Последние новости

ЗНАКИ РЕАЛИЗОВАННОЙ МЕЧТЫ

Прошедший год выдался довольно успешным и активным в плане реализация программ госсодействия малому и среднему бизнесу - сразу задал позитивный тон беседе исполнительный директор Национального центра развития малого и среднего предпринимательства Армении (НЦРМСП) Левон МНАЦАКАНЯН, представив в подтверждение достигнутые возглавляемой им структурой показатели.

- ПО НЕКОТОРЫМ ИЗ НИХ В СРАВНЕНИИ С 2016 ГОДОМ БЫЛ ДАЖЕ зафиксирован многократный рост, - пояснил он, добавив, что количество хозсубъектов, получивших финансовое содействие при участии центра, составило в прошлом году более 80 человек, что в четыре раза выше аналогичного показателя предыдущего года.

Соответственно выросла и сумма финансового содействия: с 200 млн драмов в 2016 году до 500 млн драмов год спустя, которые в дальнейшем пополнились вложениями со стороны бизнеса еще на 1,1 млрд драмов - как в виде собственных средств, так и привлеченных из других источников ресурсов. Инвестиции в основном были направлены в производственный сектор и сферу услуг, причем практически все профинансированные бизнесы пришлись на регионы Армении. Такова политика Наццентра развития малого и среднего предпринимательства, уточнил наш собеседник.

- Примерно 96-98% наших программ мы реализовываем именно в областях страны для того, чтобы люди оставались в регионах, где на самом деле существует колоссальный нераскрытый потенциал, который мы и помогаем начинающим предпринимателям распознать, - изложил принципы госсодействия г-н Мнацаканян.

Наши стартапы успешнее

Несколько десятков хозсубъектов среди тысяч действующих в стране представителей МСБ - цифра не столь впечатляющая. Но зато, с удовлетворением констатирует глава центра, ни один из бизнесов, получивших содействие в рамках программ НЦРМСП, не закрылся, действует до сих пор. Хотя, как показывает мировая практика, свыше половины стартапов не достигают и середины своего пути, сворачивая кажущийся поначалу весьма многообещающим бизнес.

НАШИ ЖЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СУМЕЛИ НЕ ТОЛЬКО ПРОДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ, но и создать десятки новых рабочих мест. Из обещанных ими порядка 320 рабочих мест в рамках представленных бизнес-проектов более половины уже были созданы в 2017 году, обеспечив работой людей в регионах. Правда, из 80 бенефициариев новый бизнес основали около 65, а остальные получили содействие от центра в виде предоставления госгарантий при кредитовании в банках в размере до 15 млн драмов. Это особо актуально как раз в сельских местностях, где у многих хозсубъектов есть проблема залогового обеспечения при получении ссуды на развитие и расширение бизнеса. Стартапам же предоставляются средства (максимум 5 млн драмов) из бюджета НЦРМСП по 10-процентной годовой ставке.

Долги вернем, эффективность повысим

На вопрос, с чем был связан более чем двукратный рост финансирования в минувшем году, наш собеседник ответил, что свою роль сыграл как рост экономической активности в стране, так и заметное улучшение финансового состояния Наццентра развития малого и среднего предпринимательства.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ НАКОПИЛАСЬ ДОВОЛЬНО БОЛЬШАЯ СУММА задолженностей, возникшая в связи с неуплатой бенефициариями своих финансовых обязательств. Но в целом, поспешил успокоить г-н Мнацаканян, ситуацию с невозвратами критической назвать нельзя, потому что с 2010 года количество "опоздавших" платежей по выплаченным средствам составляет всего 9,9%, в то время как в международной практике этот показатель достигает порядка 40-50%.

Как бы то ни было, в 2017 году центру удалось вернуть большую часть этих средств, в результате чего и появилась возможность увеличения общего объема кредитования и количественного роста профинансированных новых бизнесов. Сегодня, продолжает г-н Мнацаканян, представленные на финансирование проекты проходят уже более тщательную фильтрацию с точки зрения их эффективности, что позволит бенефициариям в дальнейшем успешно реализовать проект и выполнять свои обязательства по выплатам полученных кредитов. К тому же специалисты центра начали проводить постоянный мониторинг стартапа, а не просто выдавать средства, и заодно консультировать предпринимателей в ходе ведения бизнеса.

- Если проанализировать бизнес-проекты, то многие предприниматели идут по проторенной дорожке, основывая, скажем так, традиционный бизнес. Но есть среди них и инновационные бизнесы. К примеру, мы профинансировали стартап, инициаторы которого сумели разработать специальную технологию обработки абрикосовых семян до полураскрытого состояния, благодаря чему потребитель может использовать их в натуральном виде. Это совершенно новый продукт, которого никогда раньше в Армении не было, - рассказывает г-н Мнацаканян.

Большой интерес предприниматели начали проявлять и к строительству скотобоен. Этот вид бизнеса приобрел популярность с момента принятия правительством решения, предусматривающего обязательный с середины 2018 года забой скота в специально отведенных для этого местах. И сразу же в центр обратились десятки предпринимателей, которые вначале прошли обучение на предмет имеющихся в сфере строительства скотобоен технологий, после чего представили свои бизнес-проекты, десять из которых планируется профинансировать в текущем году.

Ответственный "женский" бизнес

Еще одна закономерность, на которую обратил внимание глава Наццентра: более половины участвующих в программе по получению финансового содействия бенефициариев - это женщины.

И, КСТАТИ, ПОМИМО КРЕДИТОВАНИЯ ЖЕНЩИНЫ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ используют также другие финансовые инструменты для кредитования, в том числе факторинг, гарантии и другие банковские инструменты. Как показывают исследования, риски бизнес-управления в случае с женщинами-руководителями значительно ниже, чем у мужчин, и оцениваются в 5,5% против 7,7% соответственно.

Что касается планов на текущий год, то помимо уже действующих программ, реализуемых в основном с международными структурами, НЦРМСП приступит к старту нового проекта, утвержденного правительством в декабре прошлого года. Основной его смысл заключается в финансировании бизнес-проектов, которые способны оказать существенное влияние на экономическое развитие общин. В Наццентр они поступят после того, как пройдут отбор со стороны межведомственной комиссии, а далее получат одобрение премьер-министра. Речь в данном случае идет о субсидировании кредитной ставки со стороны государства в размере 6%. Пока, по словам нашего собеседника, общий бюджет программы не конкретизирован, но уже известно, что максимальный размер субсидий по одному кредиту не будет превышать 20 млн драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42
      1609

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.

    • СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ
      2024-03-11 10:15
      1920

      Строительный сектор, являющийся последние годы одним из драйверов роста армянской экономики, оказался нынче предметом бурных экспертных обсуждений насчет предстоящих развитий отрасли. Быть ли строительству и далее в топе отраслей, обеспечивающих рост нашей экономики, или бум остался позади, а впереди застой, снижение объемов и, как следствие, негативное воздействие на ВВП страны? Мнения экспертов, прямо скажем, кардинально расходятся. Одни уверяют, что строительный бум остался позади, и цены на квадратные метры в столичных новостройках вскоре вырастут из-за ограниченности предложения. Другие, наоборот, склонны считать, что цены начнут снижаться, поскольку спрос в сфере начал активно падать. Есть и такие, кто полагает, мол, объемы строительства по-прежнему будут расти: если не в Ереване, то в регионах страны уже точно. Кто и как обосновывает свою позицию, - в материале «ГА».

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1866

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34
      2208

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34
      7972

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54
      1986

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58
      3071

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29
      5465

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…