Последние новости

ПРАВО НА ПРОШЕНИЕ ИЛИ ПРОЩЕНИЕ?

Новый закон "О помиловании " войдет в силу с момента вступления в должность нового президента. Этот и ряд других законопроектов парламент обсудил и принял в ходе внеочередной сессии.

Инициатива правительства о проведении внеочередного заседания Национального Собрания связана с трансформацией Армении в парламентскую республику. В повестку внеочередки исполнительная власть включила ряд законопроектов, которые признала неотложными: документы должны получить силу закона до апреля, их принятие позволит осуществить с апреля плавный переход к парламентской форме правления. 

ПРОЕКТ НОВОГО ЗАКОНА "О ПОМИЛОВАНИИ" ВЫЗВАЛ НЕМАЛО СПОРОВ еще в ходе обсуждения в профильной комиссии. Представители фракции "Елк" сочли его антиконституционным. Аналогичная дискуссия развернулась и во время обсуждения на сессии: парламентская оппозиция упрекала авторов в нивелировании роли президента и передаче полномочий премьеру, в непрозрачности института помилования. Именно вокруг этих вопросов собственно и развернулись нешуточные споры. Примечательно, что согласия в некоторых вопросах не было и среди самих оппозиционеров. Причем представителей одной фракции, причем юристов. Впрочем, обо всем по порядку.

Прежде всего напомним, что согласно и прежней, и действующей сегодня Конституции,право помилования имеет президент. Но если раньше порядок обсуждения прошений о помиловании регулировался указом президента от 2003 года, то теперь, согласно Конституции, вопрос помилования будет регулироваться законом. Последний вызвал недовольство депутатов, из-за чего фракция "Елк" в полном составе проголосовала против, а фракция "Царукян" приняла решение голосовать свободно. В итоге - 67 за, 18 против и 5 воздержавшихся.

НОВЫМ ЗАКОНОМ ПРАВО ПОМИЛОВАНИЯ ХОТЬ И ОСТАЕТСЯ ЗА ПРЕЗИДЕНТОМ, однако он принимает решение о помиловании конкретных лиц по рекомендации премьер-министра. Как отметил замминистра юстиции Сурен Крмоян, прошение о помиловании, согласно проекту, может представить либо сам осужденный, либо его адвокат и родные. Минюст в течение месяца со дня получения прошения должен будет представить материалы дела премьер-министру. Последний в пятидневный срок должен отправить дело в Комиссию по обсуждению вопросов помилования для получения заключения. Отметим, что комиссия и порядок ее работы создается и утверждается премьером. Отметим также, что в исключительных случаях премьер-министр может представить президенту свои предложения о помиловании или об отказе по конкретному осужденному без обсуждения в комиссии. Кроме того, заключение, которое комиссия должна представить премьеру в течение 20 дней, носит совещательный характер.

После получения заключения комиссии премьер-министр не позднее чем через 15 дней представляет президенту свое предложение о помиловании или об отказе в помиловании данному осужденному лицу - вместе с соответствующим проектом решения президента, материалами дела и заключением комиссии. Президенту же остается либо подписать проект решения, либо со своими возражениями вернуть премьер-министру.

Если президент вернет премьеру проект решения со своими возражениями и премьер примет их, то последний обязан в 5-дневный срок отредактировать проект решения в соответствии с возражениями и вновь представить президенту. Но если президент в течение трех дней не возвращает премьеру проект со своими оговорками или в случае непринятия последних премьером не обращается в КС, то указ президента получает правовую силу.

СНАЧАЛА ДИСКУССИЯ РАЗВЕРНУЛАСЬ ВОКРУГ ПОНЯТИЙ "ПОМИЛОВАНИЕ" И "ПРАВО БЫТЬ ПОМИЛОВАННЫМ". Артак Зейналян упрекнул авторов документа в том, что помилование в проекте представлено как метод поощрения и соответственно весь проект закона построен на этом принципе. "Помилование - это акт гуманизма, христианский шаг. Написав же, что это поощрительный метод и построив вокруг этого закон, вы тем самым лишили человека права быть прощенным без обращения к президенту", - заметил Зейналян. Его поддержала депутат от АРФД Арменуи Кюрегян, добавив: "Право на прошение не противоречит праву быть прощенным и одно не должно исключать другое". Отредактировать документ, исправив определение понятия "помилование" замминистра с легкостью согласился. А вот помиловать без прошения, по его словам, "означало бы нарушить Конституцию, потому что осужденный имеет право не на прощение, а на прошение о прощении".

Примечательно, что Зейналян-юрист несколько раз поднимал вопрос и никак не мог взять в толк, почему помилование не снимает с человека судимости. Даже после объяснения юриста Крмояна, что помилование не предполагает снятие судимости, поскольку в противном случае освобожденный условно-досрочно и помилованный окажутся в неравных условиях. Убедил, пожалуй, депутата его коллега по фракции юрист Эдмон Марукян. Категорически не согласившись, он отметил: нельзя уравнивать помилованного и законопослушного гражданина.

Еще одной темой дискуссии стал вопрос публичности решений о помиловании. Настаивали на этом тоже елковцы. Общественность должна знать, кого помиловали, за что и какое преступление он совершил. В противном случае это вызовет сомнения. В чем смысл, по сути, тайного прощения? Ничего лучше официальной информации, чтобы пресечь так принятые у нас всевозможные слухи и пересуды, быть не может, уверен Марукян. Пытаясь отстоять свою позицию, замминистра юстиции Сурен Крмоян привел в качестве аргумента международный опыт, отметив, что аналогично поступают в Бельгии, Грузии. На помощь ему пришел зампред парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Рустам Махмудян, кстати, тоже юрист. Его аргумент оказался "железнее" крмояновского. "Это личное дело осужденного. Помилование относится к его частной жизни, и он может не желать, чтобы общественность знала, что он освобожден в результате прошения о помиловании", - объяснил Махмудян.

ТЕМА ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА И ПРЕМЬЕРА В РАМКАХ ЗАКОНА о помиловании перенесла спор депутатов полностью в политическую плоскость. Полномочия президента, по сути, отнимаются и передаются премьеру, фактически от подписи президента ничего не зависит - подпишет он или нет, в течение трех дней решение премьера войдет в силу, говорили наперебой елковцы. Авторы хотят представить этот проект как процессуальный, тогда как на самом деле он является исключительно политическим, преследующим цель обеспечить суперполномочиями премьера, заявил Арарат Мирзоян. Если институт президента столь минимизируется, зачем вообще учреждать его, вторил Геворг Горгисян.

Царукяновцы говорили по большому счету то же самое, но в более мягкой форме. Роль президента в вопросе помилования носит почти формальный характер, и непонятно, почему он должен подвергать сомнению решение премьера, заявил вице-спикер Микаел Мелкумян. Даже выступление депутата от коалиционной АРФД Арменуи Кюрегян, хоть и несколько опосредованно, но тем не менее касалось полномочий премьера. Она подвергла сомнению механизм создания и порядок работы Комиссии по обсуждению вопросов помилования, полномочия на которые данным законом также принадлежат премьеру. Депутат предложила передать эти полномочия президенту для создания баланса.

В своем заключительном слове замминистра юстиции не согласился по поводу формальности роли президента. Он вновь сослался на международный опыт, отметив, что полномочия у президента не отнимаются, они предусмотрены Конституцией. "На политические вопросы дам ответ правового характера: все представленные решения исходят из нашей Конституции", - резюмировал Крмоян, добавив, что правительство готово ко второму чтению обсудить и при возможности учесть предложения депутатов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.