Последние новости

ПОРА ПОКАЗАТЬ КЛЫКИ

Недавно президент Ильхам Алиев, выступая перед однопартийцами, заявил, что город Ереван и Сюникская область являются историческими территориями Азербайджана. Более того, он подчеркнул, что возвращение этих земель является стратегической целью его государства. Многие армянские и российские эксперты охарактеризовали это выступление как популистское, нацеленное на решение определенных электоральных задач на грядущих президентских выборах в стране. Подобная точка зрения подкрепляется тем, что Алиев не в первый раз называет Восточную Армению исторической частью Азербайджана, и, следовательно, к этому не нужно относиться серьезно. Однако подобный взгляд на ситуацию, по моему мнению, является упрощенным. Почему последнее выступление Алиева должно быть воспринято крайне серьезно и как следует отвечать в подобных обстоятельствах?

С ЗАВЕРШЕНИЕМ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ РАСПАЛАСЬ СИСТЕМА международных отношений, сформированная по итогам Второй мировой войны. Логика глобальной политики выстроена таким образом, что отмена одних правил игры должна привести к выработке новых. Однако в этот раз данная логика была нарушена, и мир получил гегемона в лице Соединенных Штатов, которые видели международную политику сквозь призму теории демократического мира. В свою очередь вакуум системности миропорядка был со временем заполнен популизмом. Политическое пространство, где ранее действовали какие-то правила поведения, стало размываться и превращаться в одно гигантское поле, где происходит столкновение условных "хищников" и "травоядных". Страны, народы, государства и политики вынуждены подстраиваться под сложившиеся реалии и каждый день биться за выживание в этих геополитических джунглях.

Азербайджан избрал себе роль "хищника", аппетиты которого растут каждый день. Многочисленные крупные диверсии в арцахском направлении, обстрелы территории Армении и масштабная апрельская эскалация 2016 показали, что ограничиваться риторикой они не собираются. Кажущийся нам бреднями популизм Алиева в Баку резко трансформируется в реальные обстрелы и диверсии, за которые приходится платить самым дорогим – кровью армянских солдат и офицеров. Слова принимают реальные очертания, когда публикуется статистика, говорящая о том, что Азербайджан вышел в лидеры по объему прямых иностранных инвестиций в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Грузию. Последнюю география и наши просчеты в 90-х гг. превратили в важный фактор армянской политики.

ОСОБЕННАЯ АКТИВНОСТЬ НАБЛЮДАЕТСЯ В ОБЛАСТИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО сотрудничества с Россией, Беларусью и Казахстаном – стратегическими партнерами Армении по блоку ОДКБ. Бакинский хищник при поддержке старшего союзника в лице Турции, а также Израиля - крупного делового партнера – укрепляет свои позиции на западных фронтах борьбы. Сегодня Азербайджан тратит миллиарды долларов на покупку влияния в Соединенных Штатах, проявляя интерес не только к большой политике, но и к крупнейшим информационным ресурсам этой страны и влиятельным мозговым центрам, которые обеспечивают аналитическое сопровождение политических решений в Вашингтоне. И это только начало, не будем забывать о том, что Азербайджан по историческим параметрам достаточно молодой хищник (именно такой тип является наиболее опасным).

Сегодня мы резко поменялись местами. В 90-е гг. армянская сторона одержала победу на поле боя, а крупные лоббисты в Америке и Европе усилили ее политически (907-й раздел к закону в поддержку свободы, включение НКР в список правительственной помощи США и т.д.). Разные части армянского мира были воодушевлены появлением независимой страны и освобождением одной из частей Великой Армении. На некоторое мгновение мы почувствовали себя единым целым, и наша энергетическая мощь творила политические чудеса, которые пытались проанализировать такие гиганты мысли, как Збигнев Бжезинский и Генри Киссинджер. Вскоре мечты о воскрешении великой имперской нации стали растворяться в кипящих котлах внутренних проблем государства: коррупция, отток населения, упадок науки и образования и т.д.

Потеряв необходимое в некоторых порциях "политическое безумие" и жесткий популизм, мы встали перед необходимостью принять ряд важных психологических поправок. Освобожденный Арцах лишился статуса субъектности и более не участвует в переговорах; преступник, зарубивший армянского офицера Гургена Маргаряна, свободно разгуливает по разным столицам, а официальный Баку, который еще недавно был в глубоком военно-политическом нокдауне, совершает один акт агрессии за другим (в т.ч. используя оружие, проданное нашими партнерами по ОДКБ). Уже не мы говорим о необходимости сохранения своего исторического наследия, которое уничтожается в соседних странах, и не мы ставим грандиозные стратегические задачи возвращения в Баку и Нахиджеван (хотя бы на уровне жизненно важного в нынешних реалиях популизма).

ВСЕ В ТОЧНОСТИ НАОБОРОТ – НАШИ СОСЕДИ СТРОЯТ СВОЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ идентичность на наследии, которое тысячелетиями создавалось нашими предками. Возможно, мы не осознаем этого сейчас, но любой антиармянский популизм со стороны Азербайджана, Турции и Грузии представляет серьезную угрозу долгосрочным интересам Армении. В подобных условиях мы должны реагировать соответствующим образом – как хищники, готовые броситься на противника в любую минуту. Ввиду отсутствия правил приличия в современных международных отношениях нам не стоит оглядываться на других крупных хищников - Москву, Брюссель, Вашингтон или Пекин.

История должна была научить нас тому, что великие державы не заинтересованы в решении политических вопросов, основываясь на принципах логики и справедливости. Кто-то из партнеров Армении по ОДКБ отреагировал на заявление Алиева? Может быть, этот вопрос активно обсуждают в России, Америке и Европе? Или ООН собирается принять санкции против Азербайджана, который угрожает суверенной Армении? Вряд ли, ведь "хищники" вообще не любят дружить с мирными "травоядными". Они понимают лишь язык себе подобных.

 Арег ГАЛСТЯН, кандидат исторических наук, постоянный автор/эксперт журналов The National Interest, Forbes, The Hill и The American Thinker, Mediamax.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мехди СОБХАНИ: ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИИ И ИРАНА БУДУТ И ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ КЛЮЧЕ
      2024-04-18 09:06

      Иран рассматривает Армению как кратчайший выход на 200-миллионный рынок Евразийского экономического союза, заявил посол Ирана Мехди Собхани на пресс-конференции в Ереване 16 апреля. По его словам, в скором времени в Армении откроется торговый дом Ирана. В целом торгово-экономические отношения – важная составляющая двустороннего взаимодействия.

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.