Последние новости

Эксперт: У армянской стороны за годы карабахской войны имеется 800 без вести пропавших

После апрельской эскалации 2016 года была начата реализация президентской программы "Мы с вами, вы не одни" по оказанию помощи родственникам погибших и пропавших без вести военнослужащих. Об этом на встрече с журналистами 30 января заявил руководитель карабахского отделения "Союза ветеранов войны в Карабахе", поэт Роман Балаян, сооьщает NEWS.am.

При этом, по его словам, некоторые пропавшие без вести с армянской стороны по сей день, начиная с 90-ых годов, находятся в плену и содержатся а азербайджанских тюрьмах. "Всего у нас около 800 без вести пропавших как из Армении, так и из Карабаха", - отметил Балаян. Точно известно об одном выжившем, который ранее считался пропавшим без вести. Он находится в азербайджанской тюрьме с 1992 года. Это Рафаэл Балаян, которому уже порядка 50 лет.

При этом, как сказал Роман Балаян, в ходе апрельской эскалации в плен к армянской стороне попал один раненый военнослужащий азербайджанской армии, которому была оказана соответствующая медицинская помощь, после чего он был выдан противнику.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • "ГРУЗ-200" ИЗ АФГАНА
      2021-09-02 10:08

      В 1980-х годах в одном из армянских кварталов Кировабада (ныне - Гянджа, Азербайджан) очередная семья участника Афганской войны получила "груз-200". Так называли цинковый гроб, в котором доставляли тело погибшего на войне.

    • РОДСТВЕННИКИ ПЛЕННЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОБСУДЯТ ПЛАН ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ…
      2021-02-12 11:32

      Участники состоявшейся накануне акции у здания правительства подтвердили ранее опубликованную в "Голосе" и других СМИ информацию о том, что для вывода сына премьер-министра Ашота Пашиняна из окружения были задействованы специальные силы.

    • В Арцахе найдены двое пропавших без вести граждан
      2020-12-22 09:21

      В Арцахе найдены двое граждан, которые считались пропавшими без вести 61 день. В результате поисково-спасательных операций были найдены двое граждан, отец и сын, Микаэл и Гегам Петросяны, в сопровождении российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста они были доставлены в Степанакерт.