Последние новости

89 ГРАНЕЙ ОТ "АНДРАНИКА"

Груша, маркиз, принцесса... Для нас всех это всего лишь ряд ничем друг с другом не связанных слов, а для специалистов - формы огранки бриллиантов, которые подбираются под конкретный камень, чтобы максимально сохранить его массу. Хотя огранка - это последний этап обработки камня.

ДЛЯ НАЧАЛА ЖЕ НУЖНО ПРОИЗВЕСТИ ЕГО РАЗМЕТКУ, РАСПИЛОВКУ, ПОСМОТРЕТЬ, есть ли там дефекты, потому что идеальные алмазы - большая редкость. И только после того, как технологи продумают рациональную форму будущего бриллианта, а распиловщики распилят и отдадут камень на обточку, он в конечном счете попадет в руки огранщика, от мастерства которого и зависит судьба камня.

Чтобы воочию увидеть разницу между "как было" и "как стало", в мастерской алмазообрабатывающего предприятия "Андраник" мне показывают сначала небольшой мешочек, наполненный необработанными алмазами, по виду напоминающие куски битого автомобильного стекла. Но тут же усаживают меня за стол, дают в руки лупу с увеличением почти в 10 раз, и сразу перед глазами вспыхивает бриллиант, ослепительно сияющий всеми своими гранями.

- Эталонная огранка - это камни в 57 граней. Но в последние годы в партнерстве с одной из американских компаний мы создали новый вид огранки в 89 граней, что, конечно же, требует гораздо большего объема работы над камнем, но зато максимизирует блеск бриллианта. Подобную огранку мы первые начали делать в Армении. Сюда приехали специалисты из США, обучили наших огранщиков и в этом году планируем существенно увеличить объемы производства именно за счет обработки камней этим способом, - рассказывает глава ООО "Андраник" Андраник Товмасян.

Лучше в таксисты

Это предприятие по производству бриллиантов расположено в небольшом городке Котайкской области - Нор Ачине, где сконцентрирована подавляющая часть компаний алмазообрабатывающей отрасли Армении.

 Престижная премия - International Gold Star World Quality CommitmentОСНОВАНА КОМПАНИЯ ЕЩЕ В 1994 ГОДУ ОТЦОМ НЫНЕШНЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ - Владиславом Товмасяном, возглавлявшим ее на протяжении многих лет. О тех временах мой собеседник вспоминает с нескрываемой ностальгией. Бизнес процветал, на предприятии трудились несколько сот огранщиков, покупали алмазное сырье у крупнейшего российского поставщика - компании "Алросы", обрабатывали порядка 3000-5000 каратов камней ежемесячно. Было и международное признание: в 2000 году в Мадриде компании "Андраник" вручили наивысшую международную награду за высокое качество в рамках престижной премии - International Gold Star World Quality Commitment.

А потом наступил кризисный 2008 год, после которого на протяжении еще нескольких лет не только "Андраник", но и весь Нор Ачин встал. Огранщиков распустили, и многие мастера вынужденно уехали из страны. Отголоски тех лет до сих пор ощущаются на всех предприятиях Нор Ачина, руководители которых с трудом находят сегодня специалистов по огранке алмазов.

- Конкретно сейчас я могу принять на работу еще 20 человек. Готовы и сами обучать молодых, но, увы, найти желающих не так просто. Иногда слышишь, мол, лучше пойду в таксисты, денег больше заработаю. Объясняешь: но ведь огранщик - это специальность. Да и зарплаты назвать маленькими нельзя. В среднем они получают 150-200 тыс. драмов ежемесячно, - разводит руками глава компании "Андраник".

А пока из 90 работников компании, огранкой на предприятии занимаются 70 человек. Проблема с нехваткой кадров, возможно, в том, что на протяжении последних лет дела в местной алмазогранильной отрасли шли с переменным успехом: заводы то работали, то приостанавливали деятельность на несколько месяцев. Поэтому многие с недоверием относятся к нынешнему подъему и нужно какое-то время, чтобы вернуть уверенность в стабильности.

Спасательный круг для нашей огранки

 Огранка алмазовОднако вот уже 3-4 года, уверяет г-н Товмасян, в сфере наблюдается активность и заказов становится все больше. По крайней мере объемы производства возглавляемого им предприятия демонстрирует с 2015 года 30-процентный рост ежегодно.

НО ГОВОРИТЬ О ДОКРИЗИСНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ЕЩЕ ОЧЕНЬ РАНО, тем более, что, в отличие от тех лет, практически все предприятия отрасли, в том числе и "Андраник", работают сегодня на давальческом сырье.

- Наши партнеры из Бельгии, США, Израиля, Индии и других стран посылают алмазное сырье, мы его обрабатываем и отсылаем обратно, фактически получая деньги за нашу работу. А в свое время армянские компании самостоятельно покупали сырье у "Алросы", что позволяло получать более высокую добавленную стоимость. Ведь партнеры, которые отправляют нам давальческое сырье, где-то его приобрели. Потом нам заплатили за обработку камней, а после продали бриллианты, получив прибыль. Если бы мы сами купили сырье, то расходов на обработку у нас было бы не так много в сравнении с теми, которые осуществляют наши партнеры. В итоге, продав готовые бриллианты, мы смогли бы получить гораздо больше прибыли, чем сейчас, и, соответственно, заплатить больше нашим огранщикам, - обстоятельно рассказал об особенностях алмазного бизнеса г-н Товмасян.

Самостоятельно покупать алмазы у "Алросы" наши компании не в состоянии из-за условий, по которым им предлагают сырье. Лучшее качество камней вначале предлагается крупным клиентам, с которыми у "Алросы" имеются договора. Это и серьезные суммы, и большие объемы, которые армянским компаниям осилить не под силу. В итоге доступ они получают уже к вторичному сырью, качество которого оставляет желать лучшего. Но правительство Армении пытается найти выход из ситуации и долгое время ведет переговоры с "Алросой" для обеспечения лучших условий при покупке алмазного сырья.

- В СЛУЧАЕ УСПЕХА ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ИНТЕРЕС К НАШЕЙ СТРАНЕ ВЫРАСТЕТ В РАЗЫ ПО ВСЕМУ МИРУ. И здесь вопрос не только в том, что армянские компании смогут сами покупать и продавать камни, а в том, что некоторые из них будут в состоянии стать посредниками в сделках. К примеру, наша компания является членом "Алросы" и имеет больше привилегий, поскольку давно зарекомендовала себя на рынке. Многие из наших партнеров, скажем, из Индии, не обладают подобными возможностями и могли бы через нас воспользоваться услугами "Алросы". Но поскольку нам предлагают лишь вторичное сырье, то в этом плане мы просто не интересны другим компаниям, не являющимся членами "Алросы". Сейчас алмазообрабатывающая сфера Армении как бы застыла в ожидании завершения переговоров с "Алросой", от успеха которых во многом и зависит дальнейшее развитие отрасли, - заключил глава предприятия по производству бриллиантов.

Ереван - Нор Ачин

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42
      1605

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.

    • СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ
      2024-03-11 10:15
      1920

      Строительный сектор, являющийся последние годы одним из драйверов роста армянской экономики, оказался нынче предметом бурных экспертных обсуждений насчет предстоящих развитий отрасли. Быть ли строительству и далее в топе отраслей, обеспечивающих рост нашей экономики, или бум остался позади, а впереди застой, снижение объемов и, как следствие, негативное воздействие на ВВП страны? Мнения экспертов, прямо скажем, кардинально расходятся. Одни уверяют, что строительный бум остался позади, и цены на квадратные метры в столичных новостройках вскоре вырастут из-за ограниченности предложения. Другие, наоборот, склонны считать, что цены начнут снижаться, поскольку спрос в сфере начал активно падать. Есть и такие, кто полагает, мол, объемы строительства по-прежнему будут расти: если не в Ереване, то в регионах страны уже точно. Кто и как обосновывает свою позицию, - в материале «ГА».

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1866

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34
      2208

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00
      2393

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14
      1517

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51
      1944

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1933

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.