Последние новости

ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ УБЕДИЛИ

- С победой, Армения! - воодушевленно поздравлял ровно три года назад генеральный секретарь Всемирного альянса ИТ-ассоциаций (WITSA) Джим Пойзант после подписания 9 марта 2015 года в Минэкономики соглашения о проведении Всемирного конгресса по информационным технологиям-2019 (WCIT) у нас в стране. Но впереди был долгий путь по подготовке к проведению этого масштабного мероприятия. Главное, что предстояло сделать, - убедить всех топ-менеджеров ведущих мировых ИТ-компаний в том, что им здесь будет интересно и есть смысл приехать в Армению.

И ВОТ НА ДНЯХ В РАМКАХ СОСТОЯВШЕГОСЯ 19-21 ФЕВРАЛЯ В ИНДИЙСКОМ городе Хайдарабад XXII Всемирного конгресса по информационным технологиям наша страна официально приняла эстафету проведения WCIT-2019 в столице Армении. Это не только большая честь для нас, отметил в беседе с нами исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карен ВАРДАНЯН, но и огромная ответственность. Ведь форум имеет очень представительский состав - в нем участвуют топ-менеджеры ведущих компаний, руководители университетов и научных центров, что позволяет принимать конкретные решения здесь же, в ходе мероприятия. Это действительно крупнейшее мировое событие в сфере ИТ, особенно если учесть, что организатор конгресса в лице WITSA является как бы ассоциацией ассоциаций - консорциумом из более чем 80 ведущих мировых ассоциаций по информационным и коммуникационным технологиям. А это свыше 90% мирового ИКТ рынка.

Одним из членов WITSA является также Союз компаний по информационным технологиям Армении, председатель которого Александр Есаян на пленарном заседании WCIT-2018 в Хайдарабаде избран членом совета директоров Всемирного альянса ИТ-ассоциаций.

Следующий форум, как пояснили нам в UITE, пройдет в Ереване 6-9 октября 2019 года в Спортивно-концертном комплексе им. К. Демирчяна с участием свыше 2000 делегатов из 100 стран. Более того, на полях нынешнего конгресса в Индии представители UITE достигли договоренности о том, что в Армению на Всемирный конгресс по информационным технологиям приедет большая делегация из Малайзии, чтобы взять эстафету проведения WCIT-2020. Среди именитых гостей форума в Ереване также руководящий состав международной компании ASOCIO (The Asian-Oceanian Computing Industry Organization), которая в свое время была основана в Японии, а ныне включает в себя компании сферы бизнеса и информационно-коммуникационных технологий из 24 стран.

 Международный конгресс по информационным технологиям (WCIT)ПРОВЕДЕНИЕ ФОРУМА СТОЛЬ ВЫСОКОГО КЛАССА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ стать прекрасной возможностью для того, чтобы представить Армению страной, где сфера информационных технологий объявлена приоритетной и есть уже немало достижений в этом направлении. Но главное - доказать ведущим мировым компаниям сферы, что Армения интересна для них, в том числе и с точки зрения инвестиций в ИТ-сферу.

- Еще одна победная новость, - с удовлетворением поделились в UITE. - В ходе прошедшего в Индии конгресса был подписан меморандум о сотрудничестве между Союзом компаний по информационным технологиям Армении и индийской Lexicon PR Management Service, в соответствии с которым армянская программа инженерных лабораторий "Армат" на экспериментальной основе будет реализована и в селах Индии.

Кстати, "Армат" - это именно та программа, о которой еще в прошлом году представители UITE говорили, что она способна дать новый толчок развитию информационных технологий в Армении. Благодаря этой программе дети могут посещать инженерные кружки, в том числе в отдаленных и приграничных регионах. К слову, в течение первых двух лет с момента старта "Армат" в 2014 году юные инженеры создали 3D-принтер, роботов и компьютерные приложения, получившие международное признание. По планам UITE в 2019 году в Армении будет функционировать более 1200 школьных инженерных лабораторий, которые позволят тысячам детей получить технологическое образование еще со школьной скамьи. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42
      1639

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.

    • СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ
      2024-03-11 10:15
      1920

      Строительный сектор, являющийся последние годы одним из драйверов роста армянской экономики, оказался нынче предметом бурных экспертных обсуждений насчет предстоящих развитий отрасли. Быть ли строительству и далее в топе отраслей, обеспечивающих рост нашей экономики, или бум остался позади, а впереди застой, снижение объемов и, как следствие, негативное воздействие на ВВП страны? Мнения экспертов, прямо скажем, кардинально расходятся. Одни уверяют, что строительный бум остался позади, и цены на квадратные метры в столичных новостройках вскоре вырастут из-за ограниченности предложения. Другие, наоборот, склонны считать, что цены начнут снижаться, поскольку спрос в сфере начал активно падать. Есть и такие, кто полагает, мол, объемы строительства по-прежнему будут расти: если не в Ереване, то в регионах страны уже точно. Кто и как обосновывает свою позицию, - в материале «ГА».

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1867

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34
      2208

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12
      2481

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…

    • $50 млн НА УСКОРЕНИЕ РОСТА СТАРТАПОВ
      2022-09-05 10:00
      1988

      «Orion» и BAJ Accelerator» объявили об очередном раунде акселерационной программы У армянских ИТ-компаний есть серьезный потенциал в плане наличия инновационных идей, с которыми можно работать и довести до того уровня, чтобы они получили признание в мировом масштабе, уверена учредительный директор «Orion Worldwide Innovations», соучредитель «BAJ Accelerator» Эмма Аракелян.

    • УКРЕПЛЕНИЕ ДРАМА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ЗАКРЫТИЮ ИТ-КОМПАНИЙ
      2022-06-22 10:30
      4671

      Представители сферы ждут от властей хоть каких-то шагов Что такое сфера информационных технологий для Армении? Если вкратце, то это именно та отрасль, которая в последние 15-20 лет давала нам повод для гордости, являясь самым быстро развивающимся направлением местной экономики с высококлассными специалистами. И благодаря этому сфера привлекала к себе внимание авторитетных международных ИТ-компаний, активно инвестирующих в нашу страну.

    • ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ПАШИНЯНОМ И ВЕЛИКИМ КОМБИНАТОРОМ?
      2019-08-07 14:35
      1923

      Мне сегодня задали вопрос: что общего между выступлением главы правительства Республики Армения 5 августа в Степанакерте и выдающимся дебютом "Великого комбинатора" в Новых Васюках?