Последние новости

ОПЕРАЦИИ "ИРЕВАН" И "ЧАЙ-МОЧА"

"Вся френдлента – в издевательствах и прочих эмоциях относительно высказанного публично намерения президента Азербайджана захватить (вернуть) Иреван (Ереван). Я же вспомнил мысль, которую можно назвать квинтэссенцией опыта еврейского народа после Холокоста: "Если кто-то говорит, что убьет вас, первое что вы должны сделать, – поверить в серьезность его намерений. Что вы будете делать дальше – сражаться или бежать – уже другое дело, но первое, что вы должны сделать, – поверить".

СЕРЬЕЗНЕЕ НАДО ОТНОСИТЬСЯ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ К АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. Всегда надо серьезно относиться к любым действиям противника, пока противоборство не завершено, и он не признал поражения. И использовать его промахи и ошибки, чтобы нанести удар. Уже расслаблялись 10 лет и потеряли свыше ста молодых ребят и территории", – эта запись Рачья Арзуманяна несколько отрезвила на минувшей неделе завсегдатаев армянской блогосферы, соперничавших в остроумии после предвыборного выступления Ильхама Алиева.

На самом деле большая часть армянских пользователей соцсети Facebook, блогов и форумов почти всю неделю обсуждала слова Алиева, правда, как очередной бред и абсурд из Баку, а не как реальную угрозу. Наталия Мошенская призвала френдов "помнить про заветы международного права, начать троллить соседей всеми имеющимися в арсенале инструментами". При этом она подчеркнула: "Эту заяву Алиева вполне можно квалифицировать как угрозу миру, что нарушает устав ООН. Ну и надо писать ноты, жалобы, обращения в Совбез, дабы те разбирались, даже если надежды мало". Активист Немо Аутем в свою очередь заявил: "После этих слов Алиева Армения должна признать Арцах и включить в свой состав новый марз (область). Если этого нет, значит, нет и армянской государственности". Борис Арушанян проанализировал вопрос глубинно: "После Тиграна Великого, на протяжении многих веков, Армения руководствовалась миролюбивой, оборонительной стратегией, тогда как соседи и пришлые кочевники стремились захватить наши земли, поработить наш народ. Но история нас ничему не учит. После блестящих побед в навязанной нам войне мы заняты только тем, что пытаемся доказать бесчувственному миру, что мы хорошие, а азербайджанцы плохие. Азербайджан же ведет наступательную, агрессивную внешнюю политику, требует невозможного, чтобы получить максимальное, прибегает к шантажу, подкупу, лицемерию, обману и т.д. лишь бы добиться своих целей".

НЕСМОТРЯ НА ОТВЕТНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЫСШЕГО руководства РА, юзеры во главе с Грантом Мелкумяном посчитали, что реакция слабая и недостаточная, и раскритиковали действующую власть: "Заявления Эдуарда Шармазанова никуда не годятся. Не будет толковой реакции, максимум в Фейсбуке тексты про придурка ильХЛАМА и то одну неделю максимум. Власть имущие заняты шкурными тасовками, им не до этого". Карен Бабаян добавил: "По меньшей мере можно же заявить, что подобная риторика на высшем уровне демонстрирует агрессивность, недоговороспособность соседа, его покушение на армянскую государственность, и это дает право и даже обязывает военно-политическое руководство РА разработать и в случае необходимости применить превентивные и ответные меры на такие агрессивные намерения. А также заявить, что Армения в случае покушения на свои границы или намерения напасть оставляет за собой право освободить свои исторические земли на восточной части Армянского нагорья, включая Нахиджеван. Однако наши почему-то смеются над тем, что соседи лгут и создают мифы. Никогда не понимал этого недооценивающего отношения к нашему врагу. Они ведь делают свое дело, навязывают свою картину мира, ведут информационную войну. Это не смешно. Это заявление о намерениях. А наши, похоже, порой смехом хотят оправдать свое бездействие и где-то даже бессилие. По сути, все ассиметричные ответы – это эвфемизмы неспособности дать соразмерный ответ и достойный отпор".

Однако Грант Тер-Абрамян усмотрел в царивших среди виртуальной общественности настроениях некие подводные течения: "Некоторые записи по этой теме, которые придают большую серьезность заявлению Алиева, думаю, делаются по команде из того же центра, который в позапрошлом году курировал пропаганду поражения в войне и обеспечивал информационную поддержку июльского бунта 2016-го. Сегодня они пытаются раскрутить заявления Алиева в целях, которые станут ясны несколько позже".

ВАГАН БАБАХАНЯН НА ЭТОМ ФОНЕ НАПОМНИЛ ПРО ПРИБЛИЖАЮЩУЮСЯ 30-ю ГОДОВЩИНУ "СУМГАИТА": "Странные мы люди. Слона упорно не хотим примечать. На мелкое, провокационное, рассчитанное на наше эмоциональное возмущение заявление реагируем. Но при этом десятилетиями прощаем преступнику его многолетнее преступление. Деяние преступника-рецидивиста уже 30 лет не называем своим именем. Ни власти, ни партии не говорят о геноциде армян в Сумгаите и Баку. Цинично упрощаем все до "погромщиков". Мы пока сами нашим обществом даже факт геноцида не признали и не вбили гвоздем себе в голову и в закон. Но геноцид – преступление, за которое отвечает и само государство, да и народ, большинство которого, отравленное идеологией властей, и участвовало в геноциде, и не только одобряло преступления, но и героизировало преступников. Именно потому одним из пунктов обсуждения у нас в ближайшие дни должен стать пункт о социальных болезнях общества, пораженного хворью человеконенавистничества. Мы не должны говорить в узких категориях "побили, убили, изгнали", а в категориях цивилизационных, речь не только об армянах. Арцах и Армения сегодня защищают также и регион, и христианство, и мир. Свободный Арцах – ответ на преступления Азербайджана против человечества".

 "Самое интересное – это то, что мысли Алиева о Ереване можно реализовать в отношении Баку. Тот Баку, который был построен армянами и русскими, в котором жили представители многих наций, давно перестал существовать. Его легче разрушить, чем взять Ереван. Кто не знает, что представляет собою столица Азербайджана, тот не знает, как Баку может гореть, как пылают его нефтехимические заводы, как горят кислотные резервуары и ядохимикаты. За считанные часы город опустеет, и годами там будет полыхать огонь. Не будет и нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан. А ведь даже не надо создавать специальных ракет и бомб, чтоб все это было уничтожено пламенем!", - заметил Eduardos Polatidis. Наблюдательный Лев Дмитрич указал: "Как по мановению волшебной палочки отреагировали все крупные российские СМИ и блогеры. Буквально пару месяцев назад то же заявление все того же персонажа прошло почти незамеченным. Все это просто заказ перед выборами".

Завершил дебаты прогноз Дениса Дворникова: "Смешного тут ничего нет. Предлагаю подумать вот о чем. Первое – с экономикой в Азербайджане полный швах, раз смысловым ядром агиткампании к выборам стали такие вот заявления. Значит, есть высокие риски обострений и провокаций на границе. Второе – заявления о подобных территориальных претензиях - турецкое изобретение. Это Турция открыто заявляет о принадлежности ей Крыма, всего Черноморского побережья, всей Западной Грузии, Кипра и так далее. И если сейчас это выглядит бредом перепившего анисовой ракии банщика, то через пару поколений бред станет исторической гипотезой, а еще через три – историческим фактом, и доказывать, что какие-то "русские", "армяне" или "грузины" веками жили в Краснодаре, Ереване и Тбилиси, будут только отчаянные одиночки".

СМЕСТИТЬ АЛИЕВА С "ПЬЕДЕСТАЛА БЕССЛАВИЯ" СУМЕЛА РАЗВЕ что команда бывших сотрудников медцентра Масиса, директор которого провела операцию "Чай вместо мочи". "Это было бы смешно, если бы не было столь трагично! Директор, заподозрив подчиненных в подмене результатов анализов пациентов и копировании одних и тех же данных, сдала в лабораторию вместо мочи чай, и псевдомедики глазом не моргнув дали вполне приличный диагноз. А теперь еще выведенные на чистую воду чайным лакмусом работники лаборатории обвиняют директора в провокациях и потайных целях по их увольнению! Вы только представьте, сколько больных людей получили фальшивые ответы, скольким это стоило здоровья и, может, жизни! И что втройне скорбно, что заявление уволенных тоже, скорее всего, является правдой, и не будь у директора тайной цели, эти преступники продолжали бы свое черное дело! И пусть таким служителям Гиппократа воздастся по заслугам, да ответят они перед Богом", – написали Аршак Адамян и Карен Караханян. "Наказать подлецов по всей строгости закона вкупе с директором! Это он виноват! Поэтому люди в нашей стране боятся идти к врачу и многие обращаются, когда уже слишком поздно", – возмущенно отметили Зара Хандоян и Диана Петросян.

"В нашей стране граждане не верят ни во что и постоянно защищаются от государства, даже если у той или иной инициативы благие цели. Внедрение мобильных спидометров было всеми воспринято не как забота о безопасности дорожного движения, превентивная мера по борьбе с ДТП, а как очередная попытка развести народ на штрафы, наказать, набить чьи-то карманы", – резюмировал страсти Артур Кукунян, пока Норик Сандроян призывал впавших в истерику френдов водить по правилам, не превышая скорости не только под камерами, но и всегда, ибо тогда и платить не придется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.