Последние новости

А ЦЫПЛЯТА-ТО ВЫЛУПИЛИСЬ…

Чего уж там: вторая половина уходящего года выдалась лучше первой. Предпосылки создавались заранее, но долгожданные цыплята, на которых мы рассчитывали и о которых говорили еще летом, так уж водится, вылупились осенью. Пойдем по порядку и начнем с самого главного: как сообщает пресс-служба Минобороны Арцаха, в период с 17 по 23 декабря на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск относительно спокойная оперативная обстановка осталась неизменной, передовые подразделения Армии обороны НКР уверенно выполняют боевую задачу. Эта сводка стала за последние месяцы практически дежурной, что не может не радовать. 

С УВЕРЕННОСТЬЮ КОНСТАТИРУЕМ: ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ВС АРЦАХА И АЗЕРБАЙДЖАНА - главное достижение второй половины уходящего года. Напомним, что начинался 2017  год в этом плане сложно: провокации ВС Азербайджана не заставляли себя ждать. Очередная диверсионная группа азербайджанской армии попыталась перейти линию соприкосновения в конце февраля, когда у Баку начинается периодическое обострение агрессивности в результате агитационных спекуляций и инсинуаций на ходжалинской почве. Однако февральская диверсия с треском провалилась, Баку потерял несколько человек убитыми, и с тех пор агрессивность его постепенно пошла на убыль.

Можно говорить и о других факторах: активность посредников, в частности, встречи российского лидера с Алиевым, возобновление переговорного процесса по Нагорному Карабаху между политическим руководством Армении и Азербайджана. И все-таки главная причина постепенного прекращения провокаций ВС Азербайджана – усиление Армии обороны Нагорного Карабаха, техническое переоснащение передовых рубежей, модернизация вооружения.

Результат налицо, и это позволило президенту РА Сержу Саргсяну в одном из своих последних обобщающих интервью не без гордости заявить: "Когда мы говорили, что у нас есть план и диверсии будут исключены, многие выказывали сомнения. Теперь я с полной ответственностью заявляю, что в обозримом будущем другие действия также будут исключены". Как говорится, дай бог, матери солдат с той или другой стороны только скажут спасибо, если эти планы будут продолжать претворяться в жизнь и главное достижение Армении и Арцаха во втором полугодии 2017 года станет обыденной реальностью года 2018-го.

ВТОРОЙ И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ЦЫПЛЕНОК, ВЫЛУПИВШИЙСЯ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ, – подписание соглашения о партнерстве между Евросоюзом и Арменией, открывающим двери для нового уровня интеграции Армении в ЕС. Соглашение еще раз подчеркивает твердое намерение Армении идти по пути демократического развития страны - с одной стороны, и признание Евросоюзом этого намерения – с другой. Конечно, как не раз уже отмечалось, одно дело – подписать соглашение, другое – выполнить его положения. Тут многое зависит как от нас, причем в совокупности власть – оппозиция - гражданское общество - СМИ, так и от последовательности ЕС. Но этих цыплят будем считать уже в следующем году.

Нельзя не сказать про Сирию, где проживают тысячи наших соотечественников и еще многие тысячи вынуждены были эмигрировать. Стабильность на Ближнем Востоке для Армении важна, очень важна. И пусть еще многое предстоит сделать, но факт в том, что ситуация тут за последние полгода значительно стабилизировалась. В результате Москва заявила о победе над ИГИЛ в Сирии, несколькими днями позже, немного поразмыслив, с таким же заявлением выступил и Вашингтон. Чье заявление весомее - очевидно, а потому не будем сыпать соль на раны армянских западников, а лишь ограничимся констатацией: при поддержке Тегерана и Москвы Асад сохранил легитимную власть в Сирии, что скрепя сердце признает даже Эрдоган. И раз уж затронули тему турецкого лидера, отметим, что у него с осенними цыплятами явно недобор: один за другим влиятельные западные политики поднимают вопрос о целесообразности продолжения переговоров с Анкарой о ее возможном членстве в Евросоюзе…

НАКОНЕЦ, ЕЩЕ ОДИН, НЕМНОГО ЗАПОЗДАЛЫЙ ЦЫПЛЕНОК ПОЯВИЛСЯ В ДЕКАБРЕ. Точнее, он еще не совсем появился, он только пытается пробить толстую, закостеневшую скорлупу. Мы о заявлении премьер-министра Грузии о том, что в случае форс-мажорных ситуаций Армения может пользоваться транспортными коммуникациями, которые связывают Грузию с Абхазией и Южной Осетией. Заявление почему-то вызвало истерику грузинской оппозиции, представленной в основном политической командой экс-президента страны Миши Саакашвили. Будем надеяться, что это чистое недоразумение, а вовсе не желание создать для Армении дополнительные трудности, тем более что у Саакашвили сегодня есть более важная задача - победить коррупцию на Украине, и это, конечно, благородная задача: и мы желаем ему успеха. А недоразумения в армяно-грузинских отношениях, надеемся, удастся снять в ходе визита Сержа Саргсяна в Грузию, последнего зарубежного визита армянского лидера в уходящем году.

P.S. Были, конечно, в уходящем году и тревожные события. Северная Корея экспериментирует с ракетами, Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, Германия легализовала гей-браки, а в Саудовской Аравии женщинам разрешили водить машину. Печально все это, печально…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…