Последние новости

РАЗГУЛ "ДОБРОТЫ"

После Нового года наступят будни, которые для многих наших сограждан могут оказаться суровее обычных. И дело в данном случае даже не в коммунальных платежах, достигающих в зимние месяцы астрономических величин. В этой связи погода нынче на стороне жителей Армении, чего не скажешь о кредитных организациях, навязчиво предлагающих помощь… в долг.

ПОДОБНЫЕ КОМПАНИИ НАЧАЛИ ПЛОДИТЬСЯ ЕЩЕ ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД, аккурат к Новому году став многочисленней и агрессивно-принудительнее в своих "добрых" намерениях. Разнообразные ростовщические компании и сайты, искушающие граждан, мы называть, разумеется, не будем, объединив их под одно условное название "Долгов точка нет". Суть их в привлечении как можно большего количества граждан, для чего они пользуются всевозможными, казалось бы, законными уловками.

Прежде всего это умалчивание реальной процентной ставки, под которую выдаются деньги. Как правило, называется номинальная годовая ставка, скажем, в 24%. А то, что она фактически ляжет на плечи потребителя тяжким финансовым бременем от 60% до 204%, а точнее, повиснет на его шее тяжелым, тянущим ко дну камнем, человека ведь не предупреждают.

Да-да, именно 60-204%! Эти цифры взяты с сайта одной из таких кредитных организаций с "добрыми", вернее, с "добрейшими" намерениями. Не секрет, что банки не оформляют потребительские кредиты на людей пенсионного возраста. Так вот фишка финансовых махинаторов в том, что они готовы выдать деньги в долг в том числе пожилым людям.

Еще одна фишка ростовщиков, которая добивает все еще сомневающихся граждан, побеждает их здравый смысл, искушая вконец, - это нулевая процентная ставка за первый месяц. Соблазнительно взять деньги в долг всего на месяц, вернув их день в день без каких-либо процентов. Судя по громадным очередям в этих учреждениях, устоять перед этим соблазном трудно. Тем более что праздник на носу и надо, чтобы новогодний стол был не хуже, чем у других. Представить удручающую ситуацию, которая сложится во многих воспользовавшихся "добрыми услугами" ростовщиков семьях к концу января, когда закончатся праздники и начнутся будни, пожалуй, несложно, хотя и, признаться, абсолютно не хочется…

Предвижу возражения типа "кто же виноват, пусть не берут в долг, пусть читают бумаги, которые подписывают". Пусть. Но согласитесь: очень уж ловко придумана приманка. Со знанием психологии. Кто не одалживал деньги с присказкой "через месяц все верну"?

ГОВОРИТЬ О МОРАЛЬНЫХ АСПЕКТАХ ПРОБЛЕМЫ, КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ О ДЕНЬГАХ, которые гребут еще и лопатой, думается, излишне. Ростовщичество и совесть - понятия перпендикулярные. Вопрос в другом - в роли государства в подобном безобразии. Ладно, в казне нет денег для прибавки пенсий и зарплат. Ладно, цены взлетели до небес по объективным причинам, и правительство здесь тоже не в силах что-то сделать. Хотя, на наш взгляд, ГКЗЭК вместо того, чтобы подводить экономическое обоснование под повышение, могла бы заняться прямыми своими обязанностями, призвав иных зарвавшихся хозсубъектов к порядку. Но могут же правительство, парламент позаботиться о людях, закрыв на законодательном уровне лазейки для проныр, наживающихся на наших привычках предновогодья.

Должно же государство, в конце концов, выполнять защитные функции в отношении своих граждан! Судя по разгулу "доброты" кредитных организаций, представители государства этого не осознают. Вообще не совсем понятно, знают ли наши чиновники, что даже в условиях рыночной экономики государственные институты обязаны осуществлять определенные регулирующие функции. Судя по всему, вряд ли. И на этом фоне вполне логично, что в обществе формируется определенное, далеко не лестное представление о власти, которая периодически раздает сытые советы согражданам. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Атом МАРГАРЯН: КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ И АМНИСТИИ В АРМЕНИИ ВОЗМОЖНЫ
      2020-09-26 06:23

      По части кредитных каникул и амнистий нужно искать решения, они могут быть осуществлены под гарантии Правительства, а, возможно, банки сами могли бы пойти на уступки по части выплат процентов за счет сверхприбыли банковской системы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил руководитель Центра инновационных и институциональных исследований Армянского государственного экономического университета, экономист Атом Маргарян.

    • В КРЕДИТНОМ ПЛЕНУ
      2020-09-25 13:36

      В парламенте вчера бурно разбирались с "кукушками" и "петухами" "Когда Никол Пашинян был оппозиционным депутатом, он в своей критике кредитной политики Центробанка камня на камне не оставлял от ЦБ и его главы, а сегодня, когда народ буквально изнывает под невыносимым долговым бременем, он спокойно рассуждает на эту тему, отсылая по всем вопросам в ЦБ".

    • Акция протеста против кредитных организаций и кредитных условий
      2020-09-24 13:53

      Партия «Во имя социальной справедливости» проводит сегодня акцию протеста перед зданием правительства Армении.

    • СВОЙ ДОМ: ОБРЕСТИ И ПОТЕРЯТЬ?
      2020-07-13 14:17

      Как и во многих сферах экономики Армении, на рынке недвижимости уже долгое время отмечается существенный спад.