Последние новости

КТО БЛЮДЕТ ТУРЕЦКИЕ ИНТЕРЕСЫ, или ЧЕЛОВЕК ПО ФАМИЛИИ ТОРОСЯН

В мае прошлого года на мировом информационном поле промелькнуло любопытное сообщение о назначении пресс-секретарем турецкого президента Реджепа Эрдогана человека по имени Рон Торосян (Ronn Torossian). Такие сообщения, в частности, были выложены на международной блог-платформе Medium.com. Получается, что, если исходить из фамилии данной персоны, пиарить президента Турции отныне доверено нашему соотечественнику?

Вопрос, конечно, интересный. Хотя вообще-то далеко не факт, что носитель фамилии, оканчивающейся на "ян", непременно имеет армянское происхождение (например, яркие советские футболисты 1960-1970-х гг. Валерий Паркуян и Владимир Мунтян; иранский борец вольного стиля, призер олимпиад в Сеуле и Барселоне Аскари Мохаммадиан). Но здесь фактура, думается, красноречива: неармянина по фамилии Торосян (изменение фамилии в брачном союзе или, скажем, в память о близком друге в данном случае не считается) не встретишь при всем желании.

ИТАК, РОН ТОРОСЯН, РУКОВОДИТЕЛЬ PR-КОМПАНИИ 5W, ГОЛОВНОЙ ОФИС которой располагается в Нью-Йорке, теперь озвучивает мнения, комментарии и т.п. турецких руководителей во главе с Эрдоганом. Соглашение с ним было заключено 25 мая прошлого года, а полновесный контракт стороны подписали 10 августа. Помимо суммы, оговоренной в контракте, его фирме за упомянутые услуги было уплачено 60 тыс. долларов США за период с 16 мая по 16 ноября 2017 г.; аналогичная оплата будет внесена и за последующие шесть месяцев.

Учредитель и главный редактор газеты The California Courier Арут Сасунян указывает в связи с этим на примечательный факт: Торосян подписал соглашение с турецкими властями через девять дней после того, как президент Эрдоган наблюдал, как его телохранители поколотили демонстрантов у резиденции посла Турции в Вашингтоне. А уже спустя три дня после того инцидента Торосян опубликовал в нью-йоркской ежeнедельной газете The Algemeiner отклик, озаглавленный "Депортировать радикального исламистского проповедника (речь идет о Фетхуллахе Гюлене, проживающем в США. – А.Г.) и блюсти американские интересы". Упомянутая газета, кстати, несколько лет назад опубликовала статью "Антисемитизм в Армении", а также откровенно тенденциозный материал о трагических событиях в селе Ходжалы 25-26 февраля 1992 года, назвав их "массовой резней" и "одним из страшных событий ХХ века". После чего, как и следовало ожидать, стала одной из самых любимых у азербайджанского агитпропа, в поте лица промышляющего антиармянскими информационными вбросами.

Этот и некоторые другие шаги Торосяна на новом поприще привели Сасуняна к заключению, что тот "ханжески отстаивает интересы диктатора Турции – Эрдогана". "Я дважды звонил в офис Торосяна, - отмечает Сасунян. - Каждый раз его сотрудники заверяли, что он обязательно ответит на звонок. Но ответа я так и не дождался". Подобным результатом завершились попытки и других журналистов. В частности, корреспонденту упомянутого ресурса Medium.com Луизе Нэу. А когда она осмелилась покритиковать Торосяна за это в "Твиттере", то получила в ответ разъяренную отповедь: "Вешайте на меня всех собак, это я убил президента Кеннеди! Моя бывшая жена – русская! А на неделе я даже наелся черной икры!" Поговаривают, что главной причиной такого раздражения стала появившаяся в сети информация о его деловых связях с еврейскими и российскими олигархами. Во всяком случае, "Нью-Йорк Таймс" охарактеризовала Торосяна как "откровенно агрессивного".

 КСТАТИ, ПОМИМО СВОЕГО ОСНОВНОГО БИЗНЕСА РОН ТОРОСЯН ЯВЛЯЕТСЯ также партнером, директором по маркетингу и членом консультативного совета американской компании JetSmarter, которая специализируется на развитии частной авиации (прилагаются усилия к формированию сети аэротакси наподобие автомобильного Uber-a). Основатель и директор-распорядитель этой компании, старающейся в последнее время развивать бизнес и в России, – Сергей Петроссов. Отец которого, Вачаган, одно время заведовал энергосетью города Денвера, еще с советских времен дружил с криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым (он же "Мишка-Япончик"), которого называл "героем, не убоявшимся коммунистов".

Наши люди не только в Голливуде

Новое трудоустройство Рона Торосяна видится особенно примечательным в связи с тем, что подобный прецедент некоторое время назад уже имел место.

А ИМЕННО: С ОКТЯБРЯ 1980-го ПО ФЕВРАЛЬ 1984-ГО В АМЕРИКАНСКОЙ ЛОББИНГОВОЙ компании Gray&Co., к услугам которой прибегли тогдашние власти Турции, работал армянин по происхождению Барри Зортян. (До того наш соотечественник был администратором радиостанции "Голос Америки", а еще раньше, в конце 1960-х – главным информационным представителем США в оккупированном американскими войсками Южном Вьетнаме). Tаким образом, некоторое время Зортян был и ответственным сотрудником фирмы, лоббирующей интересы Турции, и членом правления Армянской ассамблеи Америки. В 1983 году Сасунян, тогда еще начинающий журналист, проведав об этом, не преминул поинтересоваться, как Зортяну удавалось совмещать две такие разные ипостаси. Согласившись на беседу, тот разъяснил, что работал в офисе связей с общественностью, а турецкие интересы продвигал отдел лоббинга Gray&Co. Хотя про обслуживание этих интересов, конечно, по долгу службы не мог не знать.

 Учредитель и главный редактор газеты The California Courier Арут СасунянИнтервью с Барри Зортяном было опубликовано в январе 1984 г. на первой полосе The California Courier. "Статья вызвала немалый резонанс, - вспоминает Сасунян, - особенно в Турции. В частности, в турецком МИДе были изрядно смущены тем фактом, что одним из руководителей лоббинговой компании, которой официальная Анкара платила 300 тыс. долларов в год, был американский армянин". Публикация основательно рассердила тогдашнего посла Турции в Соединенных Штатах Шюкрю Элекдага. Потребовав встречи с руководством компании, он заявил: "Ребята, я вас нанял, чтобы вы помогли в решении наших проблем, а вы вместо этого создаете нам новые? Давайте, шевелитесь, в противном случае мне придется расторгнуть контракт с вами". Фирма отреагировала оперативно: ее президент Роберт Грей срочно вернулся в Вашингтон из мексиканского Акапулько, где проводил свой отпуск, и настоятельно рекомендовал Зортяну сложить свои полномочия. А после того, как тот отказался, его уволили.

Условные рефлексы

Возвращаясь к истории с Роном Торосяном, отметим, что Сасуняну в итоге все же удалось докопаться до его родословной. Нашлись соотечественники, которые были знакомы с семьей Торосян.

ОДИН ИЗ НИХ РАССКАЗАЛ, ЧТО ОТЕЦ РОНА – АРУТ ТОРОСЯН БЫЛ ЕГО ДРУГОМ ДЕТСТВА, когда они жили в Иерусалиме. Деда Рона звали Воскан, а бабушку – Мариам. Воскан и Арут состояли во Всеармянском спортивно-скаутском союзе "Хоменетмен"; Воскан трудился разнорабочим в Армянской Патриархии Иерусалима, Арут учился в школе Св. Таргманчац при местном армянском монастыре. То есть армянские корни налицо.

Но потом Арут женился на еврейке. И когда родился Рон, его там идентифицировали как еврея (напомню: в Израиле и вообще у евреев национальная принадлежность потомка фиксируется по национальности матери, а не отца. – А.Г.). Он рос и воспитывался в еврейском духе, и сейчас считает себя евреем, а не армянином. Что, кстати, подчеркнул в своем письме – откликнулся все-таки! – Сасуняну, заявив, что никогда не идентифицировал себя с армянской нацией. И считает попытки выяснить его нацпринадлежность "смехотворными и нелепыми".

В своем ответе Сасунян отметил, что не намерен оспаривать выбор Торосяном своей национальной принадлежности. Однако, в любом случае, это не освобождает его от недопустимости наниматься в пиарщики страны, которая отрицает геноцид целого народа. "Принадлежность как к армянскому, так и к еврейскому этносам, - подчеркнул Сасунян, - делает вас потомком тех, кто пережил ужасы и Холокоста, и Геноцида армян и, следовательно, налагает на вас двойное бремя в плане особой чувствительности к тем, кто отрицает геноцид". Даже безотносительно национальной принадлежности, убежден Сасунян, безнравственно пропагандировать за деньги интересы Турции – страны, где десятилетиями отрицается массовое истребление армян, попираются права тысяч своих граждан, а ныне у власти находится такой диктатор, как Реджеп Эрдоган.

Не вдаваясь в подробности данной переписки, отметим, что каждый из оппонентов остался при своем мнении. И человек по фамилии Торосян, считающий себя евреем, продолжает трудиться ведущим пиар-технологом для турецкого правительства.

По иронии судьбы в июне 2010 года, еще до подписания контракта с турецкими властями, Торосян организовал антитурецкие протесты в нью-йоркском округе Манхэттен. Эти демонстрации были устроены после кровопролитного инцидента, когда израильский морской спецназ перехватил так называемую Флотилию свободы, пытавшуюся прорвать морскую блокаду сектора Газа.

 Один из кораблей флотилииТА ОПЕРАЦИЯ ПОЛУЧИЛА В ИЗРАИЛЕ НАЗВАНИЕ "МОРСКОЙ БРИЗ". Флотилию из трех пассажирских и трех грузовых кораблей организовали Благотворительный фонд прав и свобод человека (IHH, международная мусульманская неправительственная структура, зарегистрированная в Стамбуле; с середины 1990-х организация определена как "радикальная", отмечены ее связи с исламистскими группировками в странах арабского мира) и правозащитная организация Free Gaza Movement.

В ночь с 30 на 31 мая 2010 года конвой был остановлен в нейтральных водах вблизи границ Израиля при попытке проникновения в закрытую военную зону. Капитанам судов было предложено принять на борт досмотровую группу и поменять курс на порт города Ашдод. На одном из судов – "Мави Мармара" израильской досмотровой группе спецназа пассажиры оказали сопротивление. В результате штурма судна были убиты 9 и ранены 30 пассажиров, ранения также получили 10-15 израильских солдат.

Остальные корабли флотилии не оказали сопротивления и были захвачены без жертв. Все суда были препровождены под охраной в порт Ашдода, откуда на следующий день часть активистов выслали за пределы Израиля. Отказавшиеся покинуть страну были арестованы и депортированы в последующие несколько дней.

Израиль тогда заявил, что рейд был совершен с целью проверки судна на наличие оружия. Инцидент вызвал существенное ухудшение турецко-израильских отношений: из Анкары был отозван израильский посол, а Тель-Авив покинул диппредставитель Турции; период двустороннего охлаждения растянулся на шесть лет. Осложнилась и без того гремучая ситуация на Ближнем Востоке, пошли ожесточенные споры о законности и правомерности действий, предпринятых как Израилем, так и организаторами флотилии.

По поводу данного инцидента Торосян тогда заявил, что "этот поход так называемых активистов мира был не чем иным, как продуманной провокацией в духе антисемитизма". Тем не менее это не помешало ему довольно скоро трудоустроиться с другой стороны. Как говорится – бизнес, ничего личного. Надо полагать, турецкие власти не смущает наполовину армянское происхождение Рона Торосяна. Раз уж он сам от него демонстративно открещивается.

Но дедовскую фамилию менять почему-то не хочет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.