Последние новости

ТУРИЗМ С КРЕАТИВНЫМ ПОДХОДОМ

Число туристов, посетивших Армению в 2017 году, перешагнет отметку в 1,5 млн человек. С подобной оценкой выступила руководитель Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Зармине ЗЕЙТУНЦЯН, пояснив при этом, что по итогам первых девяти месяцев этого года нашу страну посетило порядка 1,1 млн туристов. 

- ЭТА ЦИФРА БОЛЬШЕ АНАЛОГИЧНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕДЫДУЩЕГО ГОДА НА 21%, что является для Армении беспрецедентным ростом. Дело в том, что, согласно данным Всемирной туристической организации ООН, если страна фиксирует рост в сфере туризма на 9-12%, это считается существенным продвижением, не говоря уже о том, что в развивающихся странах рост в 4,4% рассматривается как стабильный. В этом смысле полученный нами результат является достаточно хорошим, но это не предел, поскольку на данный момент мы в состоянии принять гораздо больше туристов, - пояснила Зейтунцян.

На уточняющий вопрос корр. "ГА", какое количество туристов в состоянии осилить Армения с учетом имеющихся инфраструктур, глава Госкомитета по туризму ответила, что специальных исследований на эту тему не проведено. Однако примерное представление можно получить исходя из пропускной способности аэропорта "Звартноц", составляющей около 4 млн человек в год.

- На сегодня, в условиях, когда у нас нет госрегистра в этой области, мне сложно ответить, какая занятость наблюдается в местных гостиницах. Но думаю, с учетом имеющегося в Армении фонда (как в плане частных домов, принимающих туристов, так и хостелов, и гостиниц в областях) мы спокойно можем принимать до 3 млн туристов ежегодно. Но, повторюсь, это не точные данные, основанные на научных исследованиях. Поэтому, пока не будет принят соответствующий закон о туризме, благодаря которому появится госрегистр, фиксирующий конкретные данные о том, сколько гостиниц есть в Армении, сколько домов, сдаваемых в аренду туристам, и т.п., говорить можно только о примерных цифрах, - уточнила г-жа Зейтунцян.

УВЕЛИЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЭТОМ ГОДУ БЫЛО ОБЕСПЕЧЕНО в основном за счет туристов из России, Грузии, Ирана, США и Украины. Лидером по числу граждан, посетивших Армению, традиционно стала Россия, обеспечив более 447 тыс. туристов с годовым приростом на 31,6%. На втором месте в рейтинге идет Грузия, на долю которой пришлось около 237 тыс. человек с ростом на 10,6%. В то же время из Ирана к нам приехало свыше 180 тыс. туристов, что на 12,6% больше аналогичного прошлогоднего показателя. При этом годовой прирост турпосещений из США составил 35,8%, достигнув 38,4 тыс. человек, а замыкающая пятерку лидеров Украина увеличила свои показатели на 16,3% с числом туристов почти в 23 тыс. человек.

Но если рассмотреть показатели в процентном соотношении, то, по словам г-жи Зейтунцян, прослеживается довольно интересная динамика по отношению к туристам из Ливана, число которых за отчетный период возросло на 82% в годовом разрезе, Польши - на 31%, Китая - на 63,6%, Казахстана - на 42%, ОАЭ - на 119%, Филиппин - на 236%, Индии - на 168%, и т.д.

- Мы с уверенностью можем сказать, что зафиксированный рост стал результатом как упрощения визового режима с рядом государств, облегчения пограничного контроля, увеличения прямых рейсов, так и нашей агрессивной маркетинговой политики, - констатировала руководитель туристического ведомства.

На сегодня у Армении с 60 странами действует безвизовый или льготный визовый режим, а в середине ноября этого года правительство приняло решение о либерализации визового режима с Индией. Благодаря этому граждане Индии смогут при въезде в Армению получить визу на пограничных контрольно-пропускных пунктах, по электронной визовой системе или в дипломатических представительствах и консульствах в зарубежных странах.

В ПЛАНАХ ГОСКОМИТЕТА ПО ТУРИЗМУ НА БУДУЩИЙ ГОД - дальнейшее повышение узнаваемости Армении за рубежом и ее правильное позиционирование на международной онлайн-площадке. В целом на реализацию программ в этом направлении в 2017 году из госбюджета было выделено около 200 тыс. долларов, а в следующем году сумма будет удвоена до 400 тыс. долларов. Для сравнения: годовой бюджет Грузии на сферу туризма достигает 8 млн долларов. Но, по мнению г-жи Зейтунцян, не столь важен объем средств, как разумная маркетинговая стратегия и новые креативные подходы.

- Имеем то, что имеем. И нам необходимо использовать нашу креативную мысль и заручиться поддержкой хороших партнеров, в частности, представителей диаспоры, которые обращаются к нам сами, предлагая помощь. Так что, в этом вопросе следует быть оптимистами, - отметила глава Госкомитета по туризму, добавив: - Основная деятельность руководимого мной ведомства и далее будет направлена на реализацию институциональных реформ, международное сотрудничество, диверсификацию рынков". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.