Последние новости

С.Саргсян: Методы и средства борьбы с терроризмом необходимо периодически совершенствовать

           Антитеррористическую деятельность СНБ необходимо активизировать, в том числе внутри страны. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на торжественном заседании, посвященном Дню работника органов национальной безопасности.

          Как подчеркнул глава государства, структура должна работать как механизм хорошо отлаженных часов – 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. «Именно поэтому работники этой сферы должны быть преданы делу. Уверен, что мужчинами и женщинами, служащими в ваших рядах, движут не зарплата, звания и награды. Правда, и это важно, однако основным мотивом является полная отдача и посвящение делу обеспечения безопасности Армении. Ваша работа равно направлена на обеспечение безопасности государства, общества, каждого гражданина страны. По известным причинам ваша работа часто остается незаметной для общества», - отметил президент.

         «Уверен, что сотрудники СНБ выполняют свои обязанности на высоком профессиональном уровне и со всей ответственностью», - отметил глава государства, поблагодарив руководство и аппарат службы за добросовестную и грамотную работу.

         Президент напомнил, что при разработке стратегии безопасности мы прекрасно осознавали, что угрозы и вызовы меняются. «Прошло более 10 лет, и в этом плане действительно многое изменилось. Несомненно, наши шаги по противодействию угрозам были адекватны и дали положительные результаты. Однако у нас нет права считать, что достигнутого в сфере безопасности достаточно. Очевидно, что внутренние и внешние угрозы не иссякают. Напротив, они становятся все более многослойными, и нередко носят скрытый характер.

          Нынешняя международная и региональная военно-политическая ситуация остается сложной и напряженной. Этим предопределяет те задачи, для решения которых необходимо гарантировать соблюдение основных ценностей национальной безопасности. Вашу роль в этом трудно переоценить, поскольку СНБ из тех структур, которые призваны защитить независимость страны, неприкосновенность границ, конституционного строя и самое главное – безопасность граждан», - подчеркнул президент.

          Глава государства отметил, что сегодня во всех уголках мира можно встретить различные проявления терроризма, международная борьба с которым получает новое развитие. «Мы также участники этого широкомасштабного и единого международного процесса, как для обеспечения собственной безопасности, так и для обеспечения должного сотрудничества с другими государствами. Мы приветствуем подобное сотрудничество и считаем его образцовым. Уверен, что все государства должны объединить усилия в борьбе с этим злом», - подчеркнул президент.

          Президент особо подчеркнул важность усилий, направленных на раннее выявление проявлений терроризма. «Благодаря анализу террористических угроз и своевременно проведенным оперативно-розыскным мероприятиям вы смогли пресечь как реальные террористические угрозы, так и ряд связанных с этим преступных проявлений», - подчеркнул президент.

          По его словам, по оценке авторитетных международных организаций и отечественных экспертов, в ближайшие годы не ожидаются тенденции снижения террористической угрозы. «С этой точки зрения Армения всегда оценивалась как сравнительно безопасная страна. Тем не менее, нельзя исключать, что могут найтись силы, которые, исходя из нашего географического положения, своеобразной внешней среды или роста туристического потока, попытаться осуществить свои поползновения таким путем. Следовательно, в борьбе с этим злом мы должны проявить максимальную бдительность, тесно сотрудничать с союзниками и другими заинтересованными службами. Наша страна будет открытой, туризм является одним из приоритетных направлений развития нашей экономики. Более того, либерализация и облегчение визового режима с разными странами будет последовательным процессом. Потому, вы должны быть всегда на страже», - напомнил глава государства.

          По его словам, методы и средства борьбы с терроризмом необходимо периодически совершенствовать. Лишь в этом случае мы сможем эффективнее защищать наших граждан и государственные структуры, как внутри страны, так и за ее пределами, отметил президент.

          Сказал глава государства и о борьбе с коррупцией.

          "В борьбе с коррупцией необходимы качественные подвижки – мы это делаем не для международных структур, а для себя, этого от нас ожидают граждане нашей страны", заявил президент.

          По его словам, громкие расследования за последний год, связанные с коррупционными явлениями, являются хорошим сигналом как общественности, так и высокопоставленным чиновникам. «Не считаю лишним вновь подчеркнуть, что борьба с подобным негативным явлением будет острее и жестче. Хочу, чтобы вы знали – в этой сфере мои ожидания от вас остаются большими. Уверен, что у СНБ достаточно опыта и воли для решения этой проблемы.  Необходимы действенные шаги для выявления ситуации на всех государственных уровнях, в том числе в судебно-правовой сфере. Необходимо со всей внимательностью следить за исследованиями, проводимыми международными структурами.  В показателях Армении в вопросе борьбы с коррупцией не должно быть регресса. Даже если речь не о самой коррупции, а о ее восприятии, необходимо выявить недостатки, которые приводят к подобному восприятию. В борьбе с коррупцией нужны положительные подвижки. мы это делаем не для международных структур, а для себя, этого от нас ожидают граждане нашей страны. В этом плане я также не приемлю каких-либо оправданий», - отметил президент, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…