Последние новости

Посол ЕС: Руководство Армении трудится над реализацией прописанных в соглашении с ЕС механизмов

Множество различных рабочих групп работают над разработкой стратегии Евросоюза, и Болгария в это также внесла немалый вклад. Об этом в ходе брифинга, организованного посольством Болгарии в Ереване, посвященного первому в истории Евросоюза председательству этой страны в данной организации, заявил 17 января глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, передает NEWS.am.

Он пожелал Болгарии успехов в период ее председательства в ЕС и заметил, что достижение консенсуса – крайне важный элемент в период любого председательства. "Когда Болгария входила в ЕС, некоторые люди беспокоились, что могут возникнуть предпосылки для конфликтов, поскольку известно, что когда болгары кивают, это значит "нет". Но теперь, в европейской семье, все уже привыкли к этим национальным особенностям и традициям", - пошутил Свитальский. Если же говорить об Армении, добавил глава делегации ЕС, то она проявила большое упорство и внесла свой вклад в дело реализации "Восточного партнерства", укрепив связи с соседями. Сейчас же Брюссель и Ереван имеют возможность максимально эффективной реализации достигнутых ранее соглашений.

Вместе с тем, как отметил Петр Свитальский, руководство Армении усердно трудилось и трудится над тем, чтобы реализовать механизмы, прописанные во всеобъемлющем соглашении о расширенном партнерстве.

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 17-Янв-2018
    Г. посол! Ваши высказывания уже вызывают СМЕХ. ей богу!!))). Вы читаете Вашу-- европейскую прессу о т.н. "партнерстве"???)))))
    Ответить
  • Группа граждан РА 17-Янв-2018
    4 января 2018 19:14 ЗСТ с Евросоюзом обернулась для Украины экономическим крахом — Медве Киевские власти после двух лет убытков и дискриминации наконец согласились признать: зона свободной торговли с ЕС обернулась для Украины провалами и потерями. Об этом заявил украинский политический деятель, лидер движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук. Он процитировал заявление заместителя министра экономического развития и торговли — торгового представителя Украины Натальи Микольской о том, что Украина потеряла 20% своего промышленного производства. У страны практически полностью изменилась структура экономики. По словам Микольской, с 2012 по 2016 год Украина потеряла $ 31,4 млрд экспорта. Из них с 2016-го удалось компенсировать только $ 6,1 млрд. ЗСТ с ЕС даже отдаленно не способна покрыть потери от утраты российского рынка сбыта. По объемам поставок в Евросоюз Украине удалось вернуться лишь к показателям 2013 года. Если за 11 месяцев 2013-го украинский экспорт в ЕС составлял почти $ 15 млрд, то за аналогичный период 2017-го (почти через два года действия зоны свободной торговли) достиг $ 15,9 млрд. Но и этот мизерный прирост на европейском направлении полностью нивелируется общим падением экспорта. По сравнению с январем — ноябрем 2013 года в 2017-м товарный экспорт Украины «Хочу напомнить, что о провале ЗСТ с ЕС, о том, что она является дискриминационной по отношению к украинским товаропроизводителям, в Киеве заговорили сразу же после начала ее действия… По самым перспективным группам товаров квоты, выделенные Брюсселем, были использованы в первые же месяцы. Все последующие годы Киев вел беспрерывные и практически безрезультатные переговоры об увеличении квот. К октябрю 2017-го евроинтеграторам наконец удалось добиться их пересмотра, но… лишь на ограниченный перечень товаров. Да и увеличение квот было таким незначительным, что впору говорить скорее о жалкой подачке, чем об учете Брюсселем интересов Украины», — пишет Медведчук в своем блоге на сайте движения. ...... за последние два года Украина превратилась в сырьевую базу для благополучных европейских стран. Вследствие ЗСТ с ЕС пострадала вся высокоточная украинская промышленность. Незалежная поставляет в Европу в основном сырье и продукцию с низким уровнем переработки. Произошла деиндустриализация экономики, промпредприятия простаивают, растет безработица. Однако «реформаторы» продолжают кормить народ евросказками, ..... Он считает, что для недопущения дальнейшего краха экономики страны, необходима смена вектора внешнеэкономической интеграции. Восстановление кооперационных связей и торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ, и в частности с Россией, станет тем локомотивом, который вытянет украинскую экономику из кризиса и обеспечит ее стабильный и уверенный рост, как это было в 2004 году. Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/01/04/zst-s-evrosoyuzom-obernulas-dlya-ukrainy-ekonomicheskim-krahom-medvedchuk
    Ответить
  • Манвел 18-Янв-2018
    В председательствующей в ЕС Болгарии внесён вотум недоверия правительству!)))) Вот так! Что -то слишком не гладко дела в ЕС: Вы так не думаете ,г. Свитальский??)))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.