Последние новости

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОДАРОК ИЗ АРГЕНТИНЫ

В Министерстве диаспоры РА состоялось вручение музыкальных инструментов, предназначенных для школ и культурных очагов приграничных сел Армении. Для получения даров, прибывших из Аргентины как результат масштабного движения "Что ты делаешь для Арцаха?", в Ереван приехали руководители разных общин нашей страны, включая приграничье. Гостей приняла министр диаспоры Грануш Акопян, подготовившая также предновогодний сюрприз для детей этих сел. Книги-сказки детской писательницы Нуне Саргсян на различных говорах армянского языка министр передала главам общин.

НА ПРОХОДИВШЕМ В СТЕПАНАКЕРТЕ В ОКТЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА 8-м ВСЕАРМЯНСКОМ ФОРУМЕ ЖУРНАЛИСТОВ родилось движение, охватившее весь армянский мир, "Что ты делаешь для Карабаха?"  Эта идея всколыхнула армянские общины разных стран, подключив к участию в проекте наших соотечественников разных возрастов, профессий, социальных статусов.

Суть движения заключается в сплочении армян всего мира вокруг Арцаха с целью поддержки второй армянской республики в ее социально-экономическом, научно-образовательном, культурном развитии. К концу прошлого года представители Спюрка - от школьников до взрослых - начали организовывать всевозможные мероприятия в рамках движения. Одной из активных оказалась армянская община Аргентины. Среди прочих мероприятий проекта широкий резонанс получил цикл концертов, проведенный почетным членом филиала Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU) в Аргентине, дудукистом Гагиком Гаспаряном при поддержке заместителя председателя AGBU в Буэнос-Айресе Антонио Сарафяна. С 10 благотворительных концертов, проведенных в разных городах Южной Америки, удалось собрать сумму, на которую приобретено 300 музыкальных инструментов. 160 из них переданы Министерству культуры, по делам молодежи и туризма Арцаха, а оттуда распределены по музыкальным школам Степанакерта и Кашатага.

Вторую партию инструментов было решено подарить марзам Армении. Скрипки, виолончели, гитары, аккордеоны, дудуки, доолы и другие инструменты уже отправились в 14 приграничных сел Тавушского марза, в два села Гегаркуника и еще в два Вайоц Дзора.

"ОДНА ИЗ УЯЗВИМЫХ СТОРОН НАШЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ – ЭТО СОСТОЯНИЕ приграничных сел Армении. Не случайно во время встреч с представителями диаспоры тема поддержки этих населенных пунктов нашей страны, их социально-экономического и культурно-образовательного развития выходит на передний план, - сказала на церемонии вручения инструментов министр диаспоры Грануш Акопян. – Безусловно, мы не смогли выполнить все пожелания руководителей музыкальных школ, центров искусства и домов культуры для полноценного обеспечения их необходимыми инструментами. Тем не менее заранее проведенное исследование и беседы с руководителями общин помогли нам максимально точно распределить полученные при поддержке филиала AGBU Аргентины инструменты. Это не просто гитары, скрипки и дудуки, это инструменты, призванные создавать музыку во имя мира и добра. Мы надеемся, что наши дети, живущие в отдаленных от столицы селах, успеют использовать их в предновогодних мероприятиях и празднествах".

Грануш Акопян также преподнесла в дар сельским школам свежие издания от нашей соотечественницы Нуне Саргсян, проживающей в Лондоне. Ценно, что сборники своих сказок писательница издает не только на восточноармянском языке, но и на его диалектах. Арцахцам уже знакомы три ее сказки: "Ирек ошап", "Нурну гюлюльне" и "Кячал возни", изложенные на арцахском диалекте. Сказки пользуются огромной популярностью во второй армянской республике, а в начале года юные воспитанники театральной студии Дворца культуры и молодежи Степанакерта даже представили историю о лысом ежике ("Кячал возни") на сцене.         Нынешние 4 книги-сказки вышли в свет в двух других языковых версиях армянского – на гаварском диалекте и гюмрийском говоре каринского диалекта. Красочные издания не просто станут прекрасным подарком к Новому году, но и познакомят малышей с богатством армянского языка. Книжки по 400 экземпляров отправятся в Ширакский и Гегаркуникский марзы.

"Диалекты и говоры – это живая часть нашего языка, которую надо беречь и развивать, делая доступной и знакомой современному поколению армян с детства. Две основные ветви армянского языка имеют свои диалекты и говоры. В западноармянском языке насчитывалось более 50 диалектов, говоров, наречий. К сожалению, часть их была уничтожена в результате Геноцида, другую удалось сохранить. Поэтому сегодня весьма актуальны и диалектология как часть лингвистической науки, и ее практическое применение, ярким примером чего может служить творчество и деятельность Нуне Саргсян", - заметила Грануш Акопян.

ПРИСУТСТВУЮЩИЕ НА МЕРОПРИЯТИИ РУКОВОДИТЕЛИ ОБЩИН ВЫРАЗИЛИ благодарность за полученные инструменты и книги. Руководитель общины Вайоц Дзора Вардан Нерсисян отметил, что в марзе раньше действовало много творческих центров и кружков, в том числе и музыкальных, сейчас в некоторых приграничных селах они закрыты, однако наличие новых музыкальных инструментов позволит восстановить их работу. Он также выразил надежду, что благодаря поддержке Министерства диаспоры РА удастся наладить связь приграничных сел с общинами диаспоры и заручиться их поддержкой в вопросах развития и восстановления наиболее отдаленных населенных пунктов.

В ответ Грануш Акопян уведомила, что сейчас министерство работает над новой инициативой, направленной на налаживание контактов с диаспорой, и разработкой программы, по которой каждая община возьмет шефство над конкретным селом и будет помогать ему в развитии. По словам министра, уже есть договоренность с тремя общинами Спюрка, готовыми оказывать помощь подопечным селам, в том числе и с решением проблем оросительной и питьевой воды,  животноводчества и обеспечения сельскохозяйственными машинами, инструментами. Ведутся работы и по реализации программы "Ай дпроц" ("Армянская школа"), действующей в армянской общине Лос-Анджелеса. В рамках этого проекта можно будет решить проблемы с ремонтом, меблировкой  школ в приграничных селах.

Директор молодежного центра "Мхитар" села Чоратан Тавушского марза Эдгар Калантарян рассказал о деятельности этого очага культуры, открытого при поддержке Конгрегации мхитаристов Венеции. Дети учатся здесь бесплатно, занимаются вышиванием и другими видами рукоделия, посещают творческие кружки. Благодаря контактам с диаспорой в этом году 8 воспитанников центра побывали в Италии. Музыкального кружка в центре нет, однако, по словам Калантаряна, он будет создан благодаря полученным от аргентинских соотечественников инструментам. Глава администрации села Воскепар Тавушского марза Сероб Максудян рассказал, что село находится так близко к Азербайджану, что музыка и песни слышны соседям.

"Пусть с сегодняшнего дня эти звуки музыки и армянской песни станут еще громче, чтобы соседи, нередко обстреливающие наши мирные села, слышали, что мы не просто живем, но и радуемся", - подчеркнул Сероб Максудян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.