Последние новости

ГИМН МУЖЕСТВУ

В уходящем году мне особо хочется поздравить с наступающим Новым годом наших матерей, сестер, жен и дочерей и пожелать им безграничного семейного счастья. Это благодаря их мужеству, трезвому взгляду, нежности и любви выживали мы все эти годы.

Мужество гюмрийских женщин стало притчей во языцех, но одна из них все же поражает своим мужеством...

После землетрясения в первую очередь необходимо было обеспечить жильем инвалидов, в связи с чем правительство Австрии выделило финансовые средства для застройки в Ленинакане Австрийской деревни. Эти добротные одноэтажные коттеджи с приусадебными участками служат семьям до сих пор.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КВАРТИР СОСТОЯЛОСЬ ВЕСНОЙ 1989 ГОДА. Двухгодовалая красавица Лала (Грета Хндзрцян), оставшаяся во время землетрясения без родителей и ног, лучезарно улыбалась миру и присутствующим. Младший брат отца на руках вместе с матерью внес ее в дом. От этой ее улыбки потускнели все, чтобы не расплакаться, я вернулся к поджидающей меня машине. Друг спросил меня: "Что так рано, неужели все квартиры уже распределены?" Я рассказал ему в двух словах о произошедшем, он внимательно посмотрел на меня и обронил: "Да-а-а, тебя трудно придется в этом городе".

Да, мне трудно пришлось: не знаю, отчего это, но меня всегда больнее всего ранила чужая боль, чем моя собственная. Мы, дети послевоенных лет, впитали в себя всю горечь сиротства и увечности отцов. Вот почему с 1989 года я часто вспоминал Грету Хндзрцян, но не решался встретиться с ней: боялся увидеть ее измученной своим сиротством и инвалидностью, отрешенной от мира.

Но однажды все-таки набрался смелости и встретился с ней. Пожалуй, эта встреча оказалась спасительной для меня: Грета - Лала как бы подпитала меня своим мужеством, призвала жить, действовать и творить, несмотря на все болезни и душевные раны. Судите сами.

Училась в школе им. Ф. Верфеля в Австрийской деревне, окончила отделение психологии пединститута, с 14 лет стала активно заниматься спортом - бокс, лыжи, тяжелая атлетика. Последний вид спорта стал ее окончательным выбором.

В СВОЕ ВРЕМЯ Я ТОЖЕ ЗАНИМАЛСЯ БОКСОМ, ПОЭТОМУ ЗНАЮ, какую колоссальную роль играют в спорте натренированные ноги. А тут необходимо, лежа на спине, поднять штангу, минимум в два раза превышающую твой собственный вес. Даже человеку с ногами это не под силу. Молодая женщина оказалась не только мужественной, но и мудрой: рядом с ней растет восьмилетняя дочка, которая с нетерпением ждет ее возвращения домой, чтобы во всех подробностях разузнать о ходе соревнования.

В сентябре этого года Грета Хндзрцян собиралась участвовать в Паралимпийском чемпионате мира в Мехико, который был отложен из-за землетрясения. В начале декабря она вернулась в родной город - девятое место. Не стоит считать это достижение неудачей: все 17 тяжелоатлеток, представляющих 17 государств, - самые титулованные и сильнейшие в мире. Тут важно другое: сохранить в себе мужество и силу воли, подпитывать ими соотечественников.

Грета не только популярна в Гюмри, но и не обделена вниманием горожан: в этом году одна благотворительная организация подарила ей двухкомнатную квартиру в квартале "Ани". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2023-07-12 15:54

      На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.

    • МЕДАЛЬ АРМЯНСКИХ ПАРАПАУЭРЛИФТЕРОВ
      2022-09-28 07:05

      В Тбилиси проходит открытый чемпионат Европы по парапауэрлифтингу и континентальное ЕВРО среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата с участием 154 параспортсменов из 30 стран (91 мужчина, 63 женщины). В весовой категории до 50 кг представитель сборной Армении Светлана Манукян завоевала бронзовую медаль.

    • АРМЯНЕ ОСВАИВАЮТ СЛЕДЖ-ХОККЕЙ
      2022-03-19 15:13

      На проходящих в российском городе Ханты-Мансийск Всероссийских открытых зимних Паралимпийских играх "Мы вместе. Спорт" сборная Армении по следж-хоккею провела два матча с командами Россия-1 и Россия-2, уступив соответственно со счетом 1:4 и 2:7.

    • СПОРТИВНАЯ ИСТОРИЯ ТОЖЕ МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬСЯ
      2022-03-16 14:24

      С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске состоятся открытые всероссийские зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". В рамках спортивного мероприятия пройдут состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.