Последние новости

"ПАРИЖ ПРИТЯГИВАЕТ НАРОДЫ И РАСКРЫВАЕТ ВСЕМ СВОИ ДВЕРИ..."

Стартовал визит Сержа САРГСЯНА во Францию

Президент РА Серж Саргсян 22 января прибыл с рабочим визитом во Французскую Республику. Как сообщает Panorama.am, весьма насыщенный визит в Париж и в Страсбург продлится по 24 января. 

ВИЗИТ СТАРТОВАЛ ВСТРЕЧЕЙ С. САРГСЯНА С МЭРОМ ПАРИЖА АНН ИДАЛЬГО, после которой состоялся прием с участием свыше 300 представителей армянской общины. Президент выступил с приветственной речью, в которой отметил, что благодаря представителям армянской общины при посещении Франции всегда испытывает гордость, что армянская диаспора благодаря интеллектуальному потенциалу, трудолюбию и достойному поведению всегда занимает особое место в жизни Парижа, в деле благоденствия этой страны. По его словам, с каждым визитом по-новому открывается, насколько глубоко в историю уходят связи двух народов. С. Саргсян также процитировал слова Виктора Гюго о том, что Париж сродни огромному магниту притягивает народы и раскрывает для всех свои двери.

"Этот магнит – именно народ Франции, гостеприимный и человеколюбивый дух которого вновь себя проявил, когда дал возможность нашим соотечественникам, спасшимся от Геноцида армян в Османской империи 1915 года, найти пристанище в этой прекрасной стране. Выражаем благодарность, г-жа мэр, что как тогда, так и в наши дни армяне Франции, Парижа пользуются благосклонным отношением французских властей", – сказал Серж Саргсян.

Президент коснулся также реализуемых в Армении реформ, отметив, что республика преодолевает трудности проведением комплексных реформ, нацеленных на укрепление демократических институтов, стимулирование развития свободной рыночной экономики, рост сферы информационных технологий, претворение в жизнь инновационных идей. Глава Армении отметил при этом важность подписания 24 ноября 2017 года Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, подчеркнув приоритетность ее реализации.

Коснувшись проведения саммита Международной организации Франкофонии в Ереване, Саргсян подчеркнул, что он имеет особое значение для нашей страны. "2018 год является довольно важным для нас. В этом году мы отпразднуем 100-летие Республики Армения, 2800-летие со дня основания Еревана, а осенью в столице РА состоится 17-й саммит Международной организации Франкофонии. Проведение саммита имеет особое значение для Армении. Пожалуй, это самое масштабное событие по своему охвату, которое свидетельствует о коллективном доверии и вере со стороны данной структуры, включающей в себя почти половину стран мира, в отношении Армении. С удовольствием приглашаю всех присутствующих принять участие в этих памятных мероприятиях", – сказал он. Президент подчеркнул также важность эффективного сотрудничества между членами Международной ассоциации мэров франкоязычных городов (AIMF) и мэрией Еревана, в рамках которого ассоциация оказывала постоянную поддержку столице Армении в вопросе продвижения Франкофонии в Ереване.

В свою очередь Анн Идальго приветствовала президента РА и гостей, отметив, что подобные встречи придают новый импульс развитию армяно-французских отношений. Коснувшись намеченных в 2018 году важных совместных армяно-французских мероприятий, она особо выделила планируемое в сентябре открытие в Париже армянской школы – парижского Центра ТУМО. Обратившись к своему визиту в Армению в 2016 году, Анн Идальго отметила, что была впечатлена Центром креативных технологий ТУМО. "В Ереване создан такой центр, который мы захотели открыть и у себя", – сказала мэр французской столицы, добавив, что это будет не просто школой, а еще одним символом армяно-французских отношений.

А. Идальго указала, что совместно с местной армянской общиной проводится работа в направлении создания армянского дома культуры. Она особо отметила также предстоящий в октябре 2018 года в Ереване XVII саммит Франкофонии и празднество "Эребуни- Ереван 2800", пообещав присутствовать на обоих мероприятиях.

В тот же день планировалась встреча президента Армении с главой Сената Жераром Ларше. В рамках визита 23 января состоится встреча С. Саргсяна с президентом Франции Эммануэлем Макроном, после которой пройдет совместная пресс-конференция. Планируются также встречи с председателем Национального собрания Франции Франсуа де Рюжи и членами депутатской группы дружбы Франция - Армения.

24 января президент Серж Саргсян в Страсбурге примет участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, где выступит с речью и ответит на интересующие парламентариев вопросы. Он также проведет встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, председателем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Гвидо Раймонди, председателем Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио и новоизбранным председателем ПАСЕ Микеле Николетти.

Основная тема:
Теги:
  • Арцруни 22-Янв-2018
    Г. Президент! Когда встретитесь с г-м Макроном, пожалуйста, передайте от имени нашего народа, чтобы он, как главный ИНИЦИАТОР по "КЛИМАТУ и ЭКОЛОГИИ, способствовал закрытию эксплуатации Амулсара! А потом, только скажете друг друга дежурные слова о демократии, свободы слова, коррупции......... и всего остального, что ОБЫЧНО говорят на встречах! Скажите, не бойтесь, ничего с Вами не будет.... Докажите, что Вы хоть в одном вопросе САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ!
    Ответить
  • Сергей 23-Янв-2018
    Уважаемый Серж Азатович, почему Вы в своей речи не вспомнили о том как этот гостеприимный и человеколюбивый французский народ, через своих избранных политиков- сдал Киликию туркам! а турки продолжили геноцид уже в Киликии....Что же Вы не говорите Спасибо за это Франции!!!! Вы не бойтесь у французов, как у европейцев нет чувства стыда, долга,совести и ответственности.....у них есть только чувство выгоды....вот им выгодно , они подставили армян под турецкий ятаган..... Все это наглядно показывает история..... Бессовестная европейская цивилизация!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

  • КАТАСТРОФА
    2023-03-25 09:53

    Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"