Последние новости

И ЭКОНОМИКА НУЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ, ВЛАДЕЮЩИХ РУССКИМ,

говорит в интервью "ГА" директор Российского центра науки и культуры в Ереване, советник Посольства РФ в РА Сергей РЫБИНСКИЙ

- Г- н Рыбинский, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности Российского центра науки и культуры в Ереване.

- Направлений, по которым работает наш центр, достаточно много. В прошлом году мы провели более 200 различных мероприятий. Ведется работа в сферах образования и науки, с молодежью и соотечественниками, налаживаются деловые контакты между Россией и Арменией, большое внимание уделяется поддержке русского языка.

- К сожалению, за последние 20 лет число свободно владеющих русским языком в Армении существенно сократилось, и, хотя русский изучается в школах Армении со второго класса, значительная часть нового поколения не только практически не говорит по-русски, но и не видит особой необходимости в изучении этого языка. Что конкретно делает ваш центр для распространения в Армении русского языка и возрождения интереса к его изучению?

- Армения - близкая России страна, мы вместе навсегда, поэтому в большей или меньшей степени, но русский язык здесь неизменно присутствует. Это язык межнационального общения, а теперь еще и, можно сказать, язык экономики, поскольку Армения - член ЕЭС, поэтому необходимость в его изучении очевидна. А если говорить о конкретной работе, то наш центр тесно сотрудничает с Министерством образования и науки Армении, которое неизменно поддерживает нашу деятельность в этом направлении. Кроме того, мы  занимаемся поставками учебников русского языка и методической литературы в школы Армении, проводим совместные мероприятия с Ассоциацией русистов, школами, вузами. Систематически организуются курсы повышения квалификации для преподавателей-русистов. В нашем центре действуют активно посещаемые  курсы русского языка. Такие же курсы мы организовали для работников МВД, МЧС, журналистов.  Ежегодно организуются  Дни русского слова, конкурсы русской песни, что также способствует популяризации русского языка и стимулирует интерес к его изучению. Кроме того, число посещающих Армению российских туристов неуклонно растет, и эта сфера бизнеса нуждается в людях, владеющих русским. Возможно, необходимо увеличить число учебных часов по этому предмету, но, на мой взгляд, главное – представить молодежи Армении стимулы к изучению русского языка, и в этом направлении наш центр ведет  большую работу.

- А что делается в сфере образования?

- Традиционно в начале года мы проводим набор кандидатов для поступления в российские вузы. Обучение поступивших осуществляется из средств федерального бюджета России. Каждому желающему получить образование в РФ предоставляется возможность выбрать любой из 500 лучших российских вузов. Вступительные экзамены сдаются в Армении. В этом проекте активно участвует и Министерство образования и науки РА. В прошлом году почти 200 молодых людей изъявили желание обучаться в российских вузах. Сейчас перед нами и  Министерством образования Армении стоит задача разработать механизм  возвращения в Армению тех, кто получил образование в России, надо создать условия для реализации их знаний и способностей на родине.

- Но вопросы трудоустройства специалистов стоят в Армении достаточно остро…

- В решении этой проблемы мы видим определенные перспективы. В Армении немало российских предприятий, которые  нуждаются в молодых специалистах. Экономическая ситуация непростая, но я надеюсь, что она будет меняться к лучшему и число рабочих мест  будет расти.

- Когда был создан ваш центр, здесь проводились презентации некоторых разработок армянских ученых с целью их реализации в России, но, насколько мне известно, к практическим результатам это не привело. К сожалению, в научной среде Армении контакты с западными коллегами считаются более перспективными. Как вам видится развитие научного сотрудничества между учеными Армении и России?

- Я думаю, что это не совсем так. В последнее время отмечается активизация сотрудничества в этой сфере. В 2017 РЦНК оказал содействие в проведении совместных конференций с участием российских и армянских ученых. К примеру, с участием ученых Сколково в Цахкадзоре был проведен семинар по развитию инновационной деятельности. Однако научные связи между нашими странами, несомненно, необходимо активизировать, сделать более результативными, и мы работаем в этом направлении.

- Вы сказали, что занимаетесь и вопросами развития российско-армянского бизнеса, расскажите об этом подробнее.

- В последнее время в российских деловых кругах интерес к Армении неуклонно растет. Правда, этой сферой больше занимается наше торговое представительство, но и мы  со своей стороны содействуем развитию экономических связей по линии взаимодействия с субъектами Российской Федерации. Недавно состоялся визит в Армению губернатора Вологодской области, которая имеет очень тесные связи с Армавирским марзом Армении. Это и поставки леса, и технологий, другие направления совместной деятельности. В составе российской делегации было 40 человек. Визит в Армению прошел очень успешно, что, несомненно, будет способствовать расширению наших экономических связей, и это не единственный такого рода пример. Мы всегда активно участвуем в реализации заявок по продвижению бизнеса. В развитии как культурных, так и деловых отношений важную роль играет человеческий фактор, понимание и доверие между потенциальными партнерами. Отношения русских и армян развивались веками, мы понимаем друг друга, а это одно из важных условий успеха.

- Наверное, культурные связи между нашими странами развиваются наиболее активно…

- Да,  и это то, что нас всегда объединяло. Вы знаете, я считаю, что важно не только то, что  нас связывает общая духовность – а это и культурные традиции, и исторические ценности, но и то, что мы умеем это передавать из поколения в поколение.

Я помню, когда в Армении произошло страшное землетрясение,  мои родители приняли у нас дома в Нижнем Новгороде одну из пострадавших в трагедии армянских семей. Для нас беда не имела национальности. Я приехал сюда и только знакомлюсь со страной, а один маленький факт еще раз подтвердил, что наше мировоззрение едино.

Три месяца назад, я оказался в одном доме, семья в это время смотрела по телевизору фильм о Великой Отечественной войне с участием Фрунзика Мкртчяна, где он играл роль почтальона, разносившего похоронки. Это один из старых фильмов, на которых выросло советское поколение. Мы вместе смотрели этот фильм, переживали происходящее, каждый вспоминал о вкладе своей семьи в общую победу. И  я еще раз убедился в том, что у наших народов общее восприятие событий прошлого, а значит, есть огромные перспективы развития отношений в будущем.

- Нас действительно связывают  многие исторические события прошлого, даты, которые мы отмечаем вместе...

- В 2017 году мы торжественно отметили 120-летие со дня рождения маршала Баграмяна. Традиционно в проведении этих мероприятий активное участие принимают молодежные организации.

В этом году мы вместе выйдем на торжественное шествие "Бессмертный полк", вспомним наших героев, отдавших свой долг тогда нашей общей родине. Традиционно пройдет акция "Георгиевская ленточка".

Наш центр проводит конференции, организует выставки, концерты российских и армянских деятелей искусства, гастроли российских творческих коллективов. В марте прошлого года начался организованный Россотрудничеством международный проект "Россия – любовь без границ". Совместно с РИА "Новости" была проведена выставка "75 лет. История начинается с новости", посвященная юбилею советского информационного агентства.

Примеров немало. Но чрезвычайно важным событием прошлого года я считаю открытие  в декабре филиала нашего центра в Гюмри. Работа центра направлена на развитие культурных, образовательных, научно-технических и информационных связей, а также углубление контактов между региональными, международными и национальными общественными организациями. В центре будет действовать библиотека, а также организованы курсы русского языка.

Теперь и жители второго по величине города Армении смогут принимать активное участие в наших мероприятиях. Но главное в деятельности нашего центра – всячески поддерживать и развивать традиционно дружеские и доверительные отношения между русским и армянским народами. Нас очень многое связывает. Двери наших центров всегда открыты для всех, и мы готовы поддержать любые полезные инициативы и перспективные идеи, способствующие укреплению дружбы, понимания и доверия между нашими народами.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 08-Фев-2018
    Ув. г. Рыбинский! В последнее время в России, особенно на ток-шоу в гос.каналах, многие российские политики любят повторять, что "У России нет друзей"!! Почему? Разве в многонациональной стране можно сказать такое?? Ведь этим они оскорбляют миллионы российских граждан,правда? Разве этим "громким" и "гордым" высказыванием они способствуют укреплению России?? Или наоборот? Вам не кажется, что это--- очень БОЛЬШАЯ ОШИБКА?? Что должен подумать после этих слов ,например, мой племянник-- армянин-россиянин, работающий в НИИ или служивший в Армии?? .... Или они(политики) считают большим грехом, ,когда постсоветские страны стараются как-то развивать экономику своих стран с другими странами тоже? Разве Россия сама не сотрудничает,например, с ЕС,разве в России не работают десятки тысяч кампаний со всего мира??! Разве Россия не делает миллиардные инвестиции в другие страны,например, в Турцию?? .... Тогда ,в чем проблема?? Зачем так часто повторять эту чушь(по-моему)??!! Ведь эти слова КРЕПКО и НАДОЛГО оседают в головах простых людей ...... Или я не прав??.......
    Ответить
  • Айрапетян 09-Фев-2018
    Ну а глупое жонглирование 3-сортных политиков(и ваших и наших), провокации, не стоят и ломанного гроша!)))) Мы понимаем, почему так активизировались эти ура-патриоты : впереди то ---- выборы! Но зря стараются!.... Наша Диаспора проголосует за Путина!!! ВСЯ ДИАСПОРА!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
    2024-03-18 10:51
    687

    В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

  • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
    2024-03-11 10:18
    2887

    В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

  • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
    2024-03-09 09:39
    4327

    В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.

  • КАК УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ?
    2024-03-04 10:28
    3679

    В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, профессор Айк САРКИСЯН размышляет о роли науки.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52
    2232

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00
    2393

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
    2024-02-29 12:47
    2173

    Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

  • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
    2023-09-07 10:29
    4416

    "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".