Последние новости

ДЕЖАВЮ,

или Институциональность по-елковски

Блок "Елк" запустил в обращение проект заявления Национального Собрания относительно событий 1-2 марта 2008 года. Причем, по признанию самих же елковцев, сделал это специально в такие сроки, чтобы документ, какое бы заключение по нему ни дала профильная парламентская комиссия, был обсужден на мартовской сессии Национального Собрания.

ОТМЕТИМ, ЧТО ДАННЫМ ДОКУМЕНТОМ ПАРЛАМЕНТУ ПРЕДЛАГАЕТСЯ "осудить незаконное применение полицией силы, возбуждение сфабрикованных уголовных дел и вынесение обвинительных заключений в отношении политических деятелей и активистов", "потребовать от правоохранителей в кратчайшие сроки раскрыть дела 1-2 марта и призвать к ответственности исполнителей и организаторов", "призвать Генпрокуратуру начать процесс пересмотра обвинительных судебных вердиктов, вынесенных арестованным, осужденным оппозиционным политическим деятелям и активистам". Кроме того, данным проектом парламент "обязуется разработать законодательный пакет, дающий достойную компенсацию родственникам погибших, раненых и безвинно осужденных".

Цель здесь одна: как сказано в обосновании, дать политическую оценку. В том, что парламент откажется включать этот вопрос в повестку, сомневаться не приходится. Удел НС - именно политические и институциональные оценки и заключения, которые были даны после полутора лет работы ВДК парламента IV созыва и под которыми подписались представители всех фракций, кроме "Наследия". (Кстати, практически все парламентские, кроме "Наследия", и внепарламентские, кроме АНК, силы приняли участие в работе той комиссии.) Повторимся, удел НС - именно политические оценки, но никак не правовые. Фракция "Елк" же в своем проекте, как нетрудно заметить, ставит акценты на правовом аспекте, причем заведомо решив, что уголовные дела и обвинительные заключения в отношении оппозиционеров и активистов сфабрикованы.

Впрочем, удивляться тут особо нечему. Пожалуй, было бы удивительно, если бы "Елк" упустил повод - 10 лет со дня трагических мартовских событий. Это же такая возможность громко заявить о себе! Тем более что некогда соратники по мартовской митинговой площадке, а затем и по фракции - конгрессовцы не пускают Никола Пашиняна и Сасуна Микаеляна на "свою" акцию. АНК, отметим, намерен провести 1 марта шествие, которое возглавит Левон Тер-Петросян. Пашинян с Микаеляном попросились выступить на этой акции. Представьте, им было отказано! Комментарии оставим читателям, заметив лишь: сей факт, пожалуй, весьма красноречиво характеризует всех фигурантов и бывших соратников.

И ФРАКЦИЯ "ЕЛК", СУДЯ ПО ВСЕМУ, РЕШИЛА ОТЫГРАТЬСЯ СПЕЦИАЛЬНО подгаданным к сроку проектом заявления НС. Удастся ли елковцам избежать сомнительного соблазна в очередной раз растерзать чувства людей, потерявших в результате событий 1-2 марта 2008 года своих близких, перейдут ли они дозволенную нормальному человеку грань, попытаются ли трансформировать деловое обсуждение в эмоционально-экспрессивный митинг, чего никогда не чурались конгрессовцы - ни в парламенте, ни вне его стен?

Очень слабая, но все же надежда теплится. Хотя блок "Елк", видимо, подзабыл, что еще совсем недавно претендовал на звание институциональной оппозиции. Да что там претендовал, елковцы называли себя не иначе как единственной институциональной оппозицией, знающей, как вести себя и что делать с целью оправдать подобное звание. Однако теперь это звание читается не иначе как самозванство. Поскольку поведение елковцев мало чем отличается от привычной оппозиции, той, что без цели водила людей по улицам, приклеивала ярлыки, причем не только своим политическим оппонентам, но и рядовым гражданам, которые их не поддерживают. А главное, не брезговала ничем, лишь бы быть на слуху...

Много, очень много шума, от которого нередко создается впечатление: привлечь к себе общественное внимание - вот кредо "Елка". Судите сами. Сначала были обвинения коллег по оппозиционному лагерю в апатии народа, поскольку оппозиция (обычная, не институциональная), мол, постоянно говорит о смене власти и постоянно терпит фиаско. Потом пошли в ход темы выхода из ЕАЭС, "лифтов смерти", "газелей безнадеги", переименования улиц, носящих имена большевиков, и не только большевиков, утверждения, что власти хотят расколоть блок... Причем все вышеперечисленное, заметьте, успехом не увенчалось. Во всяком случае, пока. На одни темы поговорили - долго ли, коротко ли - и разошлись в силу неактуальности вопроса, другие замерли, решению третьих они сами воспротивились, поскольку это решение нашли другие. С альтернативным кандидатом в президенты не получилось, зато тема подорожаний долгоиграющая, благодатная. Но и здесь пока особой общественной поддержки не видно. С количеством участников январского шествия народ подкачал. Пустили в ход ярлыки. Теперь надеются на намеченную на 5 февраля акцию. А там и мартовская тема актуализируется. Дежавю, да и только. Институциональность по-елковски...

Основная тема:
Теги:
  • Каро 29-Янв-2018
    А пусть НИКОЛ , САСУН, ЛТП и Ко расскажут им все подробности на отдельной тусовке про 1.03.2008, чего еще потратить время на это! А загадочные СНАЙПЕРЫ действовали и действуют во всех странах по одному и тому же сценарию,последний пример--Украина! И хватит притворятся ишаком елковцам: они давно уже надоели народ..... А лучше ,если бы самовольно сдали мандаты и занимались другим,более доступным для них ,делом! Например, пусть занимаются чисткой улиц -- благородное и очень полезное дело!!................ П.С. Цирк открылся, клоунов уже хватает.....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
    2024-02-29 10:34

    Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
    2023-12-02 10:56

    6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.