Последние новости

СМИРИТЕЛЬНАЯ РУБАШКА ДЛЯ АДВОКАТОВ

Виновен без суда и следствия

Согласно законопроекту "О внесении дополнений в Судебный кодекс РА", уже без пяти минут, как принята поправка, согласно которой в отношении адвокатов в качестве судебной санкции будет применяться штраф в размере до 100000 драмов. Причем, согласно законопроекту, разработанному Министерством юстиции, решение о наложении штрафа вступает в силу сразу же после его вынесения.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ПОПРАВКА, ВПОЛНЕ ПОНЯТНО, ВЫЗВАЛА БУРНЫЕ обсуждения в юридических кругах, в первую очередь в адвокатской среде. Прозвучали разные мнения, в том числе со стороны Палаты адвокатов. Так, председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян заявил в прессе, что если эти поправки будут приняты, то кроме штрафа, наложенного на адвоката, его, вполне возможно, будут привлекать к дисциплинарной ответственности. В целом для правоведов очевидно: если поправка будет принята, имеющиеся в судебной системе проблемы усугубятся еще больше.

Сегодня свою позицию по этому важнейшему вопросу представляет "ГА" наш постоянный собеседник, адвокат Артур ГРИГОРЯН, специалист европейского права в области прав человека:

- НАША АДВОКАТУРА ВСЕГДА БЫЛА ПРОБЛЕМНОЙ СФЕРОЙ ДЛЯ ВЛАСТЕЙ. Не было механизмов осуществления контроля над ней, адвокаты считали себя независимыми от государства и власть имущих. В последнее время все чаще имеют место попытки установить контроль над адвокатами путем откровенного преследования, возбуждения уголовных производств, особенно по политическим мотивам. А так как все подобные "вылазки" до сих пор особым успехом не увенчались, решили уладить этот вопрос на законодательном уровне.

Начнем с того, что открыто прослеживается причинно-следственная связь между протекающими сегодня судебными процессами и принятием данной поправки. Так, мы все имеем возможность лицезреть ситуацию на судебных процессах против членов вооруженной группировки, в июле 2016 г. захватившей столичный пост ППС, Жирайра Сефиляна и его соратников и пр., где адвокаты, которые не вправе занимать позицию, противоречащую позиции своего подзащитного, покидали зал заседаний, вследствие чего неоднократно подвергались различным судебным санкциям. За неимением других законных возможностей ''усмирить" адвокатов по указанным делам, без согласия подсудимых к защите привлекали адвокатов из офиса общественных защитников. Их откровенно навязывали подсудимым, что вызывало вполне понятные протесты последних, а также их адвокатов, родственников и общества в целом, потому что в подобных случаях нарушается право подозреваемого и обвиняемого на защиту посредством выбранного им адвоката.

Так как все эти меры не привели к желаемым результатам, решили принять закон, позволяющий взять ситуацию по конкретным делам под контроль. Ведь очевидно, что, когда бьют по карману, некоторые из адвокатов будут вынуждены слушаться председательствующего судью, дабы не быть подвергнуты подобным санкциям. Иными словами, не в ущерб собственному бюджету.

Подобное отношение с целью воздействия на исход конкретного дела Европейский суд по правам человека неоднократно признавал нарушением статьи 6 Европейской конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), потому что вмешательство законодательного органа на принятие закона по заказу, для оказания давления или с целью помешать правовому регулированию, обеспечив тем самым желаемый для властей исход, несовместимо с гарантиями данной статьи (рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом).

Однако проблемы данного закона не ограничиваются этим. Я сам не вхожу в состав защитников по политическим делам, но так как санкциям данного вида может быть подвергнут любой наш коллега, в том числе и по гражданским делам, если судья сочтет, что имеет место неуважение к суду, имею все основания заключить, что и я, так же как и любой адвокат, являюсь потенциальной жертвой принятия данного закона.

В соответствии с прецедентным правом Евросуда, если какая-либо санкция, в том числе денежный штраф, вне зависимости от суммы носит усмирительный или устрашающий характер, то только это обстоятельство уже свидетельствует об уголовной природе данной санкции. Грубым нарушением является и то, что санкция назначается прямо на месте, без обеспечения всех соответствующих правовых процедур, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом (следствие, предъявление обвинения, судебный процесс).

ПРИВЕДУ ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ. 7 МАЯ 2003 ГОДА, КОГДА АРМЕНИЯ лишь год как стала членом Совета Европы, мы с адвокатом Ара Захаряном представили заявление в Евросуд. А ситуация в целом напоминала сегодняшнюю. На судебном заседании А. Захарян хотел дать отвод судье суда общей юрисдикции Кентрон, Норк-Мараш П. Оганяну. Но последний не дал ему слова, распорядившись, чтобы он сел на место. Адвокат еще несколько раз попытался дать судье отвод, но судья каждый раз лишал его этой возможности. В конце концов, судья наложил на Захаряна штраф в размере одной тысячи драмов. В Апелляционном суде сочли, что это решение не подлежит апелляции, и мы вынуждены были обратиться в Европейский суд. Основанием послужила все та же статья 6 Евроконвенции в силу устрашающего характера, усматриваемого в действиях судьи.

Дело было коммуницировано Евросудом. Правительству РА предложили ответить на ряд вопросов, представить свои возражения. Однако до рассмотрения дела в Страсбурге не дошло, так как мы сами отозвали нашу жалобу. Дело в том, что в 2007 году судья Оганян был подвергнут преследованию за вынесенный им оправдательный приговор (который, кстати, позже был отменен) и поплатился за это своей должностью. В силу сложившейся тогда ситуации мы решили избавить судью еще от одной проблемы - нашей жалобы, и отозвали ее из Евросуда.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАШИМ РЕАЛИЯМ, ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ: одно то обстоятельство, что наложение штрафа носит устрашающий или усмирительный характер, свидетельствует о том, что имеет место преследование - адвокат признается виновным без суда и следствия, ему сразу на месте зачитывают приговор, как во времена "особых" сталинских заседаний.

Отметим, что закон сразу после принятия не может быть обжалован в Конституционном суде со стороны частного лица до тех пор пока не будет применен по конкретному делу и данное лицо не исчерпает все средства правовой защиты. Но он может быть сразу же обжалован в Европейском суде на том основании, что несет в себе угрозу и может быть применен с момента его принятия. Любой адвокат, являясь потенциальной жертвой нововведения, имеет право обратиться в Евросуд сразу же после принятия закона. Я сделаю это обязательно. И вполне возможно, что это будет коллективный иск. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ШТРАФ ШТРАФУ РОЗНЬ?
      2023-12-29 10:28

      Но соответствующего «материала» становится все больше Под занавес последнего в этом году заседания правительства 28 декабря Пашинян похвалил себя за резкое сокращение новогодних праздников, посчитав это важнейшим деянием исполнительной власти, хотя всем памятно, что проект подобного решения готовил предыдущий состав кабмина, возглавляемого Кареном Карапетяном. Но прежде члены правительства с особым пылом обсудили вопрос штрафов за нарушения ПДД (правила дорожного движения). Надо сказать, все, что касается денег, кабмин и лично Пашинян обсуждают весьма и весьма заинтересованно…

    • НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ! А МОЖЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ?
      2023-08-10 11:13

      Армянских хозсубъектов оштрафовали на 86,2 млн драмов Эксперты утверждают, что ложные скидки могут стать способом манипуляции и побуждения покупателя к приобретению товара. И это так, по крайней мере для большинства из нас. Признаться, я сама тоже очень часто реагировала на желтые ценники в продуктовых магазинах, а рука так и тянулась взять и положить товар в корзину. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, где-то полтора года назад в бытовом отделе одного из столичных супермаркетов совершенно случайно выяснила, что стоимость шампуня, указанная на желтом ценнике, абсолютно такая же, как и на предыдущем ценнике. Просто желтая бумажка сместилась и снизу была видна старая (в нашем случае, абсолютно такая же) цена.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…