Последние новости

ПОСОЛ РОССИИ ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДА

И.ВОЛЫНКИН: "Ничто не повлияет на союзнический характер армяно-российских отношений"

Исходя из своего уникального геостратегического расположения Армения сможет стать мостом взаимодействия не только между ЕАЭС и ЕС, но и связать рынки ЕАЭС с Ираном и обеспечить дальнейший выход на Ближний Восток, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Иван Волынкин, подводя итоги уходящего года.

Впрочем, он добавил, что существуют и другие мнения, мол, Армения никогда не станет этим мостом. Но посол "глубоко убежден, что Армения сможет обеспечить эту связь".

РЕЧЬ ИДЕТ О ТОМ, ЧТО НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ МОЖНО СТРОИТЬ российские предприятия, которые не имеют прямого выхода на ЕС. Евросоюз также может строить предприятия, не имеющие прямого выхода на РФ и ЕАЭС, пояснил Волынкин, добавив: "Армения может стать хабом, который привлекал бы к себе капитал из России и других стран и потом мог бы свободно направлять в другие страны свою продукцию. Обойти любые санкции можно при помощи такого развития".

В этой связи посол напомнил, что буквально на днях открылась свободная экономическая зона в Мегри, на которую возлагаются большие надежды. И хотя перспективы здесь, по словам Волынкина, большие, однако в его словах явно промелькнул некоторый скепсис: "Посмотрим, поскольку это не первая подобная экономическая зона в Армении. Тут главное - подойти с умом. Я оптимист и считаю, что здесь есть большие перспективы".

Отвечая на вопрос о роли России в деле нормализации армяно-турецких отношений, посол отметил, что Россия готова помочь договаривающимся сторонам, однако нормализация отношений между Арменией и Турцией – это вопрос двусторонних отношений. И если наметится возможность достижения договоренностей между двумя странами, то Россия всегда готова подключиться к диалогу и содействовать ему. Волынкин, отметив, что Армения находится в условиях фактической блокады двух ее границ с Турцией и Азербайджаном, подчеркнул: "Россия заинтересована, чтобы в регионе Закавказья были мир, стабильность и спокойствие. Поэтому мы всегда готовы оказать содействие предпринимаемым шагам по урегулированию этих отношений".

РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ВОПРОСА О СКАНДАЛАХ НА ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ. На просьбу одного из журналистов дать оценку армяно-российскому сотрудничеству в информационном поле, посол отметил, что в целом оно удовлетворительное. "К сожалению, время от времени появляются комментарии, будоражащие общественность в обеих странах", - сказал Волынкин, посоветовав "не придавать этому большого значения и не уделять внимания высказываниям некомпетентных людей, которые мало что знают о реалиях российско-армянских отношений, об истинном состоянии дел". Вместе с тем он отметил, что огромная ответственность лежит на СМИ и журналисты, политологи, эксперты, блогосфера – все должны осознавать, чувствовать эту ответственность, в том числе нравственную.

Отметим, что в своем вступительном слове посол заявил, что "никакие невзгоды не могут повлиять на союзнический характер армяно-российских отношений". По его словам, 2017-й, который прошел под знаком 25-летия установления дипломатических отношений и 20-летия подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, отметился высокой динамикой развития двусторонних отношений и активного политического диалога на всех уровнях. Волынкин также отметил, что в уходящем году Армения и Россия внесли ощутимый вклад в развитие евразийских интеграционных процессов, а также по линии ОДКБ. 

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 20-Дек-2017
    Г Волынкин! Вы (и Ваши предшественники)---- самый ОБРАЗЦОВЫЙ ПОСОЛ в нашей стране! У России-- ОТЛИЧНЫЙ ДИПЛОМАТИЧНЫЙ КОРПУС!! ЭТО--- НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ!СПАСИБО! ..... Что же касается СМИ и ТВ , то скажу следующее: и в России, и в Армении в СМИ и ТВ проникло слишком много провокаторов! Они, конечно, действуют очень "ОРГАНИЗОВАННО"---- одни ляпнут, другие обижаются, потом НАОБОРОТ! Понятно, что все эти люди действуют с ОДНОГО центра, это заметно! Иногда все эта грязная работа делается настолько мелочно и грубо, что даже вызывает смех! Но, все таки, есть разница: в России они проникли в Гос. каналы тоже, им кажется, что они действуют НЕЗАМЕТНО И ХИТРО))))! Ну не зря же Запад(и не только) выделяет миллиарды!))) А подонков ,как видим, хватает и у нас, и у Вас!! --П.С. ничего! Переживем! Не такое переживали! Порядочных людей, намного больше,слава богу!!
    Ответить
  • Ч.П. 21-Дек-2017
    Ув. г. Посол! Армяне связаны с Россией и особенно с русским народом веками! И это не пустые слова, а истина! Мы гордимся этой дружбой!........ То. что творилось 10-15 лет назад на российских Гос. каналах(когда отдельные люди истерично представляли всех постсоветских стран ,как врагов(!)), а в последствии пострадали много абсолютно невинных людей! Потом все это прекратилось, и слава богу! Но почему я сегодня вдруг вспомнил об этом? Да потому, что в последний год ОПЯТЬ несколько отдельные люди пытаются ВОЗОБНОВИТЬ эту практику! По моему, это очень опасно,а иногда и уголовно наказуемо(есть конкретные факты)! Мне очень неудобно написать все это, поверьте ! Но я вижу, что они УПОРНО продолжают, воодушевлявшись своей безнаказанностью! Я бы не написал, если бы это не было в эфире ГОС. ТВ!... И ,не надо искажать смысл моих слов: никто не говорит, что нужно умалчивать о том, что плохо! Но и не надо сделать явно хамские и оскорбляющие заявления, типа --- "решили поколотить...."( !) .... Что за беспредел?? Кто решил? Когда? Или ты САМ решил со своим шефом и даешь прямое указание наивным молодчикам?....... Таких ляпов в последнее время-- сотни! Как Вы считаете, г. Волынкин, чья эта инициатива в преддверии выборов???!!((((
    Ответить
  • Камо 21-Дек-2017
    Ув. г. Волынкин! В эту пятницу мы были приглашены на свадьбу дочери нашего приятеля в Москве! Присутствовало 400 гостей-- в основном армяне из разных регионов России!! Так вот, я , в течении 5 часов , так, между прочим, спросил примерно у 200 человек -- а за кого вы будете голосовать? И что Вы думаете?--- ВСЕ. как один ,ответили, что 1. обязательно пойдут голосовать. ))) 2. все, как один, сказали --- за ПУТИНА! Хотите верьте, хотите-нет!))))).
    Ответить
  • Паргев 23-Дек-2017
    Г. Волынкин! У меня к Вам большая просьба: пусть представитель России в ООН поднимет на обсуждение очень важный вопрос , а именно, --чтобы отдельные страны Запада не вмешивались во внутренние дела малых стран, не диктовали, не шантажировали, не грозили,не ввели высокомерную политику....... Все это уже так надоело и властям и народам этих стран! Дают якобы какую- нибудь помощь, и ....начинается БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ДИКТАТ, ШАНТАЖ И ХАМСТВО!! Пусть поступают так, как Россия и Китай!!
    Ответить
  • Айрапетян 16-Янв-2018
    Ув г. Волынкин! Лично к Вам у нас нет никаких претензий, спасибо за Вашу очень профессиональную работу в нашей стране! Но то, что почти все российские СМИ и ТВ особенно любезно и бережно УМАЛЧИВАЮТ про Азербайджан, про те супер-негативные действия и явления в этой стране, (о чем пишут иностранные СМИ), мы это замечаем! Конечно, это их дело, но ,согласитесь, что странно и чем -то ОБУСЛОВЛЕНО !(((((. А по Карабаху вообще у России одни двойные стандарты: Ваши политики свободно и правдиво говорят о Крыме, Абхазии, Южной Осетии, о Украине, Грузии, о ошибках большевиков, о подаренных территориях, но "ШИРОКО" закрывают глаза ,когда дело касается Карабаха,делают вид,будто НЕ ЗАМЕЧАЮТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Аз-на против мирного населения .... всего этого МЫ ВИДИМ ...... Ведь Россия сама страдает от двойных стандартов Запада, и лучше всех понимает недопустимость такой политики....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.