Последние новости

Почему нет жизни на Марсе?

         Ученые Оксфорда пришли к заключению, что Марс стал необитаемым, когда вода с его поверхности ушла вглубь коры. Новые исследования ученых направлены на выявление того, является ли вообще возможной жизнь на Марсе, сообщает The Independent.

        Около трех миллиардов лет назад красная планета была покрыта водой, так же, как и Земля. Но сегодня Марс покрыт пустынями, на его поверхности царит засуха, и существование марсиан возможно лишь в научной фантастике.

         Исследования ученых Кембриджского Университета показывают, что вода на Марсе все еще есть, хотя и на очень больших глубинах. Об этом свидетельствуют химические реакции горной коры, которые изменили их минералогию и сделали их невозможными для обитания. Ученые также установили, что марсианские горы отличаются от гор на планете Земля тем, что хранят на 25% больше воды, являясь ее транспортером вглубь планеты.

          Как заявил один из ученых-исследователей, доктор Уэйд, «очень важно исследовать химический состав гор, способный удерживать воду, с тем, чтоб установить возможное влияние на окружающую среду других планет, состав поверхности которых еще не исследован».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • ИНФОРМАЦИЯ О КОСМОСЕ, В КОТОРУЮ ТРУДНО ПОВЕРИТЬ
      2021-07-03 10:42

      Температура в космосе, на орбите Земли равна +4°С Если быть точным, то не на орбите Земли, а на расстоянии от Солнца равному удаленности орбиты Земли. И для абсолютно черного тела, т.е. такого, которое полностью поглотит солнечные лучи, ничего не отразив обратно.

    • НАЙДЕННАЯ НА МАРСЕ ГЛИНА УКАЗАЛА НА ТО, ЧТО В ПРОШЛОМ НА ПЛАНЕТЕ МОГЛА СУЩЕСТВОВАТЬ ЖИЗНЬ
      2021-06-30 08:49

      Глиняные залежи, обнаруженные в одном из кратеров Красной планеты, указывают на то, что на Марсе могла существовать жизнь в прошлом. Марс мог быть обитаемым в течение тысяч или даже миллионов лет.

    • ПЕРВЫЕ 100 ДНЕЙ НА МАРСЕ: КАК МАРСОХОД PERSEVERANCE НАЧНЕТ СВОЮ МИССИЮ
      2021-02-22 06:23

      Когда дело касается космических миссий, точный расчет времени имеет ключевое значение. Чтобы любая подобная миссия оказалась успешной, требуется филигранная хореография последовательности команд и действий, – тем более если речь идет о посадке на поверхность другой планеты. NASA собирается исполнить еще один искусный танец межпланетной хронологии, когда ее ровер Perseverance («Настойчивость») коснется поверхности Марса и сможет продолжить дело своего эстетически идентичного брата – марсохода Curiosity, который сел на поверхность Марса в 2012 году. На этот раз миссия Perseverance заключается в том, чтобы найти следы жизни на Марсе, а также провести множество других удивительных экспериментов.