужской сборной Никша Бавцевич заключил с ФБА соглашение сроком до 1 июля 2018 года, когда завершится отборочный этап ЧЕ-2021. Дальше будет видно. В следующем году не будет команды девушек, поскольку наши баскетболистки в основном из России и они сталкиваются с проблемой легионерского статуса. Будет взята пауза до 2019 года. Статус легионера очень осложняет процесс, помимо этого, в повестке дня также стоит вопрос создания женской национальной сборной, для чего необходимы финансы. Юношеские сборные всех возрастов продолжат выступления, в их составах мало баскетболистов из России. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).