Последние новости

ПРИГЛАШЕНИЕ ДЕНТАЛТУРИСТУ

Судя по всему, у Армении есть все основания развивать как минимум один из видов медицинского туризма – стоматологический (дентальный) туризм. Основанием этому служат, во-первых, наличие в стране немалого количества высококлассных стоматологов, а во-вторых – довольно низкие цены на услуги в этой сфере.

ОБЪЕМ ОБОРОТА ДЕНТАЛЬНОГО ТУРИЗМА В МИРЕ ВЕСЬМА ВЕЛИК и, по некоторым данным, превышает 50 млрд евро. В каждом из регионов мира уже определились страны-лидеры стоматологического туризма. Так, граждане США и Канады, желая сэкономить, едут в Мексику и Коста-Рику, англичане, немцы и жители других богатых стран Европы - в Венгрию и Польшу, а вот японцев привлекают условия, предоставляемые филиппинскими стоматологами.

Разница в ценах на стоматологические услуги в стране, откуда турист приезжает и где получает медицинские услуги, может быть и двукратной, и трехкратной, и даже еще большей. Поэтому чем больше услуг предстоит получить туристу, тем выгоднее становится его поездка.

Так, если стоимость установки имплантата с коронкой в США составляет 2,5-4 тысячи долларов, то в Мексика за ту же работу берут 1,5-2 тысячи долларов. Не случайно, что в одном из приграничных с США городов Мексики - Лос-Альгодонесе, считающемся центром мексиканского стоматологического туризма, на 6000 тысяч жителей приходится 600 дантистов, и тысячи американцев ежедневно пересекают мексиканскую границу в поисках более доступной стоматологии. А количество дентал-туристов в Венгрию уже давно перевалило за отметку 100 тысяч человек в год.

Каким же образом Армении попытаться отрезать свой ломоть от этого стоматологическо-туристского пирога? Сказать, что дентального туризма в Армении нет вовсе – большое преувеличение. Армяне диаспоры сами по себе составляют существенную массу в общем количестве туристов, приезжающих в Армению, и понятное дело, что часть из них пользуется услугами армянских стоматологов. Ведь если сравнивать с теми же американскими ценами, установка имплантата обходится у нас в сумму, начинающуюся от 500 долларов, то есть в 5 раз меньше, чем в США. Таким образом, при необходимости установки даже нескольких имплантатов армянин из США уже может выгадать некоторую сумму, учитывая и стоимость авиабилетов, и расходы на проживание на исторической родине. А еще одним бонусом становится возможность повидать близких и плюс отличный шанс посмотреть Армению.

 Стоматологический (дентальный) туризмТАКИМ ОБРАЗОМ, ДЕНТАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ В АРМЕНИИ НАЧАЛ РАЗВИВАТЬСЯ вполне естественным образом, что в свою очередь привело некоторых людей к мысли заняться этим специализированно и ориентироваться не только на соотечественников, но и на других туристов, которые в идеале будут приезжать в Армению специально для лечения зубов.

Одним из первых на тенденцию обратил внимание основатель и руководитель сети клиник "Аванта" Карен Григорян. "Первыми зарубежными клиентами "Аванты" были армяне, в свое время уехавшие из страны и постоянно проживающие сейчас за границей, – рассказывает директор "Аванты" Седрак Гущян. - Постепенно методом сарафанного радио слава о нашей клинике распространилась в диаспоре, и сейчас мы обслуживаем довольно большое количество туристов, число которых растет год от года".

Впрочем, "Аванта" занимается не только стоматологией, но и эстетической медициной, которая, как считает С. Гущян, также имеет большой потенциал в сфере медицинского туризма Армении. Все это привело к тому, что компания "Аванта" сделала существенные вложения и в этом году открыла свой флагманский филиал - довольно большую клинику на улице Гераци в Ереване, оснащенную самым современным оборудованием. Часть помещений здания, в котором располагается клиника, будет отдана под гостиничные номера для все тех же туристов. 

"В Армении ежегодно выпускается большое количество молодых стоматологов – намного больше, чем требуется для страны, - говорит С. Гущян, приводя доводы в пользу перспективности развития этого вида туризма. – Это в свою очередь приводит к двум явлениям: повышению конкуренции, следствием чего является появление целого ряда современных клиник с передовыми технологиями, с одной стороны, и очень доступные цены на услуги – с другой".

Давид Оганесян – стоматолог и директор клиники "Белая крепость" вместе со своими партнерами занимается с 2012 года проектом Dentel turism Armenia, цель которого – развитие стоматологического туризма. "Мы организуем учебные мероприятия, собираем представителей турагентств, стоматологических клиник и обсуждаем, что нужно для развития этого вида туризма в нашей стране", - рассказывает Д.Оганесян.

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕНТАЛЬНОГО ТУРИЗМА НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ, ПО МНЕНИЮ Оганесяна, необходимы наличие стоматологических клиник с высоким уровнем сервиса и туристические компании, которые разбирались бы в нюансах этого бизнеса. И если первые имеются в наличии, то со вторыми – соответствующими туркомпаниями – проблема. "Дело в том, что армянские турагентства опасаются заниматься стоматологическим туризмом, поскольку в этом случае они становятся посредниками между туристами и клиниками и пока боятся брать на себя такую большую ответственность", - говорит Д.Оганесян.

Кстати, вопрос ответственности стоит и перед клиниками. Поэтому, например, в той же "Аванте" туристам, прежде чем начать работу, предлагают заключить договор, в котором все четко прописано. Впрочем, подписание договора в этой клинике – дело добровольное и касается оно не только туристов, но и всех остальных пациентов. В других же клиниках настаивают на подписании соответствующих договоров с так называемыми проблемными клиентами – теми, кто может по тем или иным причинам неверно интерпретировать устную договоренность о предстоящем лечении.

Интересно, что основной поток стоматологических туристов в Армении приходится на теплое время года, то есть совпадает с собственно туристическим сезоном. "Этим летом порядка 50% клиентов нашей клиники были приезжие, - рассказывает Давид Оганесян, - и в годовом разрезе их количество идет на сотни".

Хотя нет точной статистики общего количества туристов, занимающихся лечением зубов у нас в стране, можно смело утверждать, что счет идет на тысячи, если не на десятки тысяч человек в год. Плюс прослеживается тенденция роста их количества на фоне увеличения объемов туризма в Армении. По итогам 9 месяцев этого года в страну приехало на 21% больше туристов, чем за аналогичный период прошлого.

НЕ МОГЛИ НЕ ЗАМЕТИТЬ ЭТИ ТЕНДЕНЦИИ И В ГОССТРУКТУРАХ. В Минздраве даже организовали специальную группу из трех стоматологов и трех чиновников министерства, которые под руководством начальника управления политики медицинской помощи Минздрава Давида Мелик-Нубаряна работают над проектом развития стоматологического туризма. В рамках этого проекта будут определены необходимые меры для развития сферы и выработаны критерии, по которым можно будет решать – соответствует ли та или иная клиника стандартам дентального туризма. Кроме того, есть планы по введению раздела, посвященного стоматологическому туризму, на сайте Госкомитета по туризму - armenia.travel.

Кстати, руководитель этого Госкомитета Зармине Зейтунцян в свою очередь предлагает с осторожностью подходить к вопросу продвижения медицинского туризма в Армении в целом. "Различаются два вида туризма по объемам необходимых инвестиций - с высоким их уровнем и с низким, - говорит Зейтунцян. – Медицинский туризм относится к первой категории и дает большую отдачу в денежном выражении. Однако мы должны очень серьезно подойти к вопросу, прежде чем продвигать сферу на государственном уровне. И прежде всего следует разработать процедуру лицензирования, причем с привлечением международных экспертов тех клиник, которые будут иметь право принимать медицинских туристов".

 Все правильно. Если ставить медицинский или только даже дентальный туризм на поток, скажем, с рекламной поддержкой в той же России, других странах, откуда можно ожидать клиентов для наших стоматологов, то нужно как следует подготовиться. Тем более что нет необходимости изобретать велосипед – в мире есть хорошие примеры, которые следует изучить и адаптировать для Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…