Последние новости

КОГДА ГЛАЗА НЕ ВИДЯТ, РАБОТАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ

На заседании правительства Армении одобрен проект закона "О структуре и деятельности правительства Республики Армения", сообщает aysor.am.

Представляя проект закона правительству, министр юстиции Давид Арутюнян отметил, что законопроект устанавливает, что заседания правительства будут проходить в закрытом режиме. "Решением премьер-министра часть заседаний может проходить за закрытыми дверями", - сказал Давид Арутюнян. По его словам, член правительства без разрешения премьер-министра не имеет права оглашать информацию о ходе обсуждения какого-либо вопроса, обсуждаемого правительством Армении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ, ДАННЫЙ законопроект вызвал резонанс среди журналистской общественности, часть которой восприняла инициативу как ограничение прав граждан на получение информации, наступление власти на свободу слова и т.д. Признаться, не совсем понятна подобная реакция коллег, сокрушающихся в связи с тем, что, по сути, решено отказаться от прямой трансляции заседаний правительства. Прежде всего потому, что прямая трансляция никакой информационной ценности собой не представляет. Ну разве что можно заметить, кто из членов правительства зевнул, в каком костюме пришел на заседание или на кого кто косо посмотрел.

Что же касается сути заседаний, представляемых законопроектов, проектов правительственных решений и т.д., то, во-первых, прямо скажем: все это носит презентативный характер, а, во-вторых, проекты решений доступны в режиме анонса на сайте правительства. По большому счету речь идет о том, что журналистам просто придется выйти из зоны комфорта, отказавшись от возможности сидеть перед монитором и пересказывать увиденное и услышанное. Да, в определенной степени это ломает приобретенные с годами привычки и стиль работы. Но это совсем не та проблема, которая заслуживает столь обостренной реакции.

Что же касается интересов широкой общественности, то вряд ли среднестатистический гражданин Армении увлекается периодическим просмотром заседаний правительства. Под это "видео" можно разве что заснуть. Так что в принципе правительство, идя на этот шаг, на практике не обделит информацией ни общественность, ни журналистов, работа которых, кстати, в том, чтобы добывать информацию, а не получать ее на автопилоте.

Впрочем, это лишь одна сторона вопроса. Другая же касается непосредственно сути вводимого ограничения и аргументации данного шага. И тут, пожалуй, следует представить позицию и доводы Давида Арутюняна: "Если вы в семье поругаетесь со своей супругой – это одно, а если при этом будет присутствовать третье лицо, то ваша ссора сразу получит иной оттенок. Вы вынужденно будете считаться с присутствием третьих лиц. При представлении в ходе спора своих аргументов, естественно, будете учитывать присутствие этих лиц". Вообще-то параллель г-на Арутюняна некорректна. Как говорил известный персонаж известного фильма, "не надо путать личную шерсть с государственной". На самом деле семья - это личное пространство, а заседание правительства - это, во-первых, государственное мероприятие, имеющее непосредственное отношение к общественным интересам, финансируемое, кстати, этим же обществом - налогоплательщиками, во-вторых, речь идет о мероприятии публичном. А участники заседаний, члены правительства в принципе люди публичные, привыкшие к повышенному вниманию к себе со стороны общественности. Как говорится, работа такая.

ДРУГОЙ ДОВОД, ПРИВЕДЕННЫЙ Г-НОМ АРУТЮНЯНОМ, НЕ МЕНЕЕ СПОРНЫЙ. Он утверждает, что настолько открыто правительства не заседают ни в какой другой стране и в этом плане Армения является исключением. Этот аргумент выглядит несколько странным потому, что, когда экс-премьер Тигран Саркисян вводил подобную практику, наша исключительность считалась плюсом, теперь же это минус. В конце концов, почему бы нам самим не продолжать подавать пример открытости?

Впрочем, возможно это спорный вопрос, возможно, с внедрением нового режима эффективность работы правительства повысится, хотя в это верится с большим трудом по одной простой причине: до введения прямой трансляции заседаний правительства последнее что-то не демонстрировало чудеса эффективности. Но вот в одном, очевидно, произойдет заметное изменение к худшему. Речь об отечественном информационном поле. Можно представить, какое количество откровенного бреда, слухов и просто лжи можно будет встретить на страницах ряда армянских СМИ со ссылками на пресловутые "собственные источники". Они, эти источники, будут обеспечивать "трансляцию" с заседания правительства, но только по своему вкусу и уж точно альтернативную, той, прямо скажем, скучной, но реальной, которая осуществляется сегодня. К сожалению, в сегодняшнем информационном поле Армении фантазий гораздо больше, нежели фактов. Трансляция в реальном времени заседаний правительства в принципе не дает оснований для особых информационных фантазий и как-то ограничивает ее (фантазии) полеты. В каком-то смысле открытый режим выполняет роль ассенизатора информационного пространства. И вот предлагается от него отказаться, забыв о простой формуле: когда глаза не видят, работает воображение. Несложно предположить, какие "произведения", навеянные авторским воображением и сведениями от "собственных источников", предложит своим читателям ряд отечественных СМИ. 

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 06-Фев-2018
    Правильно! Пусть будут закрытыми! ......... Только вот не понятно одно: во всех других не менее важных вопросах власти сделали нашу страну настолько открытой и беззащитной, что страна выглядит часто, как бордель ... Их абсолютно не интересует ,что творят в нашей стране сотни, а то и тысячи иностранцев со своими "ПАКЕТАМИ" действий.....Ощущение, что Армения --это не Государство, а открытая территория для для всех,где каждый козел может постись.... Люди спрашивают --- а куда смотрят власти??? И, не получая ответ годами..... уезжают.... ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ, господа! Демократия--- не анархия и вседозволенность!
    Ответить
  • Адамян 06-Фев-2018
    Безусловно, среди чиновников и депутатов есть много умных и надежных людей, но мы больше не озвучим их имена нигде и никогда, ибо как только про одного из них пишем или говорим, то через месяц 2-3 или их снимают, или еще хуже...... Так устроен сегодняшний миропорядок..... Пока....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
    2024-04-05 10:27

    Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

  • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
    2024-02-29 10:34

    Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

  • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
    2024-02-09 10:38

    Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…