Последние новости

Стратегия Трампа

    Соединенные Штаты будут реагировать на растущие политические, экономические и военные соревнования, с которыми сталкивается в мире. Об этом говорится в Национальной стратегии безопасности США, которую представил президент страны Дональд Трамп.

Отмечается, что Китай и Россия бросают вызов американской власти, влиянию и интересам, пытаясь подорвать американскую безопасность и процветание. «Они полны решимости сделать экономику менее свободной и справедливой, увеличить вооруженные силы, контролировать информацию и данные для подавления их обществ и расширения их влияния».

Китай и Россия развивают современное оружие и возможности, которые могут угрожать инфраструктуре и архитектуре управления и контроля США, отмечается в документе.

Россия вмешивается во внутриполитические дела стран во всем мире. Сочетание российских амбиций и растущие военные возможности создают неустойчивые границы в Евразии, где риск конфликта из-за российского просчета растет. 

Отмечается, что Китай и Россия начали подтверждать свое влияние на региональном и глобальном уровнях. Сегодня у них появились военные возможности, которые отрицают доступ Америки во времена кризиса и оспаривают ее способность свободно работать в критических коммерческих зон в мирное время. «Короче говоря, они оспаривают наши геополитические преимущества и пытаются изменить международный порядок в свою пользу.

 Более того, сдерживание сегодня значительно усложнилось в сравнении с временами Холодной войны. 

«Китай и Россия инвестируют в развивающиеся страны, чтобы расширить свое влияние и получить конкурентные преимущества против Соединенных Штатов. Китай инвестирует миллиарды долларов в инфраструктуры по всему миру. Россия тоже усиливает свое влияние экономическими мерами посредством контроля энергии и других инфраструктур во всех частях Европы и Центральной Азии. 

Россия использует подрывные меры для снижения доверия Европы к приверженности Америки, подрывает трансатлантическое единство. «Вторгнувшись в Грузию и Украину, Россия продемонстрировала его готовность нарушить суверенитет государств в регионе. Россия продолжает запугивать соседей». Китай набирает стратегическую позицию в Европе расширяя свою недобросовестную торговую практику и инвестируя в ключевые отрасли, чувствительные технологии и инфраструктуры, отмечается в документе.

В Национальной стратегии безопасности США также говорится о том, что Северная Корея и Иран угрожают американцам.

Северная Корея  и Иран полны решимости дестабилизировать регионы, угрожая американцам и союзникам, а также  жестоко обращаясь с собственным населением, отмечается в документе.

«Северная Корея ищет  возможность убить  миллионы американцев, используя ядерное оружие. Иран поддерживает террористические группы и открыто призывает к нашему уничтожению».

Отмечается, что «иранский режим спонсирует  терроризм во всем мире. Он развивает более эффективные баллистические ракеты и обладает потенциалом возобновить свою работу над ядерным оружием, которое может угрожать Соединенным Штатам и партнерам». «Иран, ведущий государственный спонсор терроризма в мире, воспользовался нестабильностью для расширения своего влияния через партнеров и доверенных лиц, распространения оружия, и финансирования. Он продолжает развивать баллистические ракеты и разведывательные возможности, и совершает злонамеренные кибератаки».

Северная Корея -  беспощадная диктатура, которая ни во что не ставит человеческого достоинство.

Более чем за 25 лет Пхеньяну удалось разработать ядерное оружие и баллистические ракеты.

Соединенные Штаты развертывают многоуровневую систему противоракетной обороны, сосредоточенные  на Северной Корее и Иране, чтобы защитить страну от  ракетных атак. Эта система будет включать в себя возможность поражения ракетных угроз до запуска.  Усиленная противоракетная оборона не предназначена для подрыва стратегической стабильности или ухудшения отношений  с Россией или Китаем, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…