Последние новости

ВЕЧЕР ПАМЯТИ АРТИСТА (ВИДЕО)

В Мариинском театре состоялся концерт, посвященный дню рождения Гегама ГРИГОРЯНА

    Луч выхватывал портрет из полутьмы сцены. Этот лоб, эту выразительную, чуть ироничную складку губ, эти добрые и мудрые глаза. Он словно смотрел в зал из-под тяжелых, словно вырубленных из камня век своим по-детски доверчивым взглядом черных, как вечность, глаз.

  

29 ЯНВАРЯ ВЫДАЮЩЕМУСЯ ПЕВЦУ, ХУДОЖЕСТВЕННОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиарова, два года назад ушедшего из жизни Гегаму Григоряну исполнилось бы 67 лет. Его помнили все пришедшие в этот день в зал Мариинского театра. И те, кто долгие годы работал с ним рядом в театре, и те, кто у него учился, и те, кому только случайно довелось с ним встретиться, и те, кто знал выдающегося певца по записям и слышал его голос с экрана. Не так уж много в нашей жизни людей, память о которых так врезается в ум и сердце. У Гегама Григоряна была судьба артиста, не вмещающегося в стереотипы. Он был словно астероид, оторванный от самого солнца. Его немыслимый талант не был подвержен никаким влияниям звездных тяготений.

        Еще до начала концерта в зале включили запись: с поразительной легкостью, мощно и красиво звучит голос Гегама, исполняющего арию Германа из "Пиковой дамы" Чайковского. Впечатление ошеломляющее. Слушая этот голос, испытываешь удивительное волнение, как перед лицом большой тайны, в которую только что тебя посвящают. Это не только красота голоса, музыка и поэзия, скрытая в памяти, но и пламя такого чистого искусства, что чувствуешь себя перенесенным в сферы космоса. Пожалуй, редко кому на протяжении полувека удалось достичь такой эмоциональной наполненности и мощи в этой партии. Это было чудесное слияние эмоций певца, внутренней выразительности и виртуозной техники, что придавало его искусству красоту, эмоциональность, потрясающие слушателей.

        Потом начался концерт, в котором приняли участие известные солисты Мариинского театра - Татьяна Павловская, прославленная Ирина Богачева, Мигран Агаджанян, Ахмед Агади, Евгений Акимов, Август Амонов, Михаил Векуа, Роман Бурденко, Владимир Феяуэр, симфонический оркестр Мариинского театра, за дирижерским пультом которого в этот вечер стоял Кристиан Кнапп. Режиссер концерта Иркин Габитов, концертмейстеры Алла Бростерман, Ирина Соболева. В исполнении солистов и оркестра звучали арии из опер "Атилла", дона Альвари из оперы "Сила cудьбы" Верди, Адрианы из оперы "Адриана Лекуврер", Хозе из оперы "Кармен" Ж.Бизе, Родриго из оперы "Дон Карлос" в исполнении Романа Бурденко, Филиппа и Инквизитора в исполнении Владимира Феляуэра и Сергея Алексашкина, фрагменты из оперы "Пиковая дама" и другие.

        Гегам ГригорянСЛОВА ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ ГЕГАМУ ГРИГОРЯНУ В ЭТОТ ВЕЧЕР БЫЛИ ПОЛНЫ ЛЮБВИ И НЕЖНОСТИ. Они звучали и во вступительном слове режиссера Иркина Габитова, близкого друга певца, и в коротком интервью солистки Мариинского театра Татьяны Павловской, и в отзыве главного редактора интернет-телевидения Мариинки Залины Слановой. Как отмечали выступающие, выдающаяся роль Гегама Григоряна в музыкальной культуре Армении, России и всего мира, бесспорна.

        Армянский артист блестяще выдержал все испытания на сценах крупнейших театров мира - миланского Ла-Скала, парижского Гранд-опера, лондонского Ковент-Гардена, нью-йоркского Метрополитен-опера, мадридского театра "Реал", Вильнюсского оперного театра, Мариинки, где на протяжении нескольких лет он был лучшим тенором, и других. Его универсальный репертуар охватывал едва ли не все теноровые партии мирового оперного репертуара и опер армянских композиторов.

         Как свидетельствовал концерт памяти певца, в Мариинке хорошо помнят исполненные им партии Каварадосси "Тоска", Пинкертона ("Мадам Баттерфляй"), Дона Отавио ("Дон Жуан"), Фауста, Альмавива ("Севильский цирюльник"), Ленского ("Евгений Онегин"), Самозванца ("Борис Годунов"), Владимира Игоревича ("Князь Игорь"), Пьера Безухова ("Война и мир"), Полиона ("Норма"), Моцарта, ("Моцарт и Сальери"), Германа ("Пиковая дама") Отелло в опере "Отелло", Альфреда ("Травиата"), Монрико ("Трубадур"), Рудольфа (Богема"), Исмаила ("Набукко"), Канио (Паяцы)...

        Г.Григорян принял участие в записи опер "Пиковая дама",  "Садко", "Иоланта", "Князь Игорь", выпущенных на звукозаписывающем лейбле "Филиппс" с солистами, хором и оркестром Мариинского театра. Фрагменты этих записей с участием Гегама Миграновича мы можем услышать на интернет-радио Мариинского театра.

        "На протяжении более двадцати лет Гегам Григорян составлял славу Мариинского театра, - говорил режиссер Иркин Габитов. - Не буду перечислять все, что он исполнял. Многие из них - подлинные жемчужины. Это и Самозванец в "Борисе Годунове", и партия Альмавивы в "Тоске", Пьера Безухова в "Войне и мире" Прокофьева, Германа в "Пиковой даме"... В чем сила этого певца? Все кульминации он доводил до такой мощи, что зал трепетал, трепетали певцы, которые стояли на сцене, артисты хора. Его эмоциональная энергия была безгранична, она летела через стены зала. Он владел всеми тонкостями вокального искусства и достиг почти немыслимых оттенков выразительности. Гегам был и останется для меня всегда творцом. Но это всего лишь одна сторона этой богато одаренной личности. Я прекрасно знал его и как человека. Впервые я столкнулся с Гегамом в Вильнюсской опере, где впервые услышал его в опере "Травиата", и там близко с ним познакомился: наша дружба длилась до конца его жизни. В 90-е годы он на месяц пригласил меня в Ереван. Во всех своих проявлениях он был необычным. Он мог разбудить еще до рассвета и повезти на Севан, на рыбалку... Он был так щедро одарен Богом, что все воспринимал мгновенно, органично. Два-три слова - и он создавал целую импровизацию. А голос его проникал в каждую клеточку. А как великолепно он играл роль русского аристократа Безухова! Это фантастика..."

       Надгробие Гегама Григоряна  "ГЕГАМ - ЭТО ЮЖНОЕ СОЛНЦЕ, ВСЕОБЩАЯ ЛЮБОВЬ, ЭТО ТАКАЯ МОЩНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, которая заражала всех, - делится своими воспоминаниями Татьяна Павловская. - Он любил всех, кто был на сцене, за сценой, вдохновлял всех своей любовью. Наблюдать за ним было большим счастьем. И там, где был Гегам, была радость, смех, веселье, любовь, дружба".

        Об истинном величии артиста говорит не какое-нибудь одно качество, а вся совокупность его таланта и прежде всего сердце, душа исполнителя. Его исполнение отличалось силой и красотой. Он обогащал свои роли новыми исполнительскими приемами, и это напоминает о цветении векового дерева, покрывающегося весной молодыми яркими листьями. С большой гибкостью он преодолевал любые трудности, овладевал ими полностью, и не было ни одной ноты, ни одного вздоха, которые не соответствовали бы целиком требованиям партитуры, требованиям неумолимой логики, законам сцены.

        День рождения выдающегося певца был отмечен и в Ереване - открытием памятника на могиле певца в Городском пантеоне им. Комитаса, где собрались деятели культуры, многочисленные поклонники таланта певца, широкая общественность. Это аллегорический памятник голосу великого певца работы живописца, театрального художника, близкого друга Григоряна Теймураза Мурванидзе. Устремленное ввысь крыло символизирует голос певца, его душу, которым суждено долгое космическое путешествие по уголкам планеты Земля и всей Вселенной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.