Последние новости

ПОЧЕМУ У НАС ДОРОЖЕ?

Забота о здоровье граждан во все времена являлась одной из важнейших обязанностей любого государства, а состояние и доступность медицинского обслуживания - в числе ключевых компонентов, определяющих уровень развития страны. У людей старшего и отчасти среднего поколения есть возможность сравнить вчерашний день с сегодняшним и сделать неутешительные выводы.

ВОПРЕКИ НАСТОЙЧИВЫМ ПОПЫТКАМ РЬЯНЫХ ФАНАТОВ ЛИБЕРАЛИЗМА исказить и извратить все, что происходило в советский период, напомню, что медицинское обслуживание тогда было бесплатным и доступным всем. Конечно, я не собираюсь идеализировать происходящее в каждой поликлинике или больнице. Знаю, что после лечения или операции больные нередко выражали благодарность врачам подарками или гонораром в конверте. Но это, как правило, происходило не до, а после лечения, главным образом по доброй воле больного. При неудачном или печальном исходе операции мысль о каком-либо вознаграждении вообще выглядела дикой...

Теперь пациенты изначально вынуждены официально платить медикам крупные суммы. Это те, у кого такие деньги есть. Но откуда их возьмешь, если около 30% населения живет за чертой бедности, а для большинства остальных лечение серьезной болезни - сокрушительный удар по семейному бюджету. Не буду углубляться в тему госзаказа, соглашусь, что в этом плане что-то делается в рамках скромного государственного бюджета. Конечно, всем нам хотелось бы большего и от бюджета, и от врачей, отношение к которым за эти годы изменилось не в лучшую сторону. Дело доходит до крайностей. Помнится, в ноябре один из депутатов НС РА в СМИ высказался в том плане, что он иногда оправдывает избиение врачей, потому что, случается, они кофе пьют, когда больной при смерти. Здесь не мешало бы уточнить, как сам депутат относится к своим обязанностям и ходит ли вообще на заседания, но оставим в покое и депутата, и врачей. Ведь при всех критических замечаниях в адрес людей в белых халатах разве они виноваты в том, что лекарства у нас невообразимо дорогие?

Тема известная, чуть разовью ее, начиная с личного примера. Я постоянно принимаю препарат "Омник-Окас". Месячная доза (30 таблеток) стоит 18-20 тысяч драмов. В Грузии - от 6 до 7 тысяч драмов, в чем я недавно лично убедился в Тбилиси и Батуми. Почему у них в 3 раза дешевле?

ПО ИНФОРМАЦИИ ОТ ЛЮДЕЙ, КОМПЕТЕНТНЫХ В ЭТОЙ СФЕРЕ, В ГРУЗИИ нет налога на добавленную стоимость для лекарств (20%), то есть государство проявляет заботу о населении. Некоторая разница в цене может возникнуть также из-за накладных расходов на транспорт. Допустим, в Грузию поступает большой контейнер, в Армению - поменьше, что приведет к увеличению себестоимости на 2-3%. Пойдем дальше.

Госрегистрация лекарства в Грузии обходится примерно в 300 долларов и осуществляется в течение 1 месяца. У нас же эта процедура проводится в Научном центре экспертизы лекарств и медицинских технологий имени Э.Габриеляна и стоит примерно в 10 раз дороже (минимум - 900 тыс. драмов), причем длится до полугода. При этом если фирма-производитель вдруг поменяла всего лишь дозу уже зарегистрированного лекарства, то всю процедуру следует проводить заново. Добавим, что госрегистрацию нужно повторять каждые 5 лет. Непомерная плата за нее мешает завозить в Армению многие новые препараты, так как рынок у нас маленький и это невыгодно. Поэтому население лишается целого ряда современных лекарств, привозя их в лучшем случае из Грузии или России.

Вернемся к непомерной "дани" за регистрацию. В чем смысл? Если это какое-нибудь новое, малоизвестное лекарство - еще понятно. Но скажите, зачем в Армении месяцами исследовать препараты, которые признаны в мире десятки лет? Тот же "Омник-Окас" и сотни других.

И все же вышеперечисленные факторы могут повысить цену лекарств (по сравнению с Грузией) на 28-30%, но никак не на 200%, как это получается с вышеуказанным препаратом. Вот так мы с вами опять подошли к одному из главных зол сегодняшнего общества - безнаказанному произволу группы лиц.

Если кому-то кажется, что завозом лекарств занимаются исключительно специализированные фармацевтические фирмы, то это вовсе не так. В реальности это в основном те же олигархи, те же монополисты, которым все равно, что импортировать, - продукты питания или лекарства. Лишь бы подороже загнать у себя. Отсюда и сверхприбыли, и рекордное количество долларовых миллионеров на душу населения в нашей небольшой стране. И легион высокопоставленных чиновников и депутатов с запредельным (это только по декларации) состоянием. Их такая мелочь, как стоимость лекарств, не волнует.

В ДЕКАБРЕ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕВОН АЛТУНЯН в интервью телеканалу "Армения" сообщил, что с 2025 года все лекарства, зарегистрированные на территории ЕАЭС, будут без помех перемещаться. Видимо, тогда они подешевеют. И ждать осталось всего 7 лет. Тем, кто дождется.

Но неужели нельзя, наконец, на государственном уровне изменить ситуацию к лучшему пораньше? Хотелось бы узнать на этот счет мнение двух уважаемых депутатов, руководителей парламента - врача Ара Баблояна и экономиста Микаела Мелкумяна.

Поверьте, мне вовсе не только за свои "Омник-Окас", но и за державу нашу обидно. Ведь лекарства - это не роскошь, а средство продления жизни.

Сурен САРКИСЯН, бывший сотрудник Госплана Арм.ССР

P.S. Кажется, в парламенте собираются что-то изменить по вопросу лекарств. Хотелось бы увидеть реальные подвижки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ДРУЗЬЯ МОИ! ВЫ В СМЕРТЬ МОЮ НЕ ВЕРЬТЕ!"
      2021-05-06 10:06

      С 2006 года мне довелось с Кимом Наумовичем Бакши и фотографом Акопом Берберяном несколько раз выезжать в Арцах. Тогда по моему проекту шла работа над книгой  "Духовные сокровища Арцаха". И тогда же выяснилось, что к списку сокровищ Арцаха принадлежит и известный советский поэт Эдуард Асадов. Об этом рассказал Бакши, узнавший, что корни Асадовых из Гадрута.

    • 7 ШАГОВ ИЗ ПРОПАСТИ
      2020-09-14 11:00

      Впервые о желании повысить налог на недвижимость я услышал из уст бывшего министра финансов РА Вардана Арамяна 25 сентября 2017 года: "Дорогая недвижимость должна облагаться налогом сообразно рыночной стоимости. Сейчас обсуждается порог, с которого его можно применять. Это может быть 100 или 120 млн драмов".

    • ПОЖИЛИ В ЦЕНТРЕ? И ХВАТИТ...
      2020-07-18 12:01

      25 июня Национальное Собрание РА приняло закон о повышении налога на недвижимость. Цель - собрать в бюджет примерно в 4-5 раз больше денег, чем сейчас, а делаться это будет поэтапно в течение 6 лет начиная с 1 января 2021 года. На мой взгляд, указанный закон абсолютно нежизнеспособен, и в него еще будут многократно вноситься изменения и дополнения, поскольку квалификация его разработчиков, мягко говоря, не на уровне. К тому же документ принят во время пандемии, когда обнищание масс приняло катастрофические масштабы.

    • СЛЕД НА ЗЕМЛЕ
      2019-10-05 16:00

      К 70-летию со дня рождения М.В. ЛАЛАЯНА Великий Ованес Туманян в поэме "Взятие Тмкаберда" утверждал: Пройдет любовь, умрет краса, Всему придет черед. Для смерти смертный родился, Деянье не умрет. Трижды прав поэт, и многие из нас, особенно в зрелом возрасте, осознают, что главное, что остается после человека, - это сделанное им, его след на земле. В этом контексте хотелось бы сказать несколько слов о человеке, который всю жизнь посвятил "главной армянской профессии", - строил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...