Последние новости

ГОСТИНИЦА "КЕМПИНСКИ" НА УЛИЦЕ АБОВЯНА

  Новый проект гостиницы сети "Кемпински" уже согласован с инвестором и утвержден градостроительным советом и городскими властями. Она будет построена в Ереване на улице Абовяна между зданиями Русского театра и АОКСА, прямо напротив кинотеатра "Москва"

В Ереване на улице Абовяна между зданиями Русского театра и АОКСА, прямо напротив кинотеатра "Москва", будет построена гостиница сети "Кемпински". Проект разработан в институте "Армпроект". Об этом корр. "ГА" сообщил директор института Григор Азизян. В позапрошлом году под руководством архитектора Саргиса Сардаряна было сделано несколько вариантов проекта, но заказчику (а им является Гагик Царукян) они не понравились. Новый проект уже согласован с инвестором и утвержден градостроительным советом и городскими властями.

"СЕЙЧАС В НАШЕМ ИНСТИТУТЕ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ РАБОЧИЕ ПРОЕКТЫ ПО ВСЕМ РАЗДЕЛАМ, - отметил Г.Азизян. - К середине лета мы их закончим, и к концу текущего года каркас здания будет построен. В некоторых СМИ указывалось, что общая стоимость проекта составляет 100 миллионов долларов. Откуда это взяли, я не знаю. Обычно стоимость подсчитывают в конце проектирования. Так что о конкретных цифрах говорить рано. Что касается самого проекта, то, по-моему, он сделан очень грамотно и профессионально. Высотная часть гостиницы будет построена глубже красной линии на 20 метров, на уровне сценической коробки Русского театра, а передняя трехэтажная постройка не нарушит масштабность местности и будет не выше зданий АОКСА и Русского театра.16-этажная часть гостиницы по абсолютной отметке не выше близлежащих высоток Северного проспекта и жилого здания на улице Туманяна. По всем показателям пространственное решение площади Азнавура не нарушится".

Напомним, что до недавнего времени на этом месте размещалось казино "Астафян", а после его сноса зияла огромная яма. Будущая гостиница пятизвездочная и будет соответствовать всем международным стандартам.

Отметим, что буквально на днях премьер-министр Армении Карен Карапетян посетил Государственный комитет по градостроительству РА. Главе правительства сообщили, что в Армении есть 209 недостроенных зданий и строений, из которых 147 возможно завершить, а остальные подлежат сносу. К. Карапетян поручил представить соответствующие предложения по этим 147 объектам с учетом жилищных проблем различных семей и возможностей вовлечения представителей частного сектора в решение данных вопросов. В ходе совещания стороны обратились также к проблемам ценообразования в сфере строительства и работам, проводимым в указанном направлении.

ПРЕМЬЕРУ ДОЛОЖЕНО, ЧТО ЗА МИНУВШИЙ ГОД БЫЛИ УСТАНОВЛЕНЫ четкие критерии и требования к внешнему облику зданий и строений, их фасадам и крышам, цветовым решениям, которые должны быть указаны уже при получении разрешения на реализацию проектов, разработано соответствующее пособие. Документы представлены губернаторам областей для обсуждений и представления предложений. К. Карапетян отметил важность проводимой работы, подчеркнув необходимость осуществления в общинах контроля за соблюдением данных требований и их претворением в жизнь. Кроме того, премьер отметил необходимость упрощения документации по градостроительному планированию, ее приведения в соответствие с "правилами игры".

К. Карапетян поручил установить четкий график реализации градостроительных реформ и периодически отчитываться о ходе работ перед правительством. По словам премьера, улучшение позиций в рейтингах ВБ необходимо в первую очередь для усиления привлекательности Армении в глазах зарубежных инвесторов.

Отметим также, что это уже не первое предложение главы правительства навести порядок в градостроительной сфере, в частности, c незавершенками. В прошлом году Карапетян дал поручение Комитету по градостроительству и мэрии Еревана в двухмесячный срок разобраться с этой проблемой и представить варианты решения. Каждый новый мэр обещал решить ее, но воз и ныне там.

Еще в середине 80-х годов прошлого века снесли удивительно красивый кинотеатр "Давид Сасунский" на Привокзальной площади, спроектированный Анной Тер-Аветикян. Рядом все эти годы потихоньку разрушается каркас привокзальной гостиницы. В 90-х гг. варварски снесли гостиницу "Севан" (архитектор - Николай Буниатян), потом очередь дошла до Дома молодежи. Не в лучшем состоянии находится и верхняя часть Каскада. Все эти сооружения были акцентными в застройке столицы.

Сказать, что бессмысленные разрушения портят вид нашей столицы - значит ничего не сказать. Как можно смириться с тем, что в центре города, на важнейшей градостроительной развязке, действует каменный карьер (имеется в виду территория разрушенного Дома молодежи). А на площади Шаумяна рядом со зданием министерств и ведомств почти два десятилетия зияет огромный котлован.

ВСЕ ЭТИ УЧАСТКИ ПРИНАДЛЕЖАТ ЧАСТНЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ, С КОТОРЫМИ в свое время были заключены или бездумные, или откровенно криминальные договоры. Если по каким-либо причинам они не выполняют своих обязанностей, то необходимо аннулировать старые договоры и заключить новые, где четко будут расписаны права и обязанности владельца.

Этот настрой правительства можно только приветствовать. Похоже, после многолетних обещаний разобраться в ситуации с недостроенными по вине недобросовестных владельцев зданиями обозначился долгожданный прорыв. Впрочем, не будем торопиться с выводами. Дело не только в недостроенных зданиях. Центр Еревана продолжает уплотняться, появляются новые чудовищные высотки, которые не только уродуют внешний облик города и создают массу неудобств, но и представляют опасность в плане сейсмозащиты. Но это уже другой разговор.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…