Последние новости

Продажа медикаментов без рецепта будет ограничена в Армении – замминистра

В Армении будет введено ограничение на свободную продажу медикаментов, сказал в понедельник журналистам заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян, передает Новости-Армения.

"Мы намерены ввести ограничение на свободную продажу медикаментов, предусмотрев поэтапный переход к рецептурной покупке лекарств, тем самым исключив возможность самолечения", - сказал Хачатрян.

По словам замминистра, из зарегистрированных в Армении 4700 наименований лекарств 2700 будут отпускаться по рецепту, при этом ограничения будут вводиться поэтапно.

Он отметил, что начиная с 1-го марта по рецептам будут продаваться антибиотики, гормональные и кодеиносодержащие препараты, с 1-го июля в число рецептурных войдут все инъекционные препараты и онкологические медикаменты, а с 1-го октября - все остальные медикаменты, предусмотренные решением правительства.

Как отмечает замминистра, сегодня нередки случаи, когда жители Армении самостоятельно назначают себе тот или иной препарат, в то время как лекарственное средство, его доза и регулярность приема должны определяться врачами.

"Мы понимаем, что обязательное обращение к врачам для получения рецепта приведет к тому, что в стране резко возрастет число зарегистрированных хронических больных, однако с другой стороны это позволит назначать правильное лечение, а не снимать симптоматику заболевания без лечения первопричины", - сказал Хачатрян.

При этом, как отметил замминистра, будут предусмотрены конкретные формы рецептов, в которых будет указываться только активное (химическое) вещество, необходимое для лечения, а уже в аптеке пациенту будут предложены его различные наименования, в том числе, в различных ценовых категориях.

По его словам, лицу, приобретающему лекарство в аптеке, обязаны будут представить всю информацию о медикаментах, содержащих те же компоненты, и о препаратах-заменителях с аналогичной дозой и формой. Помимо этого, покупателю должна также представляться информация о ценах без каких-либо советов, а пациент самостоятельно выберет наиболее подходящий ему препарат.

Кроме того, для хронических больных или заболеваний, требующих длительного лечения, будут предусмотрены специальные рецепты многоразового использования. В таком рецепте предусмотрены отрывные купоны, по которым в течение 1-6 месяцев больной сможет покупать медикаменты, не обращаясь повторно к врачу.

В дальнейшем планируется, что некоторые рецепты можно будет получить посредством специальной электронной системы.

Что касается возможности поштучной продажи лекарств, то в аптеке их можно будет приобрести, только если они будут выдаваться в герметичной пластиковой упаковке, на которой будут указаны имена фармацевта и пациента, срок годности.

Новым порядком устанавливаются также четыре новых формы рецептов. Рецепт должен будет оставаться в аптеке для проведения в дальнейшем надлежащего контроля и мониторинга. По новому порядку в рецепты будут вписаны общие (генерические) наименования лекарств. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАДАМИ И ВИТАМИНАМИ – ПО COVID-19?
      2022-03-08 09:57

      STADA AG: рынок фармпродуктов в Армении достиг 155 млн евро Международная фармацевтическая компания STADA AG (штаб-квартира – г. Бад-Фильбель, Германия) высоко оценила потенциал розничного рынка фармацевтических препаратов Армении, который в 2021 году достиг 155 млн евро.

    • В Армении отозваны некоторые серии препарата "Солкосерил"
      2020-11-07 19:49

      Учитывая результаты экспертизы, принято решение отозвать некоторые серии препарата "Солкосерил". Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Инспекционного органа здравоохранения и труда Армении.

    • Пресечен ввоз в Армению крупной партии турецких лекарств
      2019-06-19 19:22

      Сотрудники управлений по борьбе с контрабандой и внутренней безопасности Комитета по госдоходам Армении в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий 19-го июня в аэропорту "Звартноц" пресекли ввоз в Армению из Грузии большого количества лекарств с турецкой маркировкой. Об этом сообщает пресс-служба КГД.

    • НАТУРАЛЬНЫЕ АНТИСЕПТИКИ
      2019-06-14 13:43

      Антисептические средства широко используются для борьбы с микробами. В аптечке почти у каждого есть своеобразный «джентльменский набор» препаратов, который могут спасти от различных инфекций: чаще всего сюда входят такие средства, как йод, перекись водорода, зеленка и даже медицинский спирт. Но бывают случаи, когда использовать эти препараты не получается. К примеру, чем обработать открытую рану? Йод только сожжет поврежденные ткани, а перекись водорода пусть и справится с поставленной задачей, но подарит вам множество весьма неприятных впечатлений.