Последние новости

ИСТОРИЯ ДРУЖБЫ: ФРАНЦИЯ ВСЕГДА РЯДОМ

В Париже состоялись армяно-французские переговоры, включая встречу президентов Саргсяна и Макрона

24 января в Елисейском дворце состоялись армяно-французские переговоры высокого уровня, по итогам которых президенты Серж Саргсян и Эммануэль Макрон выступили на совместной пресс-конференции. Лидеры двух стран обсудили дальнейшие двусторонние отношения и активизацию экономических связей. Э. Макрон приветствовал подписанное 24 ноября 2017 года в Брюсселе Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС. Французский лидер сообщил, что в октябре текущего года с государственным визитом посетит Армению, а также примет участие в 17-м саммите Франкофонии.

ПО СЛОВАМ Э. МАКРОНА, 2018-й СТАНЕТ ВЕСЬМА ВАЖНЫМ ГОДОМ ДЛЯ АРМЕНИИ. "Будет отмечаться 100-летний юбилей провозглашения Первой Республики Армения, в котором примет участие также министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Проведение саммита Франкофонии в Армении является примечательным, поскольку данное мероприятие укрепит представительство Франкофонии в регионе", – отметил он. "Армения прошла длинный путь, построив стабильную демократическую страну между Западом и Востоком. В этом сложном регионе Франция всегда будет рядом с вами и поможет двигаться вперед", - сказал Макрон. По его словам, в ходе встречи с президентом Саргсяном обсуждались также вопросы двустороннего сотрудничества в образовательной сфере. "Мы решили поднять роль французского языка в образовательной системе Армении, расширить деятельность Французского университета, создать культурный центр", - сказал Макрон. Касаясь процесса урегулирования карабахской проблемы, он подчеркнул, что конфликт не является замороженным, а его решение должно стать "смелым компромиссом" для сторон.

 "Известно, что народ Нагорного Карабаха борется за свободу, за право на самоопределение, и подобная борьба не может не иметь благоприятного завершения", – отметил в свою очередь С. Саргсян. "Наша первая встреча с президентом Эммануэлем Макроном была действительно впечатляющей. Всем известно, что история армянского и французского народов - это история дружбы, и мы испытываем искреннюю любовь и уважение в отношении Франции и ее талантливого народа. Хочу подтвердить решимость Армении непрерывно продолжать развитие, расширение и углубление двусторонних отношений в духе взаимного уважения и доверия", - сказал президент РА.

 В Париже состоялись армяно-французские переговоры С. САРГСЯН ТАКЖЕ ОТМЕТИЛ, ЧТО ПО ВСЕМ ВАЖНЫМ ВОПРОСАМ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТОРОН почти совпадают, по другим вопросам - они очень близки, подчеркнув, что это касается как двусторонней, так и международной повестки. "Мы разделяем общие убеждения и живем по одной системе ценностей. Именно на этой основе мы продолжим расширять армяно-французские привилегированные отношения и составляющий их неделимую часть политический диалог высокого уровня, межпарламентские, децентрализованные, культурные и научно-образовательные объемные связи, взаимную помощь в обоюдно важных и чувствительных вопросах", - сказал он. Касаясь предстоящего в сентябре форума Франкофонии, Серж Саргсян отметил, что для Армении Франкофония в первую очередь является общностью передовых цивилизационных ценностей. "Мы с большой ответственностью несем роль принимающей стороны этого саммита и не пожалеем усилий для его успеха. Мы получили одобрение господина Макрона относительно проведения в рамках Франкофонии форума предпринимателей, который, конечно, придаст новую энергию армяно-французским экономическим отношениям", - заявил он.

По словам армянского лидера, президенты договорились держать в центре внимания двусторонние экономические связи, при этом он подчеркнул, что РА весьма заинтересована расширять и так уже солидное деловое присутствие Франции в нашей стране. Говоря о Соглашении с ЕС, Саргсян отметил важную роль Парижа в его подписании. "Постоянная помощь Франции в этом направлении для Армении действительно важна. Это соглашение, которое открывает новые горизонты также для двусторонних отношений", - заключил глава государства.

 В ХОДЕ РАБОЧЕГО ВИЗИТА СЕРЖ САРГСЯН ПРОВЕЛ ТАКЖЕ ВСТРЕЧУ С председателем Сената Франции Жераром Ларше. Собеседники отметили важность роли межпарламентского диалога в деле дальнейшего углубления и укрепления межгосударственных отношений. Ларше охарактеризовал армяно-французские отношения как отношения высокого уровня, развивающиеся в атмосфере дружбы и взаимного доверия, которые, по его словам, должны еще больше укрепиться расширением экономических связей, пока еще уступающих существующему уровню политических отношений.

 Состоялась также встреча Сержа Саргсяна с членами групп дружбы Национального Собрания и Сената Франции в Париже. Подчеркнув стремление парламентариев акцентировать экономическую составляющую, председатель группы дружбы Франция-Армения Жак Марилосян сказал: "В июне мы намерены организовать визит французской делегации в Армению. Мы хотели бы способствовать притоку инвестиций в Армению. Также хотели бы организовать обмен опытом по вопросу конституционных процессов и применения конституционных норм между парламентариями двух стран".

23 января президент провел также встречу с председателем Национального Собрания Франсуа де Рюжи. С удовлетворением отметив деятельность межпарламентской группы дружбы Армения-Франция, Саргсян подчеркнул, что визиты французских депутатов и передача соответствующей информации позволяют составить во Франции наиболее объективное и полное представление об Армении. Собеседники с удовлетворением отметили сотрудничество на международных площадках, в парламентских организациях. В контексте сопредседательства Франции в Минской группе была отмечена важность визитов французских депутатов в Арцах, что, по мнению главы Армении, вносит неоценимый вклад в дело справедливого урегулирования и выявляет ложь, распространяемую Азербайджаном об Арцахе.

По сообщениям СМИ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "ЗЕРКАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА" И ПРИВАТНЫЕ ДОКЛАДЫ
      2023-05-12 09:44

      С отступлением холодов парламентская оппозиция провела ряд встреч в марзах, на что главарь режима ответил "зеркальной" инициативой. Он направил депутатов от фракции "ГД" в марзы для проведения встреч с населением. В ходе этих встреч члены правящей партии должны были рассказать народу про неустанную заботу властей и лично Пашиняна о росте благосостояния граждан.

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.