Последние новости

Плавание "выплывает" наверх

В республике открываются новые бассейны

Сезон-2017 для армянского плавания, по мнению президента национальной федерации Овсепа Месропяна, оказался успешным. Наши пловцы показали приличный уровень на чемпионатах мира, обновив взрослые и юношеские рекорды страны.

В плане спортивных результатов серьезными приобретениями можно назвать завоеванные Ани Погосян и Артуром Барсегяном путевки на предстоящие в Буэнос-Айресе юношеские Олимпийские игры 2018 года. Артур Барсегян на юношеском чемпионате мира выполнил норму мастера спорта международного класса, еще шесть пловцов выполнили норму мастеров спорта. Международных стартов пока немного, но руководство Армянской федерации плавания (АФП) делает все возможное, чтобы их увеличить. При этом упор делается на юношей и молодежь, которые в этом году завоевали соревнованиях в Грузии и Иране около 100 медалей различного достоинства. Не случайно, что именно молодые пловцы сегодня составляют костяк национальной сборной.

Календарный план 2018 года обещает быть насыщенным. Юные  и взрослые пловцы примут участие в чемпионатах Европы, соответственно, в Хельсинки и Глазго. Главным стартом станут юношеские Олимпийские игры. В этих трех соревнованиях выступят ведущие пловцы, а другие продолжат выступать на международных турнирах, пока тоже не достигнут соответствующего уровня. АФП получает достаточно скромную финансовую поддержку из госбюджета. Однако вместо жалоб федерация старается максимально целесообразно использовать имеющиеся средства, параллельно пытаясь своими силами привлечь дополнительное финансирование. "Мы без спешки движемся вперед, будучи уверенными, что плавание в Армении тоже станет базовым видом спорта", - говорит Овсеп Месропян.

Большое внимание сегодня уделяется также популяризации плавания в республике, без чего нельзя говорить о каких-либо серьезных спортивных перспективах. Благодаря непосредственной поддержке президента НОКА Гагика Царукяна плавание в Армении начало осваивать новые регионы. 30 июня в Иджеване был торжественно открыт новый бассейн, в результате чего этот город впервые был представлен отдельной командой на республиканских юношеских соревнованиях. Сейчас ремонтируется давно преданный забвению бассейн в городе Раздан.

Сегодня в Армении плаванием занимаются уже 3000 детей, что является результатом ввода в эксплуатацию новых бассейнов. В новом году АФП продолжит одну из главных программ – развитие плавания в марзах. С этой целью, в частности, планируется распределить этапы традиционно проводящегося в Ванадзоре юношеского соревнования "Веселый дельфин" по тем регионам, где есть бассейны – Иджеване, Гюмри, Раздане (после ввода в эксплуатацию). По словам президента АФП, в Иджеване, помимо бассейна при ДЮСШ плавания, есть также меблированная гостиница, игровая площадка, тренажерный зал. Это означает, что там могут проводить учебно-тренировочные сборы представители и других видов спорта. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ВОДНЫЙ» ЧМ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ РА ВЫСТУПИЛИ В ДВУХ ДИСЦИПЛИНАХ
      2024-02-28 13:57

      На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.