Последние новости

НАДЕЖДЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

2017 г. закончился, и есть все основания задуматься о проделанной правительством работе, в частности, о работе Министерства здравоохранения. Как я уже писал в своих предыдущих публикациях, система здравоохранения находится в состоянии комы, однако достаточно долго сохранялась надежда, что министр здравоохранения, будучи реаниматологом, сможет вывести вверенную ему сферу из этого состояния. 

К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ, БОЛЕЕ ТОГО, ПРОБЛЕМЫ УСУГУБИЛИСЬ, и приходится констатировать, что в настоящее время система здравоохранения оказалась в состояние агонии. Что же происходит?

Весьма симптоматично выглядит реакция общества на попытку Минздрава провести вакцинацию вируса папилломы у школьниц. Для настороженности и фактического бойкота кампании у общества были все основания. Необходимой информации о действии вакцины, а также о том, какие страны ее используют и каков результат, населению так и не предоставили. А публичное заявление министра здравоохранения, посвященное этому вопросу, явно не послужило укреплению авторитета первого лица сферы.

Как заявил г-н Алтунян, вакцинацию необходимо провести всем девочкам-подросткам до первого полового контакта, однако 25% армянских школьниц, то есть каждая четвертая, уже имели этот контакт. Заявление вызвало негативную реакцию и недоумение общества. На чем основывался министр в своем утверждении, осталось неясным. Однако, увидев реакцию на сказанное и осознав, что в очередной раз допустил ляп, г-н Алтунян решил поспешно исправиться. Опять же из официальных источников стало известно, что министр имел в виду совсем не то, что сказал, а что-то другое. Но что?!

Казалось бы, в сделанном заявлении разночтения допустить трудно, тем более что г-н Алтунян оперировал цифрами. Комментариев в данном случае может быть несколько: либо государственное лицо принимает решения, основываясь на непроверенной информации, либо просто не в состоянии четко излагать свои мысли. Что хуже - сказать трудно. Удивительно, но уже не в первый раз г-н Алтунян дает интервью, что-то в них утверждает, а потом говорит, что имел в виду что-то другое. Особенно шокирует то, что так ведет себя министр здравоохранения, политический деятель, член правительства.

НО ПЕРЕЙДЕМ К БОЛЕЕ ВАЖНОМУ ВОПРОСУ - СОБСТВЕННО ВАКЦИНАЦИИ. Хотел бы как врач сообщить министру, что папилломавирус имеет более 20 штаммов. Но о том, против какого из них действует рекомендуемая вакцина или ее действие распространяется на все штаммы, министр не сообщил. Однако у любого здравомыслящего человека в данном случае возникает вопрос: если вакцина действует не на все штаммы, то какой смысл проводить массовую вакцинацию? Далее.

Раком шейки матки заболевают в основном после 35 лет, то есть это контингент женщин, большинство которых имеет половые отношения, рожали детей, делали аборты и, не исключено, имели какие-то воспалительные заболевания или болезни, передающиеся половым путем, что может привести к возникновению рака шейки матки. Но тут возникает еще один важный вопрос: действует ли вакцина в течение 20 и более лет? Если да, то каковы статистические данные по ее эффективности? А если срок ее действия меньше, то зачем проводить массовую вакцинацию школьниц? И снова вопрос: в каких странах проводилась подобная вакцинация и каковы результаты? Какой процент вакцинированных все-таки заболел раком? Если известны страны, в которых такая вакцинация проводилась, то почему наше население об этом не знает? Тогда будет ясно, стоит или нет проводить вакцинацию. И если эта сыворотка такая хорошая, то почему ее используют именно в таких странах, как Армения, Грузия, Молдова? Почему в развитых странах, таких как Германия, США и др., вакцинация не проводится? И если мы все-таки ориентируемся на Европу, стремимся перенимать ее позитивный опыт и достижения, то почему готовы использовать свой народ для проведения сомнительных экспериментов? Когда у г-на Алтуняна спросили, есть ли в проведении этого мероприятия какая-то финансовая заинтересованность, он сказал, что нет.

Однако проблемы системы здравоохранения этим не ограничиваются. Мы видим, что премьер-министр РА каждые две недели посещает марзы, знакомится с ситуацией, но почему этого не делает министр здравоохранения? Или это кабинетный министр, который ни разу не побывал в медучреждениях за пределами столицы? А ведь во всех регионах Армении много медицинских учреждений и существует масса проблем, в решении которых велика роль министра здравоохранения. Но г-н Алтунян нашел свою модель управления. Не затрудняя себя излишними хлопотами, он время от времени вызывает к себе некоторых руководителей управлений здравоохранения марзов и, таким образом, знакомится с ситуацией на местах. Но так не бывает! Так не решают вопросы, тем более в сфере здоровья населения! Таковы и результаты. В марзах как был дефицит квалифицированных специалистов, так и остался. По-прежнему нерешенными остаются и многие другие проблемы системы.

КАК БЫЛИ ОЧЕРЕДИ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСЗАКАЗА, ТАК И ОСТАЛИСЬ. Больные вынуждены искать влиятельных знакомых или просто давать взятки, чтобы продвинуться в очереди. И никаких тенденций по изменению ситуации к лучшему мы не видим. Министр сказал, что в 2018 году цены на лекарства снизятся. Хорошо бы, но каким образом? Не секрет, что во всей сфере здравоохранения, то есть это касается и лечения, и покупки лекарств, действует отлаженная система откатов - от 10 до 20%. И если откаты не брать и работать чисто, то цены на лекарства снизятся. Но "белые" кассы в государственных клиниках так и не появились, хотя Министерство здравоохранения имеет возможность воздействовать именно на эти медучреждения. Использовать имеющиеся рычаги Минздрав явно не спешит. Почему? На этот счет можно предложить напрашивающееся объяснение.

Следующий вопрос: Министерство здравоохранения взялось финансировать операции при катаракте. Но что финансируется? Только сама операция. А линзы должен оплачивать сам пациент. Стоимость их разная, есть доступные, есть дорогие. Это все равно что открыть благотворительную столовую для необеспеченных, вроде бы бесплатно предоставить еду, но при этом продавать там ложки и вилки. Хочешь есть? Покупай! Это же просто издевательство над людьми! То же самое в медицине!

Г-н Алтунян вроде бы создал соцпакет для предоставления бесплатной медицинской помощи госслужащим, причем львиная доля суммы пришлась на компанию, принадлежащую самому министру. То есть была создана возможность брать откаты через близких людей, что, безусловно, более удобно и безопасно. Теперь деньги на договорной основе будут выдаваться страховым компаниям. Все будет происходить как бы без нарушений законности. Но страховая компания значительно увеличит свой капитал, поскольку возможностями диагностики и лечения в рамках госзаказа воспользуются далеко не 100% тех, кто получил страховой полис.

Недавно в одном из своих выступлений президент РА сказал, что с начала 2018 года поблажек не будет и многое в стране изменится к лучшему. Остается надеяться, что это коснется как системы здравоохранения, так и персонально министра.

Гарик АГАБЕКЯН, доктор медицинских наук

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...