Последние новости

Обучающиеся за границей призывники получат возможность отсрочки

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение дополнений в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего" и ряд сопутствующих законов, предполагающие расширение возможности предоставления отсрочки от военного призыва. Об этом пишет АРКА.

Как отметил, представляя вопрос, министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, по сей день законом регулировалось, что граждане страны, обучающиеся в общеобразовательной системе Армении, имеют право на отсрочку от армии до завершения обучения в общеобразовательной системе и исполнения своего 19-летия.

"Однако данное право не распространялось на граждан Армении, которые мигрировали из страны в связи с различными обстоятельствами и проходят обучение в общеобразовательных учреждениях других стран", - сказал Мкртчян.

По его словам, законодательными изменениями предполагается предусмотреть аналогичное право на отсрочку для граждан Армении, не достигших 19-летнего возраста и обучающихся в зарубежных общеобразовательных учреждениях.

Фактически, как отметил министр, будет восстановлено конституционное право граждан Армении на беспрерывное общеобразовательное обучение, это приведет к сокращению случаев уклонения от армии, а также урегулирует право граждан призывного возраста на получение общего образования за рубежом. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ