Последние новости

БИБЛИОТЕКАРЬ

На протяжении истории человечества возникали и исчезали различные ремесла, профессии, специальности. Некоторые из них остались навсегда. Нынче их около сорока тысяч. А что можно сказать о профессии библиотекаря? 

ЕЩЕ В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА ПРОФЕССИЯ ХРАНИТЕЛЯ КНИГИ СЧИТАЛАСЬ ОСОБЕННО ПОЧЕТНОЙ. Национальной гордостью армянской культуры является знаменитый Матенадаран в Ереване. Аналогичный в Тбилиси - Институт рукописей имени Корнелия Кекелидзе. Но вот беда: нынче повсюду сетуют на то, что мало кто уже берет в руки книгу, предпочитая вошедшее в обиход детище современной техники - гаджет. В первую очередь это касается молодежи. Так неужели в будущем исчезнет традиционное книгопечатание на бумаге и, соответственно, профессия библиотекаря? Вопрос риторический!

Наверное, нет такого человека, который и в пожилом возрасте не помнил хоть кого-либо из своих школьных учителей. А сколькие вспомнят своего школьного библиотекаря? Судя по тому, как обстоит дело в библиотеке тбилисской армянской школы N104, можно смело утверждать, что и спустя десятилетия ее выпускники добрым словом будут вспоминать библиотекаря Асмик Антонян. Ей тут никогда не приходится сидеть сложа руки. У нее всегда многолюдно. Она не просто обменивает ребятам книги. Как правило, старшеклассники советуются с нею: что им читать, обсуждают прочитанное, отстаивают свою точку зрения. А вот первоклашки и чуть старше не только получают от тикин Асмик книжки Газароса Агаяна, Ованеса Туманяна или других знаменитых детских авторов, но и непременно пересказывают ей прочитанное. И если у кого-то не получается стройного пересказа, она терпеливо вводит ребенка в нужное русло, помогает осмыслить непонятное. Бывает, отправляет перечитать книжку заново, иначе не получить новую.

Директор школы Ирина Жамкочян говорит, что детей никто не принуждает ходить в библиотеку, они сами всякий раз заворачивают сюда, хотя, конечно, внеклассное чтение в школе весьма поощряется. В библиотеке нередко проводятся литературные вечера, встречи с литераторами. Недавно она дала прочитать группе старшеклассников пьесу Артэма Григоренца "Антреприза для атташе", после чего в его присутствии состоялось обсуждение драматургического произведения. Там же присутствовал его переводчик с русского на армянский язык Эдо Саакян, заместитель директора школы по хозяйственной части.

БИБЛИОТЕКАРЬ АСМИК АНТОНЯН УМЕЛО ПОВЕЛА ДИСКУССИЮ в нужном направлении. От формата самой пьесы, посвященной болезненной теме смены поколений в театральной и вообще творческой среде, разговор перешел к широкой теме о театральном искусстве. Говорили и о роли интерпретаторов произведений драматургов - режиссеров и актеров. Да и не только это. Ребята рассуждали и о других литературных произведениях, достойных шагнуть в будущее, если в них заложены вечные темы. В век интернета молодому поколению не так уж просто разобраться в литературном и псевдолитературном океане. Как отличить зрелые работы от любительщины и дурного вкуса? И тут как раз на первый план выходит школа, и в том числе школьный библиотекарь. Вот тут-то и оказывается, что профессия библиотекаря, особенно школьного, со временем станет все более актуальной. Библиотекарь будет играть роль лоцмана в стихиях разнообразного литературного чтива и чтения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АКЦИЯ ОДОБРЕНИЯ В ТБИЛИСИ
      2014-09-15 16:50
      1814

      12 сентября возле Посольства Греческой Республики в Тбилиси по инициативе Ассамблеи тбилисских армян состоялась акция в поддержку закона о криминализации отрицания геноцидов, принятого парламентом греческого государства.

    • В ТБИЛИССКОЙ ШКОЛЕ ВСТРЕТИЛИ ВЕСНУ
      2014-03-14 10:46
      1698

      Уже шестой год подряд в тбилисской армянской школе N104 проводится музыкально-поэтический вечер, посвященный началу весны. Эту добрую традицию впервые инициировали литератор Артэм Григоренц и тогда еще начинающая поэтесса Моника Куркчян. И всякий раз мероприятие проходит с благословения и поддержкой епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии во главе с епископом Вазгеном Мирзаханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04
      5452

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58
      2898

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26
      2565

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10
      5661

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.