Последние новости

ВЕСНА НАСТУПИТ 20 ЯНВАРЯ?

После незначительного похолодания с 20 января в Армении наступит весна. Температура воздуха по сравнению с сегодняшними показателями постепенно повысится на 5-7 градусов, а в Лори, Тавуше, Сюнике и Арцахе - на 11-13 градусов. Теплее всего будет в эти дни в долинах Сюникского марза, где столбик термометра в дневные часы покажет 15-18 градусов, а в Тавуше и Арцахе потеплеет до 13-16 градусов.

По всей видимости, зима в классическом понимании этого слова в Армении в этом году не наступит. C начала декабря в наш регион постоянно проникали теплые воздушные массы из Ирака, Египта и Аравийского полуострова. В результате температура воздуха в декабре на всей территории республики была выше климатической нормы на 5-10 градусов. В Араратской долине снежного покрова нет до сих пор. Более того, после незначительного похолодания с 20 января в Армении наступит весна. Об этом корр. "ГА" сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик СУРЕНЯН.

Январь - самый холодный месЯц в году. На территории республики средняя месячная температура воздуха составляет - 6,7 градуса, наиболее холодный период - вторая декада месяца, когда интенсивные холода наблюдаются в условиях антициклона, особенно на северо-западе и в Ширакском нагорье.

В Ереване средняя температура в январе - 3,- 4 градуса, но в 12% случаев январская средняя дневная температура была ниже -10 градусов. В южных и северо-восточных районах республики в январе тепло, средняя месячная температура в Баграташене +0,3 градуса, в Мегри +1,6 градуса. В этих районах минимальная температура обычно -17,-20 градусов. Ничего подобного в этом году не наблюдается.

"Температура воздуха 18-20 января по сравнению с сегодняшними показателями постепенно повысится на 5-7 градусов, а в Лори, Тавуше, Сюнике и Арцахе - на 11-13 градусов, - сказал Г.Cуренян. - Теплее всего будет в эти дни в долинах Сюникского марза, где столбик термометра в дневные часы достигнет 15-18 градусов, а в Тавуше и Арцахе потеплеет до 13-16 градусов. В Ереване в четверг температура днем составит 4-6 градусов, а на выходные повысится до 10-12 градусов. Ветер будет юго-западным со скоростью 3-8 метров в секунду, в отдельных местностях возможно усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Эти показатели к началу третьей декады месяца близки к максимальным значениям, когда-либо зафиксированным в январе. Такая аномально теплая погода связана с тем, что к нам вновь станут проникать очень теплые воздушные потоки из Ирака".

Главный синоптик страны опроверг связь между теплой зимой и землетрясением. По его словам, после Спитакского землетрясения 1988 года, когда декабрь выдался также очень теплым, это вызвало опасения у населения. "Напомню, что были многочисленные случаи, когда в декабре температура воздуха прогревалась до 15-16 градусов, но землетрясения не происходили, - отметил Г.Суренян. - Изменение температуры воздуха не является предвестником землетрясения".

А ВОТ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УГРОЗЫ ВОЗНИКЛИ. Когда среднесуточная температура на 5 градусов превышает норму, то природа начинает просыпаться. Если так продолжится дальше, то у деревьев начнется процесс вегетации и любые сильные заморозки могут пагубно отразиться на урожае. Не будем забывать, что впереди февраль и март, которые могут еще преподнести неприятные сюрпризы. Кстати, в Мегри и долинах Сюника вегетация фруктовых деревьев уже началась.

Отметим также, что погодные аномалии в этом году происходят по всему Северному полушарию, что свидетельствует о том, что на Земле вовсю идет процесс глобального потепления. Следствием этого являются и теплая зима в центре России, и выпадение снега в пустыне Сахара, и трескучие морозы на Дальнем Востоке. Причем эти явления не единичные, они повторяются. Повышенная повторяемость таких экстремальных событий - следствие глобального потепления.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ