Последние новости

Премьер – Госкомитету по градостроительству: Наша цель – усилить привлекательность Армении для инвесторов

В Армении в 2017 году была продолжена реализация программы по предоставлению жилья гражданам, оставшимся без крова в результате Спитакского землетрясения, в рамках которой за счет выделенных из госбюджета 560 млн драмов был решен вопрос о предоставлении квартир 100 семьям. Как сообщает пресс-служба правительства Армении, об этом премьер-министру Армении Карену Карапетяну доложили сегодня в ходе визита в Государственный комитет по градостроительству РА, передает Panorama.am.

По информации ответственных лиц, в целом программа по предоставлению жилья оставшимся без крова гражданам в зоне бедствия выполнена на 90%. Согласно программе правительства РА, вопрос предоставления жилья оставшимся 10% или 542 семьям, проживающим в сельских местностях зоны бедствия, планируется решить до 2020 года.

Госкомитета обобщил данные о количестве в стране многоквартирных домов, включая здания 3 и 4 степени аварийности.

Отмечается, что в Армении есть 209 недостроенных зданий и строений, из которых 147 возможно достроить, а остальные подлежат сносу. К. Карапетян поручил представить соответствующие предложения по этим 147 зданиям и строениям, с учетом жилищных проблем различных семей и возможностей вовлечения представителей частного сектора в решение данных вопросов.

В ходе совещания стороны обратились также к проблемам ценообразования в сфере строительства и работам, проводимым в данном направлении.

Премьеру было доложено, что за минувший год были установлены четкие критерии и требования к внешнему облику зданий и строений, их фасадам и крышам, цветовым решениям, которые должны быть указаны уже при получении разрешения на реализацию проектов, разработано соответствующее пособие и представлены губернаторам областей для обсуждений и представления предложений.

К. Карапетян отметил важность проводимой в данной направлении работы, подчеркнув необходимость осуществления в общинах контроля за соблюдением данных требований и их претворением в жизнь.

Кроме того, премьер отметил необходимость упрощения документации по градостроительному планированию, их приведения в соответствие с "правилами игры".

Также было доложено об упрощении ряда процедур и регламентов для развития бизнеса в сфере градостроительства, о внедрении инструмента упрощенного предоставления разрешений через единый портал www.e-permits.am, о ходе работ, проводимых с целью улучшений позиций Армении в докладе Всемирного банка "Doing Business".

К. Карапетян поручил установить четкий график реализации градостроительных реформ и периодически отчитываться о ходе работ перед правительством.

По словам премьера, улучшение позиций в рейтингах ВБ необходимо в первую очередь для усиления привлекательности Армении в глазах зарубежных инвесторов.

"Наша главная цель – изменить условия с целью развития страны", – сказал премьер, отметив, что обсуждения продолжатся на совещании в правительстве.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…